Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Детскую инфекционную больницу N5 хотят передать СГМУ

  • 14:32, 25 апреля 2022
  • Комментариев[0]
Фото: yandex.ru Фото: yandex.ru

В Саратове обсуждается передача детской инфекционной клинической больницы N5 на улице Большой Горной медицинскому университету. Об этом объявил зампред правительства - министр здравоохранения региона Олег Костин.

По словам Костина, это предложение уже "согласовано на федеральном и местном уровнях", однако он обещает обсудить его и с общественностью.

Зампред утверждает, что фактическая передача больницы на федеральный уровень позволит развить медпомощь детям по разным профилям: педиатрия, терапия, эндокринология и другим - с привлечением специалистов университетских клиник, ученых, использованием современного оборудования.

Что касается инфекционного профиля, Костин напомнил, что после открытия инфекционного центра в Елшанке все потоки пациентов, в том числе и детей, направляются туда. Кроме того, согласно современным стандартам, инфекционные медучреждения должны находиться за городской чертой.

В жилых массивах, где и находится сейчас 5-я детская инфекционная больница, могут располагаться стационары соматического профиля. Именно так и планируется использовать в будущем учреждение на Большой Горной. Поликлинические отделения 5-й детской больницы, расположенные на Московской и Комсомольской, будут сохранены.

Ранее "СарБК" писал о закрытии инфекционного отделения в Энгельсской горбольнице N2. Это вызвало обеспокоенности местных жителей. Они опасались, что им за медпомощью по этому направлению придется ездить в Елшанку. В областном минздраве заверили, что это делается "в интересах самих пациентов".

Оптимизация системы здравоохранения Саратовской области наблюдается в последние несколько лет. Преобразование 10-й поликлиники и 6-й детской инфекционной больницы сопровождались акциями протеста.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x