Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У школьников отнимут золотые и серебряные медали. Отличники получат красные аттестаты

  • 11:50, 23 декабря 2013
  • Комментариев[1]
Министерство образования и науки РФ решило отойти от устоявшихся традиций вручения лучшим выпускникам школ золотых и серебряных медалей. Федеральным законом "Об образовании", вступившим в силу 1 сентября, не предусмотрено награждение выпускников медалями. Как оказалось, в ведомстве решили от них просто отказаться. Теперь министерство вместо "медалек" будет выдавать ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, аттестаты с отличием. Подобные аттестаты будут выдаваться выпускникам 11-го класса, успешно сдавшим государственную итоговую аттестацию и имеющим по всем предметам пятерки.
У школьников отнимут золотые и серебряные медали. Отличники получат красные аттестаты

Ранее золотым медалистам были предоставлены льготы при поступлении в вузы, но с 2010 года они были отменены.

— По факту, в последние годы наличие золотой и серебряной медали не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю иных льгот, как это было ранее. Медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности, — пояснили в Минобрнауки.

Вместе с тем федеральные органы государственной власти в субъектах РФ или органы местного самоуправления вправе устанавливать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников. Данная норма также прописана в законе "Об образовании".

Уже в следующем году выпускники 9-х и 11-х классов получат новые аттестаты. Ученикам 9-го класса по его окончании будет выдаваться аттестат фиолетового цвета (ранее — кофейного), а отличникам повезет получить красный "диплом" (ранее — зеленый). Выпускники 11-го класса получат аттестат сине-голубого цвета (ранее — синего), а отличники — естественно, красного (ранее — вишневого).

— Во всем мире существуют специальные знаки отличия, которые выдаются самим учебным заведением. Я не за сохранение всех традиций, но мне кажется, что отказ от медалей не совсем рационален, — говорит научный руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин. — У медалистов уже нет преимуществ, и вручение медали носит чисто поощрительный характер.

Ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин считает, что знаки отличия должны быть и им нужно уделять внимание.

— Такие знаки должны давать определенный статус человеку, получившему его. Вот у нас в университете выдаются специальные статуэтки лучшим выпускникам. Ведь человек идет с этим знаком отличия по жизни и потом будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно все-таки оставлять. Эта — одна из таких, — считает Гришин.

Начальник Центрального окружного управления образования Геннадий Мокринский не считает, что это всего лишь "ностальгия".

— Золотая медаль была таковой, когда она что-то обозначала и влияла на что-то. Расставаться с ней не жалко. Это такая ностальгия по прошлым временам. Я уверен, что уход от схемы, когда человек пытается по всем предметам получить пять, необходим. Лучше поощрять учеников, когда они добиваются больших успехов в своем профильном предмете, а не во всех сразу. Медаль может быть важным элементом, только если в самой семье целое поколение медалистов, — считает Мокринский.

Сопредседатель Межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов считает, что традиции необходимо сохранять.

— Конечно, причиной отказа от медалей может быть то, что сейчас они выдаются в большом количестве. Но это вопрос не к медали, а к фальсификации успеваемости ученика, — говорит Демидов. — Нужно бороться именно с этим и повышать "пробу драгоценного металла".

Автор: Павел Панов, "Известия"
Похожие материалы
  • 15.08.2023, 13:16 Беспилотники, культура, коррупция. Что нового ждет школьников с 1 сентября

    Судя по многочисленным анонсам, начало учебного года школы встретят с целым рядом изменений в учебный процесс. Кажется, что школьники с 1 сентября будут целиком погружены в повестку нынешнего дня. Как сообщалось, они будут учиться управлять беспилотниками и бороться с коррупцией, изучать основы духовно-нравственной культуры народов России, участвовать в развитии инженерного образования, чтобы восполнить дефицит кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Такой парад новшеств приветствуют не все учителя. Опасения касаются необходимого внимания школьников к основным предметам и разумной степени погружения детей во внешнеполитическую ситуацию и внутренние проблемы страны. СарБК попытался перечислить все обновления образовательного процесса, запланированные на учебный год 2023/2024.

  • 16.06.2022, 14:40 Шить и забивать. Саратовских школьников хотят приучать к труду по советским рецептам?

    На днях временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин неожиданно предложил вернуться к школьным урокам труда. По мнению главы региона, на этих занятиях дети смогут получить "практические навыки, которые пригодятся им в жизни" и, возможно, "определиться с будущей профессией". Многие удивились этому предложению, тем более что труды по видом уроков технологии до сих пор есть во многих школах. Вопрос только в том, чему на них учат и чему должны учить. СарБК поговорил об этом с родителями нынешних школьников и профессионалами в различных областях.

  • 07.02.2022, 10:38 Психолог о телефонной зависимости детей: "Здоровых уже не осталось"

    В Саратове в январе в публичную плоскость вернулась тема разумного использования мобильных телефонов детьми. Родитель одного из учеников школы в Красном Текстильщике возмутился строгими правилами учебного заведения по поводу гаджетов. Многие были шокированы историей 9-летнего мальчика, который, по данным СМИ, наложил на себя руки, когда родители отобрали у него телефон. Специалисты говорят, что за два ковидных года число зависимых от мобильников детей только увеличилось. Каковы масштабы проблемы сегодня и есть ли какие-то разумные методы борьбы с "болезнью 21-го века" - в обзоре СарБК.

  • 11.11.2020, 13:37 Опять "дистанционка". Эксперт назвал последствия онлайн-обучения

    Саратовцы еще в сентябре разделились на два противоположных лагеря. Одни считают, что подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией связан именно с началом учебного года. Дети из "цветов жизни" превратились вдруг в "главных разносчиков заразы". Они якобы переносят ковид бессимптомно и заражают им родных, в том числе бабушек и дедушек. Однако есть и те, кто считает дистанционное образование большим злом, чем вирус. Поэтому с введением второго раунда "дистанционки" на этой неделе они стали протестовать и вышли с плакатами к правительству. Федеральные эксперты тем временем говорят, что нынешний формат учебы можно назвать дистанционным с большой натяжкой. Он представляет собой просто старые методы, переведенные в электронную форму. Мнения сторон изучил "СарБК".

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x