Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Обитель зла: Возмездие". Заметки киномана

  • 08:40, 13 сентября 2012
  • Комментариев[0]
Спустя десять лет после выхода, на мой взгляд, самой удачной экранизации компьютерной игры "Обитель зла", стартует уже пятая часть франшизы, которая, после стольких лет успеха, снята полностью на деньги инвесторов без прямых вливаний США. И кино получилось неплохим, хотя не без недостатков.
"Обитель зла: Возмездие". Заметки киномана

Смертельный T-вирус, созданный в лабораториях корпорации "Амбрелла", продолжает захватывать Землю, превращая мировое население в легионы пожирающих плоть зомби. Бывшие друзья становятся врагами, компьютерная программа контролирует действия компании, а враги выступают на стороне легендарной Элис. Не потому что хотят стать друзьями, а потому что нужно спасти мир - ведь бороться за власть стоит, только когда есть, над кем властвовать. Компьютерная программа, если кто не смотрел остальные фильмы, выполнена в виде злобной маленькой девочки и зовется "Красной королевой". И еще она хочет уничтожить всех людей. Почему - не очень понятно.
Конец света, кстати, начался по полной. Но об этом чуть позже.

Первая часть "Обители зла" была восхитительным фильмом, очень похожим на творения старика Ромеро. Сказано это без сарказма - в кино имелась и неплохая сюжетная часть, и леденящие душу кадры. Вторая часть, несмотря на то, что режиссеры превратили сиквел из фильма ужасов в боевик, имела еще больший успев. "Зубодробительный сюжет", отлично поставленные трюки, немного наивная, но от этого не менее привлекательная сюжетная часть. Третья часть прошла без особого шума. После четвертого фильма "Обитель зла" окончательно затесалась в ряд фильмов "скучновато, ну да ладно".
Премьера "Resident Evil: Retribution" дала шанс фанатам надеяться, что не все еще потеряно.

Кино, опять же, на мой взгляд, вернулось к истокам, и похоже на саму игру - некое подобие прохождения уровней, поиск оружия в стиле игры. Например, перед нами полицейская машина - ехать некуда, но почему бы не разбить стекло и не найти там запасной пистолет, который по логике должен валяться в бардачке. Кому-то подобные схемы покажутся наивными, но как приятно вспоминать долгие вечера перед еще 15-ти дюймовым монитором и ностальгировать, ностальгировать, ностальгировать...

Графическая часть фильма выполнена на высшем уровне - монстры, прорисовка, спецэффекты, все на IMAX-экране. Один из тех фильмов, где использование высоких технологий и 3D выглядит хотя бы частично оправданным. Композиторы - творческий дуэт "Tomandandy" - справились с работой на "пять". Напряжение, использование оркестровых вставок и общая тягучая атмосфера музыки вступают в интересный диссонанс с общим "мясным" направлением кино, но смотрятся на удивление гармонично.

Претензий к актерам нет - перед нами крепко сложенный боевик, состоящий в основном из красочного рубилова монстров. С недолгими моментами спокойствия на экранах Мила Йовович с коллегами справилась на отлично. Впрочем, еще одна положительная находка кино - недавно актриса стала мамой, и в фильме она на удивление правдоподобно отыгрывает аналогичную роль с найденной девочкой, которую запрограммировали на роль ее дочери с помощью компьютерной программы. Материнские чувства, нежность по отношению к ребенку и беспокойство, забота - все это Йовович показывает зрителям ненаигранно, без фальши. Очередной плюс.

Собираясь в кино, стоит помнить, что "Обитель зла" сейчас - это так называемый в народе "слешер". Много смертей, минимум диалогов и сюжета, поэтому хорошо такое кино пойдет или на определенное настроение, или просто на любителя "треша". Нечто похожее мы видели в фильмах Родригеса, очень похожи "Неудержимые 2". "Слешер" игровой, но не особо глупый и с претензией на напряженный сюжет. И несмотря на заверения создателей о конце франшизы, думаю, фанаты могут надеяться еще на как минимум трилогию. Вопросов после просмотра остается много.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 сентября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x