Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Успеть за 30 минут". Заметки киномана

  • 06:31, 30 сентября 2011
  • Комментариев[0]
Как же давно на экранах не появлялись качественные молодежные комедии: с юмором, пусть не очень добрым, пошловатым и отчасти черным. Комедии, которые так хорошо смотреть после рабочего дня, не особо задумываясь над драматической линией и прочими сюжетными поворотами. Именно таким фильмом стал - "Успеть за 30 минут".

Коротко о главном

В центре сюжета - находчивый курьер службы доставки пиццы "Успеем за 30 минут или пицца бесплатно". Который постоянно пытается уложиться в полчаса, но всегда опаздывает. Впрочем, Ник не унывает и умудряется небольшим обманом и подначиванием клиентов все-таки выбить себе деньги за заказ и чаевые. Живет этот парень с учителем младших классов, индийцем, и очень хочет составить счастливую пару его сестре. Сосед Ника не сильно рад, когда узнает о влюбленности своего приятеля.
В этом же городе живут еще двое друзей - тунеядец, тратящий деньги своего папаши, отставного военного, и гений-инженер, мечтающий разбогатеть. И взбредает в их голову мысль - убить папашу-военного, завладеть его деньгами и стать миллионерами. Но чтобы нанять киллера нужно 100 тыс. - и тогда у богатенького появляется гениальная идея - нужно поймать случайного человека, повесить на него бомбу с дистанционным взрывателем и заставить его ограбить банк. Под роль жертвы случайно попадает Ник, злосчастный разносчик пиццы.
Сюжет бредовый? Конечно. Шутки в фильме не менее глупые. Но от этого кино нисколько не теряет своей прелести. Ведь находчивость, граничащая с идиотизмом, всегда на ура воспринималась зрителями.

Актерский, режиссерский и прочий состав

Стоит заметить, что рейтинг R - лицам до 17-ти лет только в присутствии взрослых, поставлен вполне оправданно. Мат, обнаженка, намеки на половые акты - все это присутствует с лихвой. Но, кстати, достаточно органично - не могу сказать, что режиссер вставил женскую грудь только ради повышения популярность. Под общую атмосферу некого абсурда даже она выглядит оправданно. Что, кстати, в последнее время очень редко.
Режиссер фильма Рубен Фляйшер на международной арене кино появился совсем недавно. В 2009 году он отлично спародировал все фильмы ужасов про мертвых живых, поставив "добро пожаловать в Зомбиленд". И зритель логично ожидал новый рывок. Хотя, несмотря на общую положительную оценку "Успеть за 30 минут", нельзя сказать, что режиссер сделал что-то удивительное. Все же работа актеров на итоговую оценку повлияла больше.
Актеры, не особо известные широкой публике, тоже не подкачали. Из популярных и именитых в картине задействован разве что Джейси Айзенберг, который зрителю может вспомниться по прогремевшей в прошлом году "Социальной сети". Другие комики, хоть и снимались в достаточно популярных фильмах, никаких эмоций перед началом кино не вызывают. Но зато потом отыгрываются по полной. Набор феерических глупостей, созданных начинающими сценаристами Майклом Дилиберти и Мэттью Салливаном, на экранах преображается. Например, чего стоит идиотский диалог:
- Чувак, на меня надета бомба.
- Сначала отпилим руки, снимем жилетку, пришьем руки обратно. Я читал, они не успеют остыть.
Еще один плюс фильма - обилие отсылок к популярным кинопроизведениям. Несмотря на то, что "Успеть за 30 минут" как пародийный фильм не задумывался, режиссер все-равно умудрился вставить пару моментов интертекста, которые уже становятся его фирменным стилем.
Здесь и "Крепкий орешек", и "Фредди против Джейсона". Да что там, они даже грабить банк собрались по схеме, подсмотренной в популярном блокбастере. И название как-то сразу заставляет ностальгировать по временам с "Успеть за 60 секунд"
Так что 28 млн долларов, потраченные на создание и рекламу фильма, в общем-то, окупились. Первые дни проката за рубежом принесли создателям почти 40 млн. Еще пара уик-кендов, тираж ДВД - и отлично, можно снимать следующее издевательство.

Небольшой фильм, небольшой итог

Резюмируя, можно сказать просто - "Успеть за 30 минут" фильм неплохой. И как развлечение на один вечер, и как добавка к коллекции на полку. Уверрен, через полгода вспомнить весь сюжет не удастся, поэтому будет приятно пересмотреть кино еще раз.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.12.2025, 14:59 "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана

    Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.

  • 18.12.2025, 14:51 Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу

    В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x