Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Блоги. Презумпция виновности от энергокомпаний – 2

  • 07:39, 28 февраля 2012
  • Комментариев[4]
Мои сегодняшние "ньюсмейкеры" указывают мне на журналистский долг: не написала и забыла, а снова и снова возвращаться к проблеме, чтобы ее некуда было больше ударить. И я очень надеюсь, что этим текстом заинтересуются не только читатели блога, но и прокуратура Пугачевского района.

Звонит мне на днях папа и с таким восторгом, какой возникает, когда человек становится свидетелем невиданной человеческой глупости на грани с маразмом, рассказывает, что история с проверяющими счетчики женщинами продолжается. (А с виду такие приличные, кто бы мог подумать).

Началось все нетрадиционно – с моргнувшего несколько раз света. И пока родители настраивали весь миллион электроприборов, имеющихся в доме, позвонила соседка и рассказала увлекательную историю. В их доме отмечался день рождения, и тут – какое совпадение, у поставщика электроэнергии на каждого досье? – в их дверь позвонили.
Наученные нашим горьким опытом, соседи мгновенно выяснили, кто пытается испортить их праздник, и мышками притаились в доме (ну, насколько можно притаиться в разгар празднования). Тут-то свет и моргнул.

В попытках выяснить причины полярной ночи, соседи вышли на улицу, и тут-то их и взяли тепленькими. Свет в течение этого вечера отключался несколько раз. Потому что счетчикопроверяльщицы выработали потрясающую схему: они звонили на подстанцию, и главный по рубильничкам один из подведомственных ему объектов выключал и включал после повторного звонка, когда жертву, которую уже без суда и следствия признали виновной в воровстве киловатт, удавалось выкурить.

То есть, вдумайтесь: для того, чтобы проникнуть в один дом, эти люди отключали свет в нескольких кварталах. А потом включали. А потом выключали. И этим перепадам напряжения радовались (по их мнению, видимо), звери, люди, холодильники, миксеры, поставленные на перепрошивку мобильные телефоны и плееры, которые в большинстве случаев при насильном прерывании процесса можно отправить в мусорку.

Но если кто-то думает, что этим дело и закончилось, то нет. Право дело, стала бы я заниматься бумагомарательством по таким "пустякам".

Через неделю эти же мадам нагрянули к другой соседке. Та им открыла, вежливо объяснила, что проверяющие у нее были неделю назад, что сейчас она занята, и времени на то, чтобы устроить дамам обзорную экскурсию по розеткам своего жилища, у нее нет. Но она готова встретиться с ними на следующий день.

И вот тут произошло нечто, что до сих пор ставит меня в тупик. У нас же аварийные службы не дождешься! А здесь за десять минут приехали и электричество-то негостеприимной хозяйке отрубили. Прямо провод отрубили, чтобы не мелочиться.
Борьба шла не на жизнь, а на смерть. А как иначе: в "минус тридцать" с электрическим котлом. В процессе возвращения электричества в дом участвовало столько народа, включая участкового, что провод, по идее, должен был сам срастись на глазах у изумленной публики, а проверяльщицы – пасть ниц, уверовать в чудо и избегать этой части города, не поминая ее всуе. Однако чуда не произошло.

Чудо произошло, собственно, заранее. Потому что поставщики в областном центре напропалую жалуются, выбивая слезу, что терпят большие потери из-за злостных неплательщиков, которых не могут "отключить". Дескать, надо послать 383 письменных уведомления, сделать 697 устных, заручиться листком с печатью из прокуратуры, и вот тогда… А здесь то ли слепая для закона зона, то ли в штат зачислили фокусника.
Жители всерьез озабочены происходящим и намерены обратиться в прокуратуру. А я не намерена, я обращаюсь к вам, дорогие прокуроры. Большого труда проверить, что творится у вас под носом, не составит. Компания, обеспечивающая подачу электричества только одна.

Комментарии - 4
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    А вот и ошибаетесь, она не одна. Поэтому почему скрываете ее имя? Думаю, все догадались, что это Облкоммунэнерго)
    28 Февраля, 15:53
  • Гость
    Известная ... строила эту систему много лет. Каждая энергокомпания - монополист в своём районе. И если прийдёте в отдел новых подключений, например, Сарэнерго на Белоглинской, вам откровенно прямо в лицо скажут, что им невыгодно просто поставлять электричество, они заинтересованы только в том, чтобы поймать кого нибудь на "ненормативном потреблении" или навымогать денег за виртуальные "мощности". При этом они категорически не хотят вкладывать деньги в развитие сети - "у вас строится несколько частных домов - ну вот скидывайтесь и покупайте подстанцию, а мы этого делать не будем."
    А сколько моих друзей не смогли открыть свой бизнес из-за непомерных денег за подключение...
    Выстроить систему энергоснабжения, которая будет эффективно душить экономику - это тоже непростая задача.
    И оккупанты нашей родины с ней пока справляются.
    28 Февраля, 19:23
  • Гость
    соседи мышками притаились в доме, соседка занята и примет только завтра..
    видно не зря приезжали. ко мне за всю жизнь ни разу не заглянули, а так хотелось, чтоб соседей пуганули - в сети 160 В, не только техника не работает, а и читать не видно
    29 Февраля, 09:56
  • Гость
    Есть закон четко регулирующий подключение к сети. И физическому лицу это обойдется не так дорого как кажется, да и срок на реализацию 6 месяцев. А дальше имея договор тех.присоединения и неисполнение по договору обращайтесь в соответствующие органы можно и в антимонопольную службу написать.
    29 Февраля, 11:40
Добавить комментарий
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 марта 2026
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 29
  • 30
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 1
Нашли ошибку
x