Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутата облдумы от КПРФ Анидалова оштрафовали за организацию митинга

  • 14:52, 29 марта 2022
  • Комментариев[0]

Волжский районный суд Саратова признал руководителя фракции КПРФ в облдуме Александра Анидалова виновным в организации несанкционированного митинга и оштрафовал на 30 тыс. руб. Об этом сообщает газета "Коммунист".

Издание опубликовало видео, на котором депутат рассказывает о "продолжающихся и усиливающихся репрессиях в отношении коммунистов в области" и итогах "очередного суда". По его словам, причиной стало то, что он "пригласил граждан в здание областной думы "на личный прием по QR-кодам" за час до заседания парламента 2 декабря, на котором должны были рассматривать федеральный законопроект о введении соответствующей пропускной системы (его тогда согласовали, однако в итоге от кодов на региональном уровне отказались). Людей внутрь не пустили, они остались стоять на крыльце здания и около него. При этом, как отмечает Анидалов, присутствующие там полицейские "никак не идентифицировали собрание, ни к кому не было никаких претензий".

Граждане "получили бланки (для заявлений с позицией по QR-кодам - ред.), заполнили, сдали, разошлись", говорит член КПРФ: "Тем не менее, оказывается, что это был митинг". В итоге Анидалову, "как организатору, как человеку, который пригласил через соцсети людей на это мероприятие", вменили правонарушение.

У коммуниста возникли вопросы к "абсолютно идентичным" рапортам полицейских для суда, которые, по его данным, не находились вблизи места схода граждан, но "либо видели, либо потом им показали видео", тогда как ни одного опроса реальных участников в материалах дела не было.

Напомним, ранее за нарушение порядка организации митинга на 300 тыс. был оштрафован еще один представитель компартии в Саратовской области, теперь уже бывший депутат облдумы Николай Бондаренко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x