Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура изучает процедуру объединения двух школ

  • 16:09, 27 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Прокуратура Питерского района даст оценку законности решения о присоединении школы села Новотулка к образовательному учреждению Питерки. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.

Ранее против объединения выступили жители первого села. На портале "Лица губернии" несколько дней назад было опубликовано открытое обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой разобраться в ситуации.

По словам жителей, в Новотулке обучается 94 человека, школа полностью укомплектована педагогами, средний возраст которых - 43 года, оборудованием, работают кружки и секции, с 2021-го в ней действует "Точка роста", ученики получают высокие баллы на ГИА и ЕГЭ. В феврале этого года из районной газеты "Искра" сельчане узнали, что среди них будет проведен опрос для выяснения мнения о предстоящей реорганизации школы. Они утверждают, что большинство респондентов высказались против, но, несмотря на это, 14 апреля вышло постановление администрации Питерского района о присоединении к школе райцентра.

Жители уверены, что этот вопрос должны решать родители и педагоги. Кроме того, они возмущены, что администрация проигнорировала их мнение, полученное в рамках опроса. Родители школьников опасаются, что уровень образования в результате реорганизации в их школе ухудшится.

Прокурор района встретился с жителями села, сотрудниками образовательного учреждения и работниками администрации.

Напомним, в разных районах Саратовской области периодически вспыхивали скандалы, связанные с реорганизацией малокомплектных школ. Чиновники утверждают, что такие учреждения не закрываются, а становятся филиалами более крупных школ. В Вольском районе на пикет против "закрытия" школы выходили дети.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x