Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Преступление на острове коз". Голая грудь в борьбе за зрителя

  • 09:06, 30 января 2013
  • Комментариев[5]
Пьеса итальянского автора Уго Бетти "Преступление на острове коз" вещь, как минимум, не тривиальная. Загадочная завязка, яркая любовная линия и чуть-чуть криминала в финале. Зрителю остается только следить на тем, чтобы "тумблер" эмоций был вовремя переключен. Для студентов театрального факультета консерватории имени Собинова творение Бетти стало материалом для дипломного спектакля. Ученики народного артиста России Александра Галко изо всех сил пытались "зацепить" и публику, и худсовет театра драмы, где состоялась премьера. В некотором смысле им это удалось.

Сюжет "Преступления" достоен лучших мыльных опер. На уединенном острове, где главным "населением" являются козы, живут три дамы. Муж самой старшей из них — Агаты, привез их сюда пять лет назад. Однако, когда супруги в очередной раз повздорили, мужчина покинул остров. Жена, дочь и сестра ждали его долго и самоотверженно, пока не узнали о том, что он погиб на войне, попав в плен. Не успела Агата относить траур, как в дом к женщинам пожаловал гость. Молодой красавец Анжело, он не стремится помогать им, зато поочередно соблазняет каждую.

Предельный эротизм диалогов получает логическое разрешение в концовке первого акта. Анжело (Денис Кузнецов) срывает с Агаты (Ирина Искосова) кофту, та в ответ изящно изгибается лежа на тафте. Неожиданная "обнаженка" никого не смутила — ханжей среди публики и не нашлось. И, надо отдать должное, определенный смысл в этом смелом поступке был. Спектакль играют молодые актеры, не обделенные хорошей внешностью, а голая грудь полностью отвечает сюжетной линии. Во время антракта зрители делали ставки, разденутся две другие героини или нет.

К сожалению (или, может быть, к счастью), обнаженной натуры на сцене больше не было. Зато были страсть, ревность, попытка убийства. Студенты играли самоотверженно, в отсутствии желания творить упрекнуть их сложно. Однако, опытные и не очень театралы обратили внимания на то, что в эмоциях начинающие актеры слегка пережали. Согласитесь, прожигающий ненавистью взгляд достоверно сыграть сложно, если ты сам еще настолько молод, что нехристианских чувств еще ни к кому не испытывал.

Помимо "обнаженки" была в постановке еще одна загадка - голоса двух старших героинь. Судя по пьесе, Пии (Марина Бакланова) и Агате должно быть примерно по сорок пять лет. Понятно, что выпускницы консерватории выглядят намного свежее. Возраст, по задумке, авторов им должны придать вовсе не нарисованные морщины, а грудные низкие голоса. Барышни на протяжении всего спектакля картинно выдавливали из себя самодельное контральто, а зрители недоуменно переглядывались, глядя на этих "хищниц" Это отвлекало и мешало сосредоточиться на действительно хорошей канве постановки. Эксперименты с голосом обошли лишь самую младшую даму на острове - дочку Сильвию (Анастасия Бекова).

Выбрав непростой материал, постановщики решили убить сразу двух зайцев — и студентов показать во всей красе, и сотворить топовый для города спектакль. Однако предложенная "одежда" оказалась не по размеру выпускникам. Впрочем, спектакль на то и дипломный, чтобы попробовать в нем можно было все и сразу. Главное, чтобы в процессе проб все же выяснилось, что такое хорошо и что такое плохо.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 25.12.2025, 13:12 Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем

    Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".

  • 25.11.2025, 10:50 Идальго, сеньориты и интриги. В театре драмы студенты показали "Изобретательную влюбленную"

    Комедия Лопе де Вега "Изобретательная влюбленная", датированная началом 17 века, считается классикой европейской литературы. Это легкая, изящная история про молодых и не очень людей, попавших в любовный многоугольник. Плюс испанские пейзажи, дуэли на шпагах и бесконечные интриги. Пьесу очень уважают в театральной среде, и ставят часто. Только в Саратовском театре драмы имени Слонова в ней в свое время блистали Татьяна Родионова и Эльвира Данилина. Правда, было это аж 20 с лишним лет назад. Новую "Изобретательную влюбленную" в драме сыграли студенты курса народного артиста России, худрука театра Григория Аредакова, а режиссером выступила Родионова.

  • 21.11.2025, 15:49 Новый "Франкенштейн". Заметки киномана

    Гильермо дель Торо мечтал снять экранизацию романа Мэри Шелли примерно с начала карьеры, и по его творчеству это очень заметно. Это одновременно и плюс, и минус.

  • 14.11.2025, 15:41 "Бугония". Эмма Стоун и теории заговоров

    Сезон кинонаград плавно начинается, а значит, пришло время смотреть фильмы, которые, скорее всего, будут претендовать на разные золотые статуэтки в этом году. Например, новую работу Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун в главной роли.

  • 02.10.2025, 15:45 Вдарили по классике. Театр драмы начал сезон с мелодрамы Островского

    Саратовский драмтеатр имени Слонова последним открыл новый сезон. На пресс-конференции перед его началом было озвучено много интригующих новостей, но первой премьерой года решили сделать старую добрую классику - очередную постановку по Островскому. Худрук драмы, народный артист России Григорий Аредаков рассказал, почему в театрах так любят творчество Александра Николаевича. В них все уже готово для спектакля - бери и ставь. Да, режиссеру и актерам при желании будет, где разгуляться, но в целом можно просто довериться гениальному драматургу. Довериться на этот раз Григорий Анисимович и труппа решили мелодраме "Без вины виноватые".

Новые материалы
  • 26.12.2025, 15:01 "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана

    Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!

  • 25.12.2025, 13:12 Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем

    Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x