Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Попал за байки. Владимир Путин находился в списках разыскиваемых преступников в Финляндии

  • 12:11, 11 апреля 2013
  • Комментариев[1]
Имя Владимира Путина две недели находилось в списках преступников, разыскиваемых финской полицией. Глава МВД Финляндии Пяйви Рясянен сообщил, что фамилия российского президента попала туда по ошибке. По данным финских СМИ, Путин оказался в черных списках за контакты с клубом байкеров "Ночные волки". Инцидент стал поводом для шуток в западных СМИ, по мнению которых, этот "неловкий момент" может оказаться чувствительным для двусторонних отношений.
Попал за байки. Владимир Путин находился в списках разыскиваемых преступников в Финляндии
 

Европейские издания и телеканалы в четверг вспомнили о "маскулинных увлечениях" российского президента. Повод подала Центральная Криминальная полиция Финляндии, которая по ошибке включила имя Владимира Путина в секретный список разыскиваемых преступников. О существовании подобного списка и наличии в нем имени Путина сообщил в среду финский MTV3. Как отметил телеканал, содержание черных списков известно лишь нескольким высокопоставленным чиновникам.

В них содержится информация о лицах, которые подозреваются в преступлениях, "внесших вклад в преступления", которые наказываются лишением свободы на срок более шести месяцев, или причастных к незаконному употреблению наркотиков.

По данным телеканала, финская полиция поместила Путина в черный список за его контакты с членами байкерского клуба "Ночные волки", однако сам президент России ни в каких преступлениях в Финляндии не подозревается.

Путин несколько раз посещал байкерские слеты, встречаясь на них с лидером клуба "Ночные волки" Александром Залдостановым, известным под прозвищем Хирург. На последних президентских выборах Залдостанов являлся доверенным лицом Путина и присутствовал на его инаугурации. На прошлый день рождения байкеры клуба подарили Путину мотоциклетную жилетку с гербом России, надписью "президент России" и стилизованным волком на груди. В середине марта 2013 года стало известно, что Путин наградил Хирурга орденом Почета.

Пресс-секретарь национального управления полиции Робин Лардот в интервью Associated Press принес "искренние извинения" российскому президенту и заявил, что данная запись в реестре была ошибкой.

Однако если бы ошибка не вскрылась и имя Путина не убрали из "черного списка", то теоретически главу российского государства могли бы арестовать на границе с Финляндией, отмечает агентство.

Лардот пояснил, что полиция провела расследование инцидента, но все еще не может с уверенностью сказать, как имя российского президента попало в список разыскиваемых преступников: "Мы тщательно расследовали этот инцидент и пришли к выводу, что это было ошибкой. Мы попросили удалить имя из черного списка. Мы не знаем, как оно туда попало". Он также отметил, что списки не являются секретными, а представляют собой компьютерный файл персональных данных, предназначенный для использования полицией. Лардот добавил, что ошибка произошла в конце марта.

Руководитель финской полиции Микко Паатеро не смог уточнить, как долго имя российского лидера находилось в "черном списке", заверив в интервью ИТАР-ТАСС, что "никаких последствий за собой это повлечь не может". Он сообщил, что инцидент произошел "в связи с частной ошибкой, допущенной кем-то из наших сотрудников" и выразил "глубокие сожаления в связи со случившимся". Глава финской полиции не стал отвечать, сколько в целом граждан России включены в этот "черный список", отметив, что в нем нет представителей байкерского клуба "Ночные волки".

Имя Путина находилась в списках несколько недель, сообщает финская телекомпания Yle. На удаление из него фамилии Путина потребовалось около трех часов.

Включение имени Путина в черный список, несмотря на извинения полиции, является поводом для смущения в двусторонних отношениях, пишет AP.

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен поспешил предупредить негодование российской стороны: "Надеюсь и верю, что это не причиняет ущерба, потому что мы быстро исправили ошибку, — цитирует министра финская телекомпания YLE. — Я, как министр, отвечающая за дела полиции, сожалею о случившемся".

По словам заместителя государственного обвинителя Йормы Калске, решения о начале уголовного следствия пока не принято. Он полагает, что генпрокуратура решит вопрос о начале уголовного расследования уже в четверг.

Инцидент Путина с финской полицией послужил поводом для шуток западных изданий в четверг.

Global Post отмечает, что, несмотря на предпочтения Путина к "мужественным видам спорта", которые иногда приводят к инцидентам, российский президент также любит собак. Накануне пресс-служба Кремля распространила фотографии прогулки Владимира Путина 24 марта в Подмосковье со своими собаками — болгарской овчаркой Баффи и Юмэ японской породы акито-ину. "Собаки смотрят на него с обожанием… Собаки разбираются в характерах, — отмечает издание. — Но, может, в Финляндии есть кто-то, кто не согласен с собачьим мнением".

Washington Post пишет, что "российский лидер не прочь связаться с жесткими байкерами и "самым опасным видом транспорта". Издание также считает, что оплошность финской полиции может оказаться чувствительной для российско-финских отношений.

В Кремле с иронией отнеслись к происшествию, отметил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Это не требует какого-то ответа. Насколько мы знаем, финская сторона сама вовремя эту оплошность обнаружила. Там ведется соответствующая проверка, поэтому я не думаю, что здесь требуются какие-то дополнительные действия. Финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения", — сказал "Коммерсанту-FM" Песков.

Автор: Жанна Ульянова, "Газета.ru", фото "Коммерсантъ"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x