Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Железная леди в цитатах. "Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несет курица"

  • 12:59, 9 апреля 2013
  • Комментариев[0]
Бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, которая скончалась сегодня в Лондоне, запомнилась миру не только как жесткий и умелый политик, но и как автор целого ряда ярких высказываний.
Железная леди в цитатах. "Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несет курица"

О политике
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке (в ответ на вопрос советского журналиста о бесплатной медицине).

Я останусь до тех пор, пока не устану. А пока Британия во мне нуждается, я никогда не устану.

Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык (на первой встрече с Михаилом Горбачевым в 1984 году).

Когда вы потратили половину вашей политической жизни на такие будничные вопросы, как окружающая среда, здорово иметь на руках реальный кризис (комментируя конфликт вокруг Фолклендских островов)

Леди и джентльмены, вот я стою перед вами в своем красном вечернем платье, с мягким макияжем и волнистой прической. Железная леди западного мира? Рыцарь холодной войны? Хорошо, пусть будет так - если речь идет о моем стремлении защитить ценности и свободы, коренные для нашего образа жизни (из выступления 31 января 1976 года).

Там, где есть разногласия, мы можем привнести гармонию. Там, где есть ошибка, мы можем принести истину. Там, где есть сомнения, мы можем принести веру. А там, где отчаяние, мы можем дать надежду (заявление сделано на пороге Даунинг-стрит, 10, после избрания на пост премьер-министра).

Никто бы и не вспомнил о добром самаритянине, если бы у него были только благие намерения. Но ведь у него были еще и деньги (в ходе телевизионного интервью 6 января 1980 года).

Мне нравится Горбачев. Мы можем делать бизнес вместе (интервью для ВВС 17 января 1984 года).

Мы побили немцев дважды, и они опять возвращаются! (о воссоединении Германии на саммите ЕС в декабре 1989 года).

Ваша проблема, Джон, в том, что ваш позвоночник не связан с вашим мозгом (Джону Уайтингейлу, отказывавшемуся голосовать против Маастрихтского соглашения. Как сообщалось, тот вышел из комнаты в слезах).

Для меня консенсус представляется отказом от всех своих убеждений, принципов, ценностей и политики в поисках чего-то такого, во что никто не верит... За какое великое дело можно бороться и побеждать под знаменем, на котором начертано: "Я выступаю за консенсус"? (заявление сделано в 1993 году).

То, что нужно Британии, - это железная леди.

Об обществе
Не существует такой вещи, как общество. Есть мужчины, есть женщины, и есть семьи (интервью 31 декабря 1937 года).

Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несет курица.

Если женщина проявляет характер, про нее говорят: "Вредная баба". Если характер проявляет мужчина, про него говорят: "Он хороший парень".

90% наших забот касается того, что никогда не случится.

Если хочешь, чтобы что-то было сказано - попроси об этом мужчину; если хочешь, чтобы что-то было сделано - попроси женщину.

О личном
Почему же повезло? Я заслужила! (в ответ на поздравления учителя с победой на поэтическом конкурсе в девятилетнем возрасте)

Я посвятила своим детям ровно девять месяцев - то время, что носила их в себе (о двух своих детях-близнецах)

Дом - это место, куда ты приходишь, когда не можешь заняться ничем более интересным.

Во время моих речей он никогда не засыпает и всегда хлопает в нужных местах! (о муже Дэннисе Тэтчере).

Я часто сплю только полтора часа, предпочитая жертвовать временем сна, чтобы иметь приличную прическу.

Автор: Кирилл Рожков, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 05.03.2012, 13:11 "Железная леди". Заметки киномана Так называемая художественная документалистика - жанр в кино, да и вообще в искусстве довольно сложный. Подойдешь объективно — получится слишком скудный сценарий. Подойдешь субъективно - знатоки истории засмеют. Оценки нового фильма "Железная леди" неоднозначны. Образ героини получился спорным... Хотя, мы не знаем, какая она была в реальной жизни.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x