Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Третий лишний". Заметки киномана

  • 05:46, 3 августа 2012
  • Комментариев[0]
На экранах кинотеатров России стартовала премьера дебюта в большом кино автора знаменитого сериала "Гриффины" Сета МакФарлейна. Проект давно висел в списке самых ожидаемых, результат, как и планировалось, получился очень неоднозначным. А что можно ожидать от картины со слоганом "В любви не без медведя"?

Опасения вызывало все. Например, как сможет грамотно освоить 50 млн долл. бюджета режиссер, специализирующийся как продюсер американского пошлого мультсериала? Тенденция появления хороших актеров во второсортном кино вызывала не меньше опасений - как появились в таком проекте, тем более комедийном, Марк Уолберг и Мила Кунис. Они известны зрителям как довольно хорошие актеры, но совершенно в другом амплуа. И в конце концов, какой плюшевый живой медведь? О чем вообще речь?

Немного о сюжете. Малыш Джон в детстве был одиночкой. Нет, видимых недостатков у пацана зритель не замечает - просто константа, с парнем отказывались общаться все в сверстники. В Рождество малыш загадывает желание - хочу лучшего друга. Сказано - сделано. На следующее утро он шокирован: подарок родителей - плюшевый медведь - оживает и хочет с ним дружить. Все считают - чудо! А медведь становится "звездой" экрана; но конфликта не возникает - он не зазнается и продолжает быть лучшим другом Джона.

Бамм! Действие переносится далеко вперед. Джону 35 лет, он 4 года встречается с Лори, влюбленные вместе живут. Характер изменился как у самого Джона, так и у медведя Теда, который, кстати, живет вместе с ними.
Джон так и не научился быть взрослым - вместе с Тедом они отрываются, употребляют легкие наркотики и сходят с ума - как в старших классах американской школы. Что-то вроде парней из "Американского пирога", только в разы больше пошлости и чернухи.

Описывая особенности этого фильма, лучше сразу заметить - кино подходит для узкой целевой аудитории.

Юмор. Построен на похабщине, пошлости и огромном мешке сарказма. Создатели фильма прошлись по стереотипам - например, антисемитских шуток запредельное количество. Отдали дань уважения американской медиа-культуре - "досталось" "Звездным войнам" и огромному количеству других проектов подобного уровня, и американской - простите! - культуре потребления фастфуда.

Сюжет. Абсолютно неоднородный, и на мой взгляд, кино испорчено окончательно именно этим. Если начало построено как голливудская сказка и на приятном юморе, на игре слов, то через пять минут идет такой бред, что начинаешь подумывать, под воздействием чего создавал фильм режиссер. И ладно бы, если похабщина длилась до конца - подобные фильмы занимают немаленькую нишу в американском, да что там, и в русском кино. Но треть фильма построена на попытках драмы. "Подышать бы, надоел этот бред", - как сказал кто-то громко в заднем ряду. Ладно, не подышать. Слово подберите в меру своей испорченности.

И хотя хочется громить кино дальше - ведь рассказывать о плохом всегда приятно, - отмечу профессиональную игру главных актеров. Даже в подобном "трэше" Марк Уолберг и Мила Кунис демонстрируют высокий уровень и в чем-то спасают фильм.

И стоит не забывать - детям до 17-ти дозволяется смотреть только в присутствии взрослых. Так что если планируете поход с детьми, подумайте, приемлемы ли для вас шутки в стиле "Да, у меня нет гениталий, но на прошлой неделе я трахнул ее морковкой". Вернее, является ли для вас это шуткой.

Так что лучший способ проверить, понравится ли вам "Третий лишний" - посмотрите пару серий "Гриффинов". Если говорящий пес из этого сериала вызывает улыбки - вперед в кино.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.12.2025, 14:59 "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана

    Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.

  • 18.12.2025, 14:51 Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу

    В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 августа 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x