- A
- +A
- +A
"Женщина в черном". Заметки киномана
- 13:21, 14 марта 2012
- Комментариев[0]
Люблю я фильмы, выполненные в духе спокойного триллера. Швеция, туман, тихие городки со своими, порой ужасными секретами. Режиссер Джеймс Уоткинс, практически неизвестный российскому зрителю, порадовал именно такой картиной.
Конец 19-ого века. Служащий Артур Киппс расстроен гибелью своей женщины и сосредотачивается на заботе о маленьком сыне. Но по заданию шефа ему нужно съездить в командировку - составить реестр документов, необходимых для продажи поместья, хозяева которого также отошли в мир иной. Уединенная деревушка, старый, покрытый паутиной и плесенью дом. Плюс проклятье, сводящее с ума. И еще - в деревушке живут странные люди, и время от времени умирают дети...
Небольшое уточнение - главного героя играет Дэниэл Рэдклифф, известный нам образом Гарри Поттера. Поначалу это мешает сосредоточиться на кино - постоянно возникает образ того самого Гарри. Но актер постепенно доказывает зрителю, что не только мальчиком со шрамом он может гордиться - актерская игра здесь на уровне. Система "вживления" в персонаж работает.
Привередливый зритель будет немного ругаться - неожиданные трюки с отражением, внезапными криками, старухами, бродящими на улице в дождь и грозу, уже знакомы. Но здесь, как мне кажется, положительную роль сыграл его величество случай. Дело в том, что рейтинг у фильма - "детям до 13 лет просмотр не желателен". Т.е. слишком откровенной крови, кусков мяса, вырванных из живого человека и разлагающуюся плоть мы не увидим. И правильно. Из-за неких "тормозов", заставляющих режиссера шлифовать картину, "Женщина в черном" превращается в довольно удачную драму. Нечто подобное из современного кино было в "1408". Оценку работы создателей картины можно выразить словом «стильно». У зрителя вовремя и в нужном объеме возникает гнетущее чувство ожидания «ужасных» поворотов сюжета.
Стоит поблагодарить оператора и режиссера за исключительную череду кадров. Оператор показывает только то, что нужно по сюжету - кажется, будто не один кадр не выбивается из четко построенной канвы. А подобное не часто встречается и в более популярном и массовом проекте.
При этом в кино идти не советую. Все-таки подобный продукт не совсем подходит для массового просмотра. Лучше запастись попкорном и засесть дома, в наушниках, предварительно дождавшись темноты. Главное, убрать от себя легко разбивающиеся предметы - ненароком можно и сломать что-нибудь. Смотреть стоит - пусть и один раз. Крепкий середнячок.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
08.09.2023, 12:51
"Чудотворцы", четвертый сезон. Заметки киномана
Симпатичный ситком с Дэниэлом Рэдклиффом и Стивом Бушеми начинался в "небесной канцелярии", прошел через Средневековье и Дикий Запад и в четвертом сезоне добрался до мира постапокалипсиса. Но суть осталась прежней - это весело и на удивление жизненно.
- 28.02.2020, 12:09 "Пушки Акимбо". Заметки киномана Дэниэлу Рэдклиффу (более известному как Гарри Поттер) прикрутили к рукам пушки и заставили участвовать в игре на выживание. Если вас не заинтересовало это предложение, смотреть "Пушки Акимбо" смысла нет. Кстати, akimbo - это руки в боки, но в компьютерных играх это использование парного оружия.
- 27.11.2015, 10:26 "Виктор Франкенштейн" и повзрослевший "Гарри Поттер". Заметки киномана Монстр Мэри Шелли не дает киношникам покоя. Только в прошлом году вышел "Я, Франкенштейн", и это было плохо. Теперь "сольник" уже у создателя, а не у создания. И ему на подмогу позвали Гарри Поттера (Ну, то есть, Дэниэла Рэдклиффа, конечно). Но с магией кино все равно туговато.
-
29.05.2026, 13:23
Хоррор про любовь "Обсессия". Заметки киномана
В нашем прокате сейчас можно посмотреть очередной образец жанра "дешёвый и сердитый ужастик с большой мыслЁй". О размере мысли можно спорить, но вышло и вправду сердито.
-
29.05.2026, 10:15
Добро пожаловать или бедным вход запрещён. Особенности летнего детского отдыха-2026
По мнению наблюдателей, лето-2026 рискует стать для российских школьников сезоном "асфальтовых каникул". На рынке детского отдыха вслед на ростом цен на путёвки произошло падение спроса. Участники рынка опасаются недобора отдыхающих в лагерях. В Саратовской области снижение интереса к дорогому детскому отдыху наблюдается даже в условиях ограничения работы 12-ти детских лагерей на Кумысной поляне. Впрочем, предпосылки к изменению потребительских настроений на рынке появлялись уже в течение учебного года. В турфирмах рассказывают, что число экскурсионных поездок школьников с сентября упало вдвое. Подробности - в обзоре СарБК.
- Неделя
- Месяц
- С берега Волги вывезено почти 3 кубометра мусора 2
- "Глаз народа". Упавшая часть дерева повредила "семёрку", "Ниссан" и "Ауди" 2
- Более половины горожан за пожизненный запрет сигарет для родившихся после 2008 года 1
- Горожанин заплатил 12 тысяч за "кино с Виолеттой" 1
- Женщину будут судить за травмирование сына на подаренном мопеде 1
