- A
- +A
- +A
"ДухLess". Заметки киномана
- 06:28, 5 октября 2012
- Комментариев[2]
"ДухLess". На бумаге это был роман об истеричном мужчине, который смешивал жалость к себе с коктейлем из тяжелого алкоголя, кокаином и сексом. В результате получалось мерзкое зрелище ничтожества, которое наслаждается фальшивым пафосом уничтожительных мыслей о себе. Если проще, книга о парне, который с криком "Я - дерьмо" бегал по модным тусовкам.
В экранизации главный герой - топ-менеджер крупной корпорации-банка, которая занимается черт знает чем. Как он признается сам, работает дорогой проституткой, которая умело лавирует между работой, собственным раздолбайством и лицемерием. Жизнь тратится на зарабатывание денег и борьбу с похмельем, деньги - на ночные клубы, кокаин, девушек-звезд и прочее, относящееся к VIP-жизни Москвы.
Знаковая встреча с женщиной, которая радикально отличается от его круга общения приводит к перевороту сознания и жизненных ценностей. Если говорить языков эффективных и не очень менеджеров, наступает кризис.
Оценку фильма начну с самого главного - от книги Минаева в кино осталось лишь несколько пассажей о несовершенном окружающем мире и пара сюжетных моментов, как афера с покупкой клуба. Сценарист Денис Родимин и режиссер Роман Прыгунов выдали историю, которая максимально отличается от оригинала. В кадре у нас не такой ужасный главный герой, его спутница не выглядит обычной продажной женщиной, как у Минаева. В фильме нет излишнего пафоса, а морализаторство подается весьма дозировано.
Кроме этого, среди плюсов кино стоит отметить операторскую работу Федора Лясса, который тонко уловил общую атмосферу истории, а может, просто подражал моде, но выполнил картинку в стиле городского гранжа. В стиле, пожалуй, фильмов о разгульных пьяницах 70-х, или недавней "Блудливой Калифорнии".
В числе достоинств этого фильма - саундтрек Павла Есенина, который радовал звуками в "ПираМММиде" и "Выкрутасах". Спокойные мелодии перекликаются с быстрыми ритмами или тяжелыми басами, приятно дополняя действо.
Весьма удачными можно назвать акценты, сделанные режиссером в череде кадров. Например, фокусирование на мусорке и мусоровозах. Авторы прямым текстом оповещают: "Сейчас зритель окунется в дерьмо".
Отмечу фрагмент о Владимире Путине. Здесь нужно смотреть. Очень смешно. Очень правдиво.
Кино нельзя назвать шедевром. "Духless" - это проходное кино с несколькими необычными, но приятными находками. Фильм авторский, но с подражанием стандартам "Голливуда". Фильм с замечательными фрагментами и банальными приемами. Такие же "американские горки" имеют место в оценке других киношных категорий. Фильм точно нельзя назвать "серым". Смотреть можно. Что-то про современную Россию правдивое там есть.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
03.07.2026, 15:34
"Другая сестра Беннет": исправляем "Гордость и предубеждение". Заметки киномана
Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. Инструкций для средних сестер, которых никто в семье не замечает, Джейн Остин не оставила, но создатели нового сериала исправили ситуацию.
-
26.06.2026, 10:09
"Колония" – от режиссера "Поезда в Пусан". Заметки киномана
Корейский режиссер Ён Сан-Хо через десять лет после своего главного хита вернулся к зомби в замкнутых пространствах. В этот раз бюджета хватило аж на целый небоскреб, и зомби эволюционировали.
-
19.06.2026, 13:20
"Служебный роман" с Дженнифер Лопес. Заметки киномана
Есть актрисы, которым ну очень подходят романтические комедии как жанр. Дженнифер Лопес одна из них. И неважно, кто играет главного героя, что там будет происходит и есть ли во всем этом смысл!
-
11.06.2026, 14:31
Сериал "Паук-нуар" и Николас Кейдж. Заметки киномана
Продюсеры просто позвали Кейджа озвучить с десяток реплик в анимационном "Человек-паук: Через вселенные", а его Паук-нуар так всем понравился, что из этого родился восьмисерийный сериал! Талант, как говорится, не пропьешь.
-
05.06.2026, 14:48
"Майкл" – байопик про Майкла Джексона. Заметки киномана
Картина про жизнь Майкла Джексона до 90-х годов - это одновременно попытка семьи и продюсеров заработать на нём ещё раз и слегка укрепить его репутацию. Наверное, они хотели как лучше, но получилось то, что получилось.
-
09.07.2026, 10:03
Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"
Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.
-
03.07.2026, 15:40
На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе
Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- На фоне дефицита бензина в Саратовской области Казахстан ограничил его вывоз 1
- Губернатор поднялся в рейтинге влияния 1
- В Волге нашли мужской труп 1
- Планируется продлить набережную и создать ещё один пляж 2
- Сеть АЗС с высокими ценами призвали не нарушать закон о конкуренции 1
- День семьи, любви и верности. Соцфонд посчитал саратовских Петров и Февроний 1
- Отменяются домашние задания у первоклассников 1
- Ночью при атаке украинских дронов погиб человек, есть повреждения "инфраструктуры" 1
