- A
- +A
- +A
Рубль подешевел всерьез и надолго. Доллар и евро пробили психологические рубежи
- 10:44, 21 августа 2013
- Комментариев[3]
- Кризис в Европе позади, намного лучше чувствуют себя и США , - говорит президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, - К тому же и Европа, и Штаты заявили, что больше не будут просто так печатать деньги. Это для рынка хороший сигнал. Вот инвесторы и устремились в валютные вложения. Отсюда — подорожание и доллара, и евро.
Об этом же говорил и замминистра финансов Сергей Сторчак, это не рубль дешевеет, это доллар дорожает, заявлял он. Похоже на то, ведь дешевеют валюты всех стран БРИК (в Бразилии, Индии, Китае то же самое), инвесторы забирают свои активы из этих стран и переводят их в евро и доллары.
Рубль просел бы еще больше, добавляет Мамонтов, но у спекулянтов остается интерес к рублю, ведь нефть, с которой рубль связан, по-прежнему дорогая, $110 за баррель. Получается, нам еще радоваться надо? Но что-то не радостно, ведь с начала года доллар подорожал на три рубля.
- У России большие трудности с бюджетом,- говорит Борис Хейфец из Института экономики РАН, - Правительству надо бы снизить расходы и нарастить доходы, но оно не может ни того, ни другого. Что остается? Плавно обесценивать рубль. Чем правительство и занимается.
Хейфец считает, что к концу года доллар будет стоить 34 рубля минимум. А может, и больше: пока высокие цены на нефть держатся за счет нестабильности в Египте и в Сирии, говорит он. Если там ситуация наладится, нефть подешевеет, а с ним и рубль, до 35 рублей за доллар к концу года, а может, и больше, резюмирует эксперт.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 30.10.2015, 15:01 ЦБ признал, что не справляется с ростом цен. Регулятор сохранил ключевую ставку без изменений ЦБ признал, что не справляется с ростом цен, и во второй раз оставил без изменения ключевую ставку — на уровне 11%. Смягчения денежно-кредитной политики теперь стоит ожидать только после очевидного обвала кредитования. Экономическая ситуация в России преимущественно будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, дает понять регулятор.
- 22.10.2015, 10:25 Жизнь на дне. Эксперты не исключают нового витка рецессии Российские власти уверены, что "дно кризиса" пройдено. Но эксперты призывают не расслабляться и говорят, что не исключен новый виток рецессии, в том числе из-за очередных внешних шоков. Среди главных рисков — падение цен на нефть и внешнеполитическая ситуация.
- 19.10.2015, 17:09 Тревожный знак. Эксперты ожидают удара по ценам на нефть Рекордные запасы нефти Саудовской Аравии угрожают еще больше разбалансировать мировой рынок. По мнению экспертов, саудиты готовятся к заключению новых контрактов, позволяющих нарастить их долю на рынках Европы. В первую очередь это ударит по России, но кроме того — негативно отразится на мировых нефтяных ценах в целом.
- 11.09.2015, 16:08 ЦБ: Рост экономики возобновится в 2017 году Спад ВВП РФ в 2015 году составит 3,8-4,4%, в 2016 г - 0,5-1%, рост экономики возобновится в 2017 году, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, годовые темпы прироста ВВП в 2018 году могут составить 2,5-3%.
- 07.09.2015, 09:57 В завязке. Из-за падения цен на нефть начинает дешеветь российский газ Из-за падения цен на нефть начинает дешеветь российский газ, поскольку стоимость долгосрочных контрактов "Газпрома" привязана к нефтяным котировкам. По оценкам экспертов, уже к концу года стоимость газа упадет почти на 30%. Это может вынудить "Газпром" уступить Европе, которая давно требует отвязать ценообразование от нефти и перейти на привязку к спотовым контрактам европейских газовых хабов.
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Жители стали чаще жаловаться на плату за услуги по ОМС и качество медпомощи 2
- Забывчивый гражданин чуть не пронёс нож на приём к приставам 2
- Чиновники утверждают, что жители области стали меньше пить 5
- Минсельхоз запланировал рост производства и зарплат во всех сферах АПК 5
- В город привезут мощи Николая Чудотворца 2
- Правительство потратило почти 3 млн на уход от Windows 2
- В "конфликтном" селе неизвестные развесили ночью анонсы "антивоенного митинга" 2

