- A
- +A
- +A
"Красные огни". Заметки киномана
- 07:21, 20 июля 2012
- Комментариев[0]
Маргарет Мэтесон (Сигурни Уивер) более 30-ти лет изучает паранормальные явления. Точнее, она со здоровым скептицизмом разоблачает так называемых целителей, предсказателей, заклинателей духов и прочую братию шарлатанов, искуссных в обмане неподготовленного зрителя. Она внимательна, знает множество приемов отвлечения внимания, у нее мощный аналитический ум. Ее ассистент Том Бакли (Киллиан Мёрфи) - честолюбивый ученый, странный парень, буквально помешанный на разоблачении. У каждого из них свои причины, чтобы посвящать жизнь этому виду деятельности. Причины, намекну, не самые радостные - по-крайней мере, у Бакли есть реальные основания ненавидеть таких шарлатанов.
Еще одна главная роль - слепой экстрасенс Саймон Сильвер (Роберт Де Ниро). Он много лет избегал публичности, но недавно вновь вернулся на сцену. 30 лет назад Маргарет и Саймон поругались - она так и не смогла доказать публике, что он не имеет никакого отношения к паранормальным силам. А Саймон во время очередного сеанса своего "прозрения" коснулся настолько личного в жизни Маргарет, что она не смогла ничего промолвить в ответ и, кажется, боится даже подходить к нему. А Бакли тем временем жаждет очередного разоблачения.
Фильм "Красные огни" давно находился в списке самых ожидаемых премьер. Но одновременно и самых неоднозначных. Родриго Кортес режиссер не столь знаменитый - из крупных картин в его портфеле только римейк "Погребенного заживо", снятый в 2010 году. До этого - лишь несколько короткометражек.
Да и судя по тенденциям последних нескольких лет, присутствие в фильме таких "монстров" как Роберт Де Ниро и Сигурни Уивер абсолютно не является знаком качества. Радует, что негативные ожидания не оправдались.
Сюжетная составляющая, хоть и кажется сначала немного запутанной, постепенно выстраивается в напряженный триллер, который разбавлен вставками об особенностях такого свойства психики, как внимание и о том, что хороший шарлатан - всегда хороший психолог. И еще один акцент - зачастую лишь внимание к деталям и умение думать не рационально является лучшим способом разгадать обман.
Развязка этой истории не особо оригинальна. Впрочем, главная прелесть этого кино не в головоломке сюжета, а в грамотном создании саспенса и отличной игры актеров.
Главная "тройка" показывает так называемый "эмоциональный" класс. Насыщенная мимика, напряженные диалоги, где актеры то и дело срываются на крик, истерика, бессилие, злость, раскаяние - эмоции переданы безупречно. Умело передает нарастающее напряжение работа оператора и постановщика - красивая камера, искусственно состаренные картинки.
В кадре постоянно идет дождь. Вокруг осень, очень много серых цветов. Самое время для постепенного наступления катарсиса, который сыгран Робертом Де Ниро и Киллианом Мёрфи на твердое "отлично".
Резюме таково: "Красные огни" вряд ли станут призером "Оскара", но посмотреть это стоит. Как образец грамотного воздействия на зрителя через актерскую игру и работу оператора с режиссером. Был бы сценарий чуточку оригинальнее, может быть фильм получил еще более восторженные оценки.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 22.01.2016, 10:31 "Джой". Заметки киномана Смена Мерил Стрип из подрастающего поколения окончательно наметилась – Дженнифер Лоуренс номинирована на "Оскар" в четвертый раз, а ей ещё и 30 нет! Три из этих номинаций (и победа) у неё за роль в фильмах Дэвида О. Рассела: "Мой парень – псих", "Афера по-американски" и теперь вот "Джой". Также в новой совместной работе традиционно есть Брэдли Купер ("Снайпер", "Афера по-американски", "Мой парень – псих") и Роберт Де Ниро. В общем, все составляющие успеха на месте. Ждем, что решат судьи! То бишь, академики.
-
20.02.2026, 15:50
"Король и шут. Навсегда". Заметки киномана
Если вы любите группу "Король и шут" и/или вам понравился сериал о ней, вам надо смотреть новый фильм практически в обязательном порядке. Если это не про вас, а идея панк-сказки вызывает у вас недоумение, подходите с осторожностью. Кто знает, что обитает в этом проклятом старом доме.
-
19.02.2026, 11:30
Обман без ограничений. Новые мошеннические схемы февраля
В последнее время на жителей страны обрушилась серия новых мошеннических схем. Кажется, что злоумышленники стали использовать все изменения повестки дня без исключения - рост платежей за отопление, мощные снегопады, ограничения работы Telegram, сезон простуд. Свежий уголовный контент используется наряду с сезонными схемами. Эксперты утверждают, что перед 23 февраля преступники стали еще активнее (обычно используется легенды о доставленных подарках и эксклюзивных скидках). Впрочем, и праздничный арсенал в этом году заметно обновился. Подробности - в обзоре СарБК.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
