- A
- +A
- +A
"Код доступа. Кейптаун". Заметки киномана
- 07:44, 10 февраля 2012
- Комментариев[0]
Главная роль номер раз - Мэтт (Райан Рейнольдс) заканчивает университет и собирается отправиться на поиски лучшей жизни во Францию, заодно прихватив девушку, у которой наклевывается хорошая работа в Париже. Разумеется, он тайно работает на ЦРУ - ну, как сказать работает - хочет работать. А в результате сидит по много часов в конспиративной квартире и ожидает повышения.
Главная роль номер два - это "реально крутой перец" Фрост (Дензел Вашингтон). Суперагент в годах, с легкостью ломающий шеи плохим парням. Конечно же - со своими принципами. Он не убивает непрофессионалов и продает секретную информацию.
Парни встречаются, убивают кучу народа и параллельно пытаются вывести на чистую воду "редисок" из ЦРУ.
Фильмов с подобным сюжетом я вспомню штук пять. Это если не задумываться.
Разобрались, оригинальности в кино практически ноль. Почему практически? Есть небольшие фишки, за которые собственно и можно полюбить шпионские боевики. Например, логика и дедукция. Как догадаться, почему суперагент пришел сам в логово врага? Потому что это не агент, а просто переодетый прохожий. И пока толпа хорошо вооруженных парней пытаются его застрелить - тот спокойно похищает нужные сведения и смешивается с толпой. С помощью униформы, например, охранника. Нет, это пример не из "Кода.." - но суть ведь понятна?
Конечно, фанаты пойдут в кинотеатр только из-за Вашингтона. 57-летний негр и правда хорош. Но старость, как ни крути, уже берет свое. Не может он с такой легкостью совершать трюки, как главный герой, например, "Миссии невыполнима". Да и честно говоря, в амплуа потерянного героя-проповедника ("Книга Илая") он выглядел намного лучше. Ну не может суперагент быть стариком, у которого активно пробиваются седые волосы. Стариком с мудрым и добрым взглядом.
Хотя в этом фильме ситуация получше в плане "живого времени игры". Ведь появляется тенденция - хорошие старые актеры появляются на экране максимум минут на 10. А здесь - да, по-настоящему главный герой. И старается играть. Жаль только, что вот они-то, парни типа Аль Пачино и Вашингтона, скоро отойдут на заслуженный покой. А мастеров такого уровня пока не заметно. Очень жаль.
Впрочем, не буду брюзжать. Фильм хорош звуковым сопровождением - ненавязчивые мелодии не отвлекают, а звуки выстрелов, как и должно быть в хорошем боевике, похожи на реальные хлопки. Операторы также потрудились - ключевые моменты выделены крупным планом, динамика сохранена. Ничего новаторского, все как в классических шпионских боевиках.
Хотелось бы какого-то затягивания в фильм, погружения в атмосферу, как сейчас принято говорить. А то получается - есть интересная завязка, кульминация немного смята, но также не безразлична зрителю. Но то, что происходит между ними - скучновато, несмотря на обилие погонь и моральных проблем героев.
Но на один раз - точно хорошо.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
29.11.2024, 16:06
"Гладиатор-2". Заметки киномана
Если вам нравятся фильмы и сериалы про кровавые развлечения в Римской империи, продолжение "Гладиатора" тоже может вам приглянуться. Оно не так сильно трогает за душу, как первая часть с Расселом Кроу, но в плане зрелищности не уступает ничему.
- 26.09.2014, 10:00 "Великий уравнитель". Заметки киномана Название фильма вовсе не намекает, что герой – поклонник "уравниловки". Это наши переводчики, кажется, в кои-то веки узнали крылатое выражение! "Death is the great equalizer" – "Смерть – великий уравнитель" (точнее, "великая уравнительница"). Наверное, поэтому они радостно добавили слово "великий" к названию. Вышло излишне пафосно, зато метко: для главного героя этого фильма тоже все равны.
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Губернатор пообещал наказать за холод в соцобъектах 2
- Регоператор: на мусорки стали чаще выбрасывать ветки и покрышки 1
- Более 40% ищущих работу горожан не откликаются на зарплаты "по договорённости" 1
- "Проверка зарплатной карты" лишила горожанина более миллиона рублей 1
- Водитель скончался во время движения. Троллейбус врезался в ограждение 1

