Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минкультуры застрахует Кремль. Этапы распиливания денег

  • 10:47, 27 марта 2013
  • Комментариев[0]
Министерство культуры совместно с экспертами разрабатывает законопроект об обязательном страховании главных памятников культуры страны — речь в первую очередь идет об объектах из списков Всемирного наследия ЮНЕСКО и объектов федерального значения, среди которых Московский Кремль и Новодевичий монастырь, мавзолей Ленина, Троице-Сергиева лавра, Зимний дворец, Эрмитаж и др. Об этом "Известиям" рассказал замдиректора департамента культурного наследия министерства Владимир Цветнов.
Минкультуры застрахует Кремль. Этапы распиливания денег

— В этом году планируем разработать алгоритм страхования и согласовать его с федеральными ведомствами. Сам закон, скорее всего, будет вноситься в следующем году, — отметил чиновник Минкульта.

Предполагается, что страховка будет покрывать случаи порчи памятников при проведении реставрационных и других работ. Также может пойти речь о страховании на случай пожаров и природных катаклизмов.

Сейчас в России процедура страхования памятников попросту отсутствует, поэтому для ее разработки будет привлечен целый ряд специалистов, в том числе из страховой сферы, пояснил Цветнов. Кроме того, в рамках подготовки будет детально проанализирован международный опыт.

Страхование подобных объектов — вещь сложная хотя бы потому, что памятники культуры считаются бесценными, однако делать это всё же придется, заявил в разговоре с "Известиями" руководитель службы по связям с общественностью "Ингосстраха" Владимир Клейменов. Для этого необходимо привлекать не только законодателей, но также страховщиков и гражданское общество, полагает он.

— За относительную расчетную стоимость может быть взята рыночная стоимость строения. Плюс высчитываются риски, которым подвергаются подобного рода строения: это и пожар, и падение летательных аппаратов, и противоправные действия третьих лиц, — говорит Клейменов. — В случае частичной утраты первоначального вида на эти деньги уже можно будет восполнить то, что было потеряно. И сделать это качественно и по рыночным деньгам.

В Казани практика страхования памятников существует уже более 10 лет, рассказывает директор государственного музея-заповедника "Казанский Кремль" Зиля Валеева. Страховую компанию ежегодно определяют на конкурсной основе. В среднем для местного Кремля процедура обходится примерно в 600 тыс. руб., отметила она.

— Такого рода сооружения, конечно, необходимо страховать. И я считаю, что для этого нужно, чтобы в бюджетах всех уровней были целевые средства. Ведь это не только объекты ЮНЕСКО, но в первую очередь собственность нашей страны, — рассуждает Валеева.

Однако не все эксперты согласны с такой точкой зрения.

По мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, страховщики просто лоббируют поправки в законодательство.

— Это дополнительные статьи в бюджете. Как только закон вступит в силу, его нужно будет выполнять. Первый этап — это распиливание денег на проведении оценки, которую будут делать сами страховые компании. А второй — это распиливание денег при выборе страховых компаний, — считает Кабанов.

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, ранее возглавлявший комиссию по комплексному развитию и сохранению исторического центра города, тоже не понимает, зачем страховать памятники.

— Памятники ЮНЕСКО — это в том числе Кремль и исторический центр Ярославля. Страхуй — не страхуй, их взорвут, что ли, завтра? — недоумевает он.

В некоторых странах действительно применяется практика страхования памятников культуры, но это "не делается повально", объясняет "Известиям" председатель Российского комитета всемирного наследия (РКВН) Игорь Маковецкий. Основным препятствием на пути разработчиков закона может стать выработка критериев оценки памятников.

— Нужна система, которая позволит оценить стоимость объекта. Но по отношению к чему ее оценивать? Это же гигантская ценность! Вряд ли суммы, на которые можно застраховать эти объекты, будут соответствовать тем средствам, которые в них потребуется вложить, — сомневается глава РКВН.

Вопрос о страховании памятников неоднократно рассматривался рабочими группами в течение 1990-х годов в процессе подготовки закона "Об объектах культурного наследия". Однако этот вопрос так и не был внесен в законодательство, поскольку министерства до сих пор давали на него отрицательные отзывы.

Автор: Петр Козлов, "Известия"
Похожие материалы
  • 25.01.2016, 13:30 Н@блюдатель. Война со снегом, обыватель Грищенко и новости-призраки На прошлой неделе в Саратове не появилось каких-то громких поводов, которые затмили бы сезонные темы и заботы. Началась эпидемия ОРВИ, СМИ грозят "свиным гриппом". Администрация Саратова всю прошлую неделю рапортовала о героических усилиях по уборке снега. На информационных просторах тем временем началась предвыборная активность.
  • 06.03.2013, 10:13 11 часов тишины. Депутат "отоспался" в законопроекте "Время тишины" - период, в который, согласно Закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", вводится запрет на шум — предлагается продлить на три часа — с 23.00 до 10-ти утра (сейчас - до 7-ми). Речь, правда, идет только о выходных и праздничных днях. Законопроект об этом уже передан в Госдуму. Автор — госдепутат Михаил Дегтярев — сообщает, что он направлен в защиту трудящихся граждан и "против бездельников, которые путают день и ночь, рабочих и их нерадивых нанимателей".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x