Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники забыли о камерах и глушилках. Беззащитный ЕГЭ

  • 11:53, 29 мая 2013
  • Комментариев[2]
В ходе ЕГЭ школьники могут практически безнаказанно фотографировать экзаменационные бланки и публиковать их в интернете. По данным российских операторов сотовой связи, появившиеся после прошлогодних утечек планы защитных технических мероприятий так и остались нереализованными.
Чиновники забыли о камерах и глушилках. Беззащитный ЕГЭ

В процессе создания системы видеоконтроля за выборами президента РФ в 2012 году тогдашний глава Минкомсвязи Игорь Щеголев предлагал впоследствии использовать закупленные для этого веб-камеры для мониторинга сдачи ЕГЭ. Около половины избирательных участков размещены в школах, напомнил он. В начале прошлого года тогдашний министр образования Андрей Фурсенко признал, что системы видеоконтроля помогут уменьшить число нарушений при проведении Единого госэкзамена, хотя полностью полагаться на технику не стоит.

— Таких проектов нет, и Министерство образования к нам не обращалось, — сообщили "Известиям" в пресс-службе "Ростелекома" (эта компания отвечала за проект видеонаблюдения на выборах).

Представители всех компаний большой сотовой тройки (МТС, "ВымпелКом", "МегаФон") заявляют, что не получали ни одного обращения от правоохранительных органов для поиска правонарушителей во время ЕГЭ. Запрос номеров телефонов, с которых пересылались в социальные сети фото экзаменационных бланков, помог бы выявить виновных. Не обращались к "большой тройке" и по поводу глушения сотовой связи в школах во время госэкзамена.

— Запросы с просьбой блокировать связь в школах к ЕГЭ к нам не поступали. Ни в прошлом году, ни в текущем запросов правоохранительных органов по нарушениям в проведении ЕГЭ также не было, — сообщает пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина. То же самое заявили и в "ВымпелКоме" и МТС.

Между тем еще в конце 2011 года Минобрнауки разместило заказ на разработку и апробацию технологий видеопротоколирования и видеотрансляции проведения ЕГЭ, выявление устройств сотовой связи, подавление систем мобильной связи и мобильной передачи данных в пунктах проведения ЕГЭ. Сумма предполагаемого контракта должна была составить 42,5 млн рублей. На конкурс была подана всего одна заявка, он был признан несостоявшимся, а исполнителем заказа стала компания "Прайм Групп", вызвавшаяся выполнить работу за 38 млн рублей.

Работает ли эта система в настоящий момент и были ли внедрены какие-либо технологии на основе этого заказа, в "Прайм Групп" сообщить не смогли, подтвердив лишь сам факт заключенного контракта.

— Контракт был, все работы по нему выполнены, — сообщила сотрудник департамента маркетинга "Прайм Групп" Нина Ледина.

В Минобрнауки не ответили на запрос "Известий" по поводу защитных мер против нарушений на едином госэкзамене.

По мнению работников образовательных учреждений, ЕГЭ в настоящее время слабо защищен от нелегального копирования данных.

— Всё остается на уровне проектов, и всё идет как идет. В этом году, как признали многие, просто кошмар, — говорит глава Всероссийского профсоюза учителей Андрей Демидов. — Есть несколько способов борьбы с этим. Можно наращивать технические средства, но они всегда уязвимы. Можно сделать, как во Франции, когда каждый округ формирует свои тесты. Есть радикальное средство — переход от ЕГЭ к другой форме оценки качества знаний. Например, устный экзамен, как было раньше.

— Я думаю, что основные способы воздействия должны быть правовыми: жесткость и неотвратимость наказания. На мой взгляд, такое направление намного лучше, чем ставить какие-то глушилки для телефонов и пр., — считает директор московского лицея № 1535 Михаил Мокринский.

Наказание за разглашение вопросов ЕГЭ может наступить по статье 13.14 КоАП ("Разглашение информации с ограниченным доступом"). Лиц, получивших доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за ее разглашение можно оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей. Но эта статья касается лишь разгласившего варианты ЕГЭ учителя или чиновника. Школьников наказывают на основании Положения о ЕГЭ и Правил проведения единого госэкзамена. Как сообщила "Известиям" зампред комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, в Думу пока не поступало предложений по ужесточению статьи 13.14 КоАП.

Автор: Виктор Логинов, Павел Панов, "Известия"
Похожие материалы
  • 03.10.2014, 10:36 СМИ: В минкомсвязи считают тарифы на мобильную связь в России слишком низкими Глава минкомсвязи Николай Никифоров считает, что для повышения тарифов на мобильную связь операторам стоит перейти на сети четвертого поколения.
  • 08.09.2014, 11:54 СМИ: Идею о возвращении на ТВ худсоветов назвали "вредной и бессмысленной" Депутат нижней палаты парламента и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя министра культуры России Владимира Мединского с просьбой о введении на федеральных российских телеканалах художественных советов. В минкультуры посчитали, что обращение поступило не по адресу. В минкомсвязи РФ идею назвали "вредной и бессмысленной".
  • 23.12.2013, 11:50 У школьников отнимут золотые и серебряные медали. Отличники получат красные аттестаты Министерство образования и науки РФ решило отойти от устоявшихся традиций вручения лучшим выпускникам школ золотых и серебряных медалей. Федеральным законом "Об образовании", вступившим в силу 1 сентября, не предусмотрено награждение выпускников медалями. Как оказалось, в ведомстве решили от них просто отказаться. Теперь министерство вместо "медалек" будет выдавать ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, аттестаты с отличием. Подобные аттестаты будут выдаваться выпускникам 11-го класса, успешно сдавшим государственную итоговую аттестацию и имеющим по всем предметам пятерки.
  • 13.11.2013, 11:48 Двоечников не будут оставлять на второй год. "Это всё странные пережитки дореволюционной России" В Минобрнауки разработан проект приказа, который позволит переходить в следующий класс с несколькими хвостами, а 9-классникам оставаться на второй год.
  • 21.10.2013, 10:15 ФСБ хочет получить полный доступ к данным пользователей интернета. С помощью провайдеров Федеральная служба безопасности (ФСБ) хочет максимально контролировать информацию в интернете. Спецслужбы согласовали проект приказа Минкомсвязи, в соответствии с которым к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль, например, попадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. Операторы связи утверждают, что некоторые положения проекта приказа противоречат Конституции, поскольку предполагают сбор и хранение данных до решения суда.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x