Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Скоростной трамвай". Возбуждено очередное уголовное дело

  • 14:49, 27 июня 2025
  • Комментариев[1]

В Саратове возбуждено очередное уголовное дело по проекту "Скоростной трамвай". Об этом сообщает областное ГУ МВД.

С сентября 2022-го по декабрь 2023 года экс-сотрудник аппарата правительства региона, будучи ответственным за реконструкцию путей маршрутов NN3, 6 и 8 умышленно скрыл факты нарушения сроков исполнения контрактов по разработке проектно-сметной документации, а также не учёл необходимых для них изменений и корректировок.

Также подозреваемый передал недоработанный проект для получения положительного заключения госэкспертизы от подрядчика, дал указание должностным лицам "Саратовского регионального центра экспертизы в строительстве" принять его на рассмотрение и согласовать в кратчайший срок, несмотря на ненадлежащее качество и проектные ошибки.

Считается, что эти действия привели к дополнительным расходам на повторное проведение изысканий и корректировку проекта, увеличению сроков строительства и подорожание всех объектов реконструкции.

Кроме того, 47-летний фигурант, будучи должностным лицом, в феврале 2023 года, желая скрыть от вышестоящего руководства, что проектно-сметная документация по объекту: "Трамвайная сеть от остановки "Детский парк" до остановки "Завод зуборезных станков" (маршрут N9)" содержит ошибки, не принял мер для их исправления, что привело к срыву сроков исполнения строительно-монтажных работ на объекте.

Преступление выявили сотрудники УЭБиПК областного ГУ МВД. Против экс-чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Ведётся расследование. По данным источника СарБК, речь идёт о экс-заместителе председателя правительства Саратовской области Павле Мигачёве.

По стройке "скоростного" трамвая ранее уже возбудили несколько дел. Фигурантом одного из них стал представитель заказчика, бывший гендиректор "СГЭТ" Владимир Прохоров.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x