- A
- +A
- +A
"Прометей". Заметки киномана
- 06:45, 1 июня 2012
- Комментариев[6]
Первые кадры фильма - путешествие по планете с крайне восхитительными пейзажами. Глаза радуются, когда смотришь на все водопады, речки, равнины, облака и прочее. На обрыве появляется гуманоид с развитым физическим строением тела, выпивает яд и разваливается на части, растворяясь в окружающей экосистеме.
Через 2 с лишним года действие переносится на звездолет "Прометей", где робот-андроид (Майкл Фассбендер) контролирует жизнедеятельность экипажа и одновременно изучает языки древних цивилизаций.
Также в команде - двое фанатиков-археологов (Нуми Рапас и Логан Маршалл-Грин), руководитель поездки, дочь владельца огромной корпорации (Шарлиз Терон) и прочие.
По прибытию на планету, координаты которой археологи обнаружили в пещере на одном из шотландских островов, становится ясно - "Чужой" притаился где-то совсем близко. Уж очень сильно все напоминает тот планетоид 30-летней давности.
Хочется пересказать побольше сюжета для полного понимания читателем всей невнятной интриги, но, пожалуй, это будет интересно только тем, кто хотя бы немного помнит "Чужого" с продолжением. Поэтому, не мешая тем, кто только откроет для себе вселенную "этих милых" инопланетян, тесно связанных с развитием и сокращением популяции людей, дам некоторые пояснения.
Где-то минут через 20 после старта фильма появляются мысли: "Вот это уже было в первом "Чужом". Мысль становится более навязчивой, ее подкрепляют доводы соседа по креслу, который лучше знаком со всей лентой: "Да, точно, это из первой части. А вот этот эпизод полностью списан с третьего "Чужого".
Может быть, перед просмотром надо было почитать множество интервью с создателями и прочих статей - там люди прямо говорят, что "Прометей" является буквально приквелом "Чужого" — это рассказ о том, откуда же на самом деле появились "Чужие". Но правилу почти ничего не знать о фильме до просмотра, изменять мы не стали. Поэтому и мнение сложилось - да это же ремейк.
"Да брось ты, просто старик Ридли обожрался и совсем уже сошел с ума на этих "Чужих". Хотя предупредить в афише, конечно же, стоило. Может, и не пошли бы тогда", - слова соседа по креслу.
Все, все, заканчиваю. Еще совсем немного - работа оператора, разумеется, на высоте. Старик Дариуш Вольски, которого я безнадежно люблю еще за "Пиратов..", снова показал класс. Музыкальное сопровождение - аналогично. Актеры показывают высокий уровень. Но при всем этом складывается ощущение не блокбастера, а тех самых фильмов 80-90-х годов. Сама постановка истории, композиция картинки - все указывает на путешествие во времени. Интересно, а как бы "Прометей" смотрелся на VHS с очень гнусавым переводом?
"Прометей", при всех разговорах о вторичности, оказался довольно интересным фильмом. Со своими минусами и плюсами. Но это все лишь кино о монстрах и людях. Без особых излишеств. И, простите, если кому-то подобное кино только пойдет в зачет, то от Ридли Скотта все-таки ожидалось что-то более.. достойное. Не говоря уже о его фирменных штуках.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 24.11.2017, 11:08 "Снеговик". Заметки киномана Интересно, сколько народу у нас пойдет смотреть атмосферный скандинавский детектив с толпой британских актеров, Шарлоттой Генсбур и расчлененкой? Особенно, когда за окном все не менее мрачно и атмосферно, только туманы вместо снегов?
- 19.05.2017, 10:35 "Чужой: Завет". Заметки киномана А знали ли вы, что "Завет" — только второй фильм со словом "Чужой" в названии, который снял Ридли Скотт ("Марсианин", "Гладиатор")? Но это его третья картина с ксеноморфами (собственно, "чужими"). Самый первый фильм с этими тварями прославил режиссера и Сигурни Уивер, второй — "Прометей" — очень расстроил фанатов и фактически провалился в прокате. Посмотрим, что будет в этот раз?
- 27.02.2012, 06:35 "Стыд". Заметки киномана Посмотрев новую картину от Стива МакКуина, автора шокирующего "Голода", долгое время находишься в замешательстве. В фильме "Стыд" огромное количество недостатков и шероховатостей. И будь это другая работа - рецензия носила бы явно отрицательный характер. Но здесь же — я порекомендую сходить в кино. И вот почему...
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Чиновники утверждают, что жители области стали меньше пить 5
- Минсельхоз запланировал рост производства и зарплат во всех сферах АПК 5
- Полицейские и сотрудники банка помогли пенсионерке сохранить 2,8 млн 4
- Саратовские таксисты заявили об участии в "тихой" забастовке 2
- В город привезут мощи Николая Чудотворца 2

