Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жилье для сирот. Губернатора призвали выгонять неработающих чиновников

  • 13:30, 31 января 2023
  • Комментариев[1]

Сторонники председателя Государственной думы Вячеслава Володина опубликовали видеозапись встречи парламентария с детьми-сиротами в Саратове, после которых был уволен отвечающий за работу с ними чиновник правительства.

Жители региона этой категории, ожидающие жилье, рассказали, с какими проблемами они столкнулись при обращении в минстрой.

"Звонила в министерство, они либо "мы вас переключим" и сбрасывают трубки, и либо переключают на другого, и так полдня", - рассказали спикеру сироты.

"В министерстве 2 раза теряли мое решение суда. Когда я поехала за ним в третий раз, мне сказали: сколько можно вам выдавать, мы не имеем такого права!" - поделилась еще одна девушка.

Были и другие жалобы: "Я приезжаю из Балаково, я кидаю в почтовый ящик у них документы и ухожу. Кому я что оставила? Приняли они?", "Мы тоже пришли. Ящик был переполнен. Я спросила, когда его будут выгружать, нам сказали - через 2 часа. Нам дали номер, нам никто не ответил. Так ждем 3 года".

После этих рассказов спикер обратился к губернатору Роману Бусаргину: "Роман Викторович, либо вы их всех разгоните, либо наведете порядок, либо там все будут сидеть на приеме документов. Вы там чем занимаетесь? Если это будет и в мае, определит (по всей видимости, меру реагирования) уже прокурор. Либо надо исполнять полномочия, либо лучше уйти. Роман Викторович, выгоняйте вы их".

Через полгода, если ситуация не изменится, ответственность может понести и зампред правительства области Павел Мигачев.

Глава российского парламента персонально обратился также к присутствовавшим в зале уполномоченному по правам человека в регионе Надежде Суховой (по его мнению, именно такими вопросами должна заниматься омбудсмен) и председателю областной общественной палаты Борису Шинчуку. 

"Вот, Шинчук, чем надо заниматься общественной палате, а вы все танцы устраиваете, у вас все веселье. Возьмите шефство", - сказал он Шинчуку.

Напомним, Володин заявлял, что проблему очереди детей-сирот за жильем удастся решить не раньше 2026 года. В этом году квартиры смогут получить 1 548 человек. На эти цели планируется привлечь 3 млрд, в том числе больше 2 млрд - федеральные средства.

В очереди при этом на 1 января этого года остаются 3 677 сирот. Председатель Госдумы поставил задачу, чтобы к 2026 году очередь сократилась до 500 человек в год - их, по мнению Володина, можно будет ежегодно обеспечивать квартирами за счет регионального бюджета. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x