Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Соцсети только для 13+. Совфед инициирует запрет на создание аккаунтов

  • 15:34, 15 апреля 2013
  • Комментариев[3]
Чтобы обеспечить безопасность юных пользователей в Сети детям, которые не достигли 13-летнего возраста, следует запретить заводить аккаунты в соцсетях. Такое мнение выразил член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров. В пример он привел опыт США, где уже действует такой запрет.

Его предложение поддержал первый зампред комитета Госдумы по информационной политике и связи Владимир Деньгин. Ранее он обратился к "общемировой практике" и выступил с инициативой "В соцсеть - по паспорту". Думский комитет по СМИ подготовил законодательную инициативу, которая подразумевает расширение списка данных пользователя, необходимых для его регистрации в соцсетях - для создания аккаунта, к примеру, в "Одноклассниках" или "ВКонтакте", у пользователя могут начать требовать паспортные данные.

Законодатели объясняют свои действия заботой о гражданах и защите их от детской порнографии, клеветы и прочего незаконного контента. "Инициатива направлена на заботу о гражданах и на защиту прав и свобод детей от тех мерзавцев, которые в Интернете распространяют детскую порнографию, а также слухи о свержении режима. Если человеку нечего скрывать, то он не будет возражать. В противном случае это наводит на подозрение", - отметил Деньгин.

Контролировать достоверность введенных данных планировали поручить ФСБ и МВД (в котором планируется расширить отдел "К"), но, каким образом они будут осуществлять этот контроль, пока не ясно. Ожидается, что политики будут обсуждать документ с "широким привлечением" общественности, включая блогеров, представителей мобильных и телекоммуникационных сетей и интернет-общественности.

Автор: Анна Большакова, "Утро.ru"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 30.04.2026, 15:43 "Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"

    Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.

  • 24.04.2026, 16:06 "К себе нежно". Заметки киномана

    Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x