Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЦБ: Рост экономики возобновится в 2017 году

  • 16:08, 11 сентября 2015
  • Комментариев[2]
Спад ВВП РФ в 2015 году составит 3,8-4,4%, в 2016 г - 0,5-1%, рост экономики возобновится в 2017 году, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, годовые темпы прироста ВВП в 2018 году могут составить 2,5-3%.
ЦБ: Рост экономики возобновится в 2017 году

ЦБ РФ ухудшил прогноз по профициту торгового баланса в 2015 году со $187 до 156 млрд отток капитала составит $85 млрд. При этом глава Центробанка отметила, что в последующие годы ожидается снижение оттока капитала из России до $50-60 млрд в год.

Ослабление рубля
Основной эффект переноса обесценения рубля на цены произойдет в течение трех месяцев, указала Набиуллина. По ее словам, вклад ослабления рубля в августе в годовую инфляцию составит около 2 процентных пунктов.

Вместе с тем, Банк России не видит тренда на дальнейшее ослабление курса рубля, сообщила глава ЦБ. "Мы не видим тренда на дальнейшее ослабление курса, у нас есть повышенная волатильность, в том числе связанная с волатильностью нефтяных цен", - отметила она.

Инфляция и политика ЦБ
Глава ЦБ указала, что регулятор ухудшил прогноз по инфляции на 2015 год с 10,8% до 12-13%. По ее словам, рисковый сценарий ЦБ РФ предполагает инфляцию на уровне 7-9% в 2016 году. Вместе с тем, ЦБ РФ намерен достичь инфляции в 4% к 2017 году при любом сценарии.

Говоря о дальнейшей денежно-кредитной политике, Набиуллина отметила, что возможности для снижения ставки до конца года есть при ценах на нефть около $50/барр. По ее словам, ЦБ РФ продолжит использовать специнструменты рефинансирования в 2016-2018 гг.  

Регулятор будет совершать валютные интервенции в случае угроз финстабильности из-за возможных внешних шоков, указала Набиуллина.

Состояние мировой экономики
Замедление роста экономик в странах-экспортерах нефти оказывает негативное влияние на мировой экономический рост, сообщила глава Банка России.

"Ожидания, что снижение цен на нефть и другие сырьевые товары будет способствовать мировому росту через повышение конкурентоспособности стран-экспортеров сырья пока не оправдались. И замедление роста экономик стран-экспортеров сырьевых товаров оказывает более существенное воздействие на мировую экономику", - отметила она.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 30.10.2015, 15:01 ЦБ признал, что не справляется с ростом цен. Регулятор сохранил ключевую ставку без изменений ЦБ признал, что не справляется с ростом цен, и во второй раз оставил без изменения ключевую ставку — на уровне 11%. Смягчения денежно-кредитной политики теперь стоит ожидать только после очевидного обвала кредитования. Экономическая ситуация в России преимущественно будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, дает понять регулятор.
  • 29.10.2015, 10:23 Индекс кредитного здоровья россиян обновил антирекорд. В долговую яму попали 6 млн заемщиков Индекс кредитного здоровья россиян в третьем квартале обновил антирекорд, достигнув самого низкого значения за все время проведения исследований – с октября 2008 года. Индекс обвалился до 89 пунктов. Предыдущее снижение было в июле (92 пункта). За 9 месяцев 2015 года индекс снизился на 7 пунктов.
  • 22.09.2015, 10:53 Без оптимизма. Власти не планируют активных действий по выходу из кризиса Россияне стали понимать, что кризис быстро не закончится. В следующем году правительство собирается экономить "по всем фронтам", пенсии и зарплаты бюджетников вырастут символически, поэтому потребительский спрос останется крайне слабым. Роста инвестиций также ожидать не стоит, поскольку кредит остается дорогим, а деловой климат неблагоприятным. Как итог — весьма вероятное продолжение рецессии.
  • 08.09.2015, 10:36 Слова вместо цифр. В АСВ скрывают размер страхового фонда Последний раз Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнародовало информацию о размере своего страхового фонда 1 июля этого года. На тот момент в нем было аккумулировано 30,9 миллиарда рублей. Это в два с половиной раза меньше, чем на начало года. Тогда эта сумма составляла 83 миллиарда. И с тех пор в ответ на официальные запросы представители АСВ отделываются лишь общими фразами. Дескать, средств достаточно для выплаты вкладчикам разорившихся банков. Почему АСВ перестал оперировать статистическими показателями, выясняла "Лента.ру".
  • 20.08.2015, 09:48 ЦБ настаивает на "колебаниях вокруг равновесия". А ВШЭ прогнозирует обострение кризиса Российская экономика адаптируется к новому равновесию, сообщает ЦБ. Рубль может упасть еще ниже и дойти до 70 за доллар, предполагают в Sberbank CIB. А по нефти нужно готовиться к цене в 30-40 долларов за баррель ─ это уже высказывание главы Казахстана Назарбаева.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x