Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владелец аварийного жилья выиграл у мэрии суд о новой квартире

  • 11:14, 18 марта 2022
  • Комментариев[0]

Первый кассационный суд общей юрисдикции встал на сторону собственника квартиры в аварийном доме в споре с администрацией Заводского района Саратова о предоставлении компенсации при изъятии жилья. Об этом сообщили в пресс-службе инстанции.

Весной 2016 года гражданин купил квартиру в доме, который был незадолго до этого признан аварийным. Комитет по управлению имуществом Саратова (КУИ) обратился в суд с иском к собственнику об изъятии у него жилья путем выкупа, ссылаясь на то, что для приобретателей квартир в аварийных домах установлен отдельный порядок возмещения (они имеют право только на получение компенсации). Собственник подал встречный иск, в котором просил предоставить ему благоустроенное жилье, равнозначное ранее занимаемому.

Суд первой инстанции встал на сторону КУИ и вынес решение об изъятии квартиры путем выкупа и прекращения права собственности ответчика на жилье после фактической выплаты денег. Саратовский областной суд частично отменил это решение. Апелляционная инстанция обязала мэрию предоставить гражданину благоустроенное жилье.

Кассационная инстанция согласилась с этим решением. Собственник квартиры в аварийном доме приобрел ее до вступления в силу новой статьи, введенной федеральным законом от 27 декабря 2019 года, и имеет право выбирать, получить ли ему взамен аварийного жилья выплату или благоустроенное помещение, уточнили в суде.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x