Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Железная леди". Заметки киномана

  • 13:11, 5 марта 2012
  • Комментариев[0]
Так называемая художественная документалистика - жанр в кино, да и вообще в искусстве довольно сложный. Подойдешь объективно — получится слишком скудный сценарий. Подойдешь субъективно - знатоки истории засмеют. Оценки нового фильма "Железная леди" неоднозначны. Образ героини получился спорным... Хотя, мы не знаем, какая она была в реальной жизни.
"Железная леди". Заметки киномана

События картины разворачиваются в 1982 году. Тогда премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер пыталась спасти свою карьеру накануне Фолклендской войны. Так выглядит скупая аннотация прокатчиков фильма. Если подробнее, то режиссер решила совместить политическую историю и развитие характера "железной леди". Причем жизнь и карьера интереснейшей личности 20-ого века занимает первый план, историческая же подоплека используется в качестве фона.

Сначала о хорошем. Любимая многими Мэрил Стрип за этот фильм получила три награды - Оскар, Золотой глобус и награду Британской академии. С мэтрами остается только согласится - Стрип здесь выступает как истинный профессионал и практически вытягивает фильм из нудной трясины субъективизма режиссера. Кстати, в процессе подготовки к своей роли актриса в январе 2011 года посетила одно из заседаний палаты Общин британского парламента. Там она наблюдала дебаты между премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и лидером оппозиции Эдом Милибэндом. Об этом рассказывали в предпремьерном интервью создатели фильма.

Еще один плюс кино - на самом деле удавшиеся флешбеки. Воспоминания, жизненные ситуации, заседания в палате - все закручено калейдоскопом вставок. Оператор Эллиот Дэвис с работой справился на пять с плюсом - эксперименты с камерой присутствуют, но не раздражают, как в большинстве современных фильмов, а хорошо сочетаются с классическими приемами съемки.

Теперь о минусах - фильм затянут до неприличия. Хронометраж не дотягивает до двух часов, но уже после половины фильма хочется элементарно поспать. Если убрать все статичные сцены - то наверняка можно было уложиться в 45 минут - стандартное время для документального сюжета. Чья вина? Сценариста. Эби Морган, за всю карьеру отличившаяся только документалкой "Секс-трафик", кажется, обрадовалась возможности растянуть историю на много минут и решила не утруждать себя прописыванием вторичных персонажей и просто провернуть историю в духе того же недавнего "Стыда". В общем - минус.

Режиссер Филлида Ллойд - еще один повод для расстройства. Удивительно, что женщине, которая сняла мюзикл "Мамма MIA", поручили заниматься серьезной драмой "Железной леди". Может, именно поэтому вместо удовольствия зрителю кажется, что он смотрит телевизор?

Не в моих правилах так субъективно ругать фильм. Поэтому приведу мнение одного из зрителей, с которыми общались после просмотра. "Ощущение, будто смотришь какое-то клиповое кино. Вроде бы все серьезно - но все равно кажется, что то и дело появляются веселые, придурковатые нотки".

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 марта 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x