- A
- +A
- +A
Прививка от гриппа грозит внезапным сном. Вакцина может вызвать нарколепсию
- 15:48, 27 февраля 2013
- Комментариев[0]
В пресс-релизе медиков, выдержки из которого публикует РИА "Новости", указывается, что, к примеру, в 2009 г., когда A (H1N1) приобрел характер пандемии, от свиного гриппа умерли 18 тыс. человек, всего им переболели несколько миллионов. В том же году в Великобритании появилась вакцина "Пандермикс", считающаяся наиболее эффективной в своем роде.
Для оценки риска развития хронической нарколепсии, при которой наблюдается резкое расслабление мышц, врачи изучили 245 случаев прививок среди детей и подростков в возрасте до 19 лет. Информацию специалисты взяли в нескольких центрах, занимающихся изучением сна и детской неврологией. У вышеуказанного количества пациентов было обнаружено 75 случаев нарколепсии. Некоторые пациенты заболели непосредственно после вакцинации, остальные - спустя полгода после прививки.
Официальное заключение медиков выглядит следующим образом: после прививки риск получить осложнения возрастает в 14 - 16 раз. "В абсолютных цифрах это означает, что одна из 52 - 57,5 тысяч вакцин была связана с нарколепсией", - говорят ученые. При этом они добавляют, что риск может быть и большим из-за задержек в диагностике гриппа.
Впрочем, столь пессимистично настроены далеко не все врачи. "Прямых данных подтверждающих нарколепсию как последствие прививки, не существует. Вакцина проходит очень жесткий многоступенчатый отбор и проверку, прежде чем попадает даже на клинические испытания, тем более перед разрешением к применению в массовых масштабах. Если возникают побочные эффекты, то об этом по соответствующими инструкциям специалисты информируют центральный прививочный кабинет", - заявил корреспонденту "Yтра" член Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов Георгин Викулов. Он добавил, что из более чем десяти вакцин, зарегистрированных на территории России, ни одна не имеет побочных последствий.
"Нужно обращать внимание и на то, что возможные поствакцинальные реакции могут быть в норме, существуют поствакцинальные осложнения, к счастью, они встречаются редко и, как правило, подчеркиваю, связаны с нарушением техники, правил и норм проведения вакцинации, нарушением безопасности. Именно поэтому соблюдение всех правил вакцинации в сертифицированном центре и проведение ее именно допущенными до нее людьми - залог того, что побочных эффектов не будет, это залог эффективности вакцинальных кампаний и результативности. Мы получаем индивидуально защищенных людей и иммунную прослойку населения", - заключил специалист.
Если говорить о России, в нынешнем году превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом зафиксировано уже в 44 субъектах. Несколько человек скончались. В регионах, где случаев заражения свиным гриппом не было, местные власти думают над предупредительными мерами.
Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 25.02.2013, 15:06 В бланке деклараций забыли про расходы. Эксперты говорят о саботаже чиновников В 2013 году депутаты Госдумы могут избежать отчета о расходах, несмотря на то что принятый в декабре закон обязывает чиновников и парламентариев декларировать траты. Как рассказал "Известиям" зампредседателя комитета Госдумы по регламенту Владимир Поздняков, новая форма деклараций из администрации президента пока не пришла, а придет ли — неизвестно.
-
10.04.2026, 15:04
"Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана
Обманывать зрителей нехорошо! Вы, может быть, ждёте симпатичную романтическую комедию с известными актерами, но картина совсем не о том.
-
03.04.2026, 15:29
Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана
Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
