Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Армаггедон" в деле Прокопенко

  • 09:44, 8 апреля 2013
  • Комментариев[0]
На прошлой неделе начался суд над главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко (прошли первые досудебные слушания и по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, но здесь чувствовался явный "недоинтерес" со стороны СМИ). Журналисты, смеем надеяться, постарались объективно оценить ситуацию, на сколько это у них получилось, сейчас посмотрим.
Н@блюдатель. "Армаггедон" в деле Прокопенко

"Версия-Саратов" и некоторые другие СМИ рассказали, что один из свидетелей "попытался самовольно покинуть зал суда". В надуманности этого утверждения можно убедиться далее по тексту, из которого понятно, что человек, явно ранее не участвовавший в подобных мероприятиях, просто не знал, как правильно себя вести в роли свидетеля. Так что – никакой провокации. Как бы этого кому-нибудь ни хотелось, не было. Далее версия приводит комментарий адвоката Прокопенко Светланы Писакиной, которая "настаивает на невиновности главы администрации".

"Светлана Писакина отметила, что у чиновника не мог возникнуть умысел на неисполнение судебных решений сразу после заключения договора с ЗАО "Шелдом" о передаче квартир, так как на тот момент не было возбуждено исполнительных производств", - уверяет "Версия".

Журналисты "Свободный новостей", по всей видимости, не успели еще продумать свою политику по поводу громкого процесса, потому сообщают о каком-то "Армаггедоне". "Свидетель по делу Алексея Прокопенко рассказал об "Армаггедоне", - делится подробностями о процессе "Фри ньюс". К слову, именно таким словом один из свидетелей (как раз тот, кто "пытался покинуть" зал суда) оценил состояние квартиры, в которой он проживает. Смею вас заверить, что на заседании эти два факта были не самыми интересными!

В отличие от "свободных новостей", политика "Саринформ.ру" очевидна. "Свидетель по делу Прокопенко хочет только новое жилье", "Адвокат Алексея Прокопенко: обвинение строится на абсурдных фактах" - вот так посчитали нужным озаглавить журналисты свои сообщения.

"Стоит отметить, что на суде сторона обвинения в качестве свидетелей вызывала лиц пенсионного возраста. Последние постоянно путались в показаниях", - пропечатал в конце своей заметки "Саринформ.ру", видимо, ставя в пику обвинения сей досадный факт и промах. Ну а что поделаешь, если в "деле о квартирах" именно такие фигуранты. Что касается "путаницы в показаниях"… Господа журналисты, вы-то сами можете вспомнить, что было 26 июля 2011 года?... А 7 сентября 2012-го? Просто так, не заглядывая ни в какие записные книжки? То-то же.

Впрочем, произошло на минувшей неделе и несколько скандалов непосредственно в журналистской среде. Так, "Четвертая власть" сообщила, что она, "Версия-Саратов" и медиа-холдинг "Взгляд" отказались от правителственных грантов. Дескать, суммы очень маленькие. "При этом неожиданно проедроссовские и проправительственные СМИ получили необъективно чрезмерно высокие суммы по сравнению со своей аудиторией и положению в информационной сфере", - негодует "4В".

"Отметим, что эти три интернет-ресурса обладают самой большой читательской аудиторией в Саратовской области. Они также составляют первую тройку рейтинга цитируемости.
Редакция "4В" считает, что губернатор Валерий Радаев не может замолчать этот прецедент и должен задаться вопросом о соответствии Романа Чуйченко занимаемой им должности министра информации и печати", - не забыла похвалить себя и напомнить губернатору, что и как он должен делать, "Власть".

Как ни странно, парировало это высказывание "Общественное мнение", которое узнало мнение Чуйченко. "Считаю, что эти СМИ поступают некрасиво по отношению к правительству и своим коллегам. Видимо, они не удовлетворены размерами выделенных средств, но мы действуем по закону. Высвобожденные средства будут выставлены на розыгрыш и достанутся другим СМИ. У тех, кто заявили об отказе от гранта, видимо, нет проблем с финансированием. У той же "Версии" источник средств понятен и никаких проблем с этим нет…", – передает слова министра "ОМ".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 25.03.2014, 13:09 Владельцы сайтов будут платить госпошлину. За место в реестре Сенатор от Кировской области Олег Казаковцев подготовил законопроект "О создании сайтов и размещении информации на них". Согласно документу, предлагается создать госреестр владельцев сайтов, а Роскомнадзор определен как ответственный орган за ведением этого реестра. Регистрация хозяев интернет-сайтов по предложению законодателя будет платной — член Совфеда считает необходимым взимать разово госпошлину с каждого владельца в размере 1 тыс. рублей.
  • 08.04.2013, 12:43 Информационное партнерство: СМИ предполагают, власть располагает На прошлой неделе по региональным интернет-СМИ, а затем и в местных новостных выпусках радиоканалов, прокатилась волна негодования. Вопрос оказался денежным, а значит, как это бывает, вызвал массу эмоций, вылившихся на новостные ленты. Сразу три информационных агентства совершили демарш, отказавшись от грантов правительства Саратовской области, которые предлагались облмининформом в рамках программы "Развитие информационного партнерства органов государственной власти Саратовской области со СМИ". Речь идет о "Четвертой власти", "Версии-Саратов" и "Взгляд-инфо" (по информации 4vsar.ru), которые получили 17 281, 29 612 и 70 397 рублей соответственно.
  • 03.12.2012, 04:53 Н@блюдатель. "Откровения" министра На прошлой неделе внимание журналистов саратовских интернет-СМИ было приковано к "Твиттеру", где они наблюдали первые шаги становления деловых отношений между гендиректором ОАО "Аэрофлот" Виталием Савельевым и главой Саратова Олегом Грищенко.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x