Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело Лысенко. Адвокатов бывшего энгельсского главы обвиняют в подкупе

  • 11:43, 27 августа 2013
  • Комментариев[0]
Следственные органы приступили к проверке в отношении двух адвокатов бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко, обвиняемого в организации преступного сообщества и других тяжких преступлениях. Предположительно Станислав Зайцев и Михаил Мамедов предлагали одному из свидетелей дать показания в пользу их подзащитного. Сами адвокаты утверждают, что в отношении их совершена провокация с целью давления и отстранения от процесса.
Дело Лысенко. Адвокатов бывшего энгельсского главы обвиняют в подкупе

О том, что в отношении Михаила Мамедова и Станислава Зайцева ведется доследственная проверка по подозрению их в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ ("Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу"), "Ъ" стало известно от одного из защитников экс-чиновника Лысенко — Станислава Зайцева. О попытке подкупа сообщил свидетель по делу Петр Самородов. Сам он обвиняется в покушении на убийство подсудимых Роберта Алибекова, Казбека Ахильгова, Шерефетдина Байрамбекова, которым наравне с Михаилом Лысенко инкриминируются организация банды и другие тяжкие преступления. В начале июля Самородов сообщил суду, что в марте к нему в СИЗО, расположенный в Кировской области, приезжал адвокат саратовской коллегии "Илком" Леонид Харитонов. Якобы тот сообщил, что явился по поручению Станислава Зайцева и Михаила Мамедова, и предложил 3 млн руб. за то, чтобы Самородов изменил показания, данные суду раньше. В противном случае ему якобы обещали серьезные проблемы. Второй визит господина Харитонова якобы произошел уже в мае этого года. Условия сделки предлагались прежние, но сумма вознаграждения возросла до 5 млн руб. Якобы встреча проходила в помещении оперсостава СИЗО, оборудованном видеокамерами, и сохранилась запись разговора Петра Самородова с Леонидом Харитоновым.

Ранее в своих показаниях Петр Самородов сообщал, что в 2003 году у него состоялся разговор с Юрием Нефедовым и тот якобы сказал, что Михаил Лысенко является заказчиком убийства криминального авторитета Николая Балашова, а самого Нефедова пытаются сделать крайним в этой истории.

Как уже писал "Ъ", в июле прошлого года Юрий Нефедов был признан виновным в создании в 1998 году вооруженной банды, убийстве Николая Балашова, похищении жителя Энгельса с целью получения интересующей информации и еще пяти преступлениях. Нефедов получил восемь с половиной лет. Дело Нефедова рассматривалось отдельно, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Нефедов является ключевым свидетелем обвинения Михаила Лысенко. Как не раз сообщал "Ъ", дело в отношении чиновника Лысенко было возбуждено после того, как в ноябре 2010 года была разгромлена преступная группа Нефедова.

Сам Михаил Лысенко был задержан в ноябре 2010 года. Ему предъявлены обвинения в организации убийства вора в законе Николая Балашова (Балаша) в 1998 году, получении взятки за покровительство застройщикам торгового центра "Лазурный" в 2007 году, похищении в 2003 году коммерсанта Александра Пронина и организации нападения в 2004 году на адвоката Михаила Венецкого, защищавшего обвиняемых по делу об этом похищении. Расследование дела в отношении чиновника находилось на контроле у главы СКР Александра Бастрыкина. Сам Михаил Лысенко отрицает обвинение по всем пунктам.

Как рассказал "Ъ" Станислав Зайцев, на прошлой неделе его и господина Мамедова приглашали в следственный отдел СУ СКР по Кировскому району для дачи объяснений. "Это совместные провокационные действия Самородова и следственно-оперативной группы, сопровождающей дело Михаила Лысенко. Цель всего этого — скомпрометировать нас перед коллегией присяжных и вывести из участия в процессе. Одним словом, ослабить защиту господина Лысенко",— считает Станислав Зайцев. Господин Зайцев намерен обратиться с заявлением в правоохранительные органы с требованием привлечь Петра Самородова к ответственности за ложный донос. Михаил Мамедов подтвердил наличие проверки, но отказался комментировать проверку в отношении его до ее окончания. "Я не хочу настраивать против себя следствие, поэтому воздержусь от каких-либо заявлений",— сказал господин Мамедов.

В пресс-службе СУ СКР по Саратовской области "Ъ" сообщили, что в Кировском отделе ведомства никаких материалов проверки в отношении Станислава Зайцева и Михаила Мамедова нет. Станислав Зайцев это объяснил тем, что проверка ведется по заявлению, а не в отношении лиц, поэтому никакого правового статуса у него с коллегой сейчас нет.

Автор: Сергей Петунин, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
  • 28.05.2018, 12:44 Н@блюдатель. "Пьяный" сон чиновника и свобода Лысенко Вновь Саратовская область прогремела на всю Россию и вновь не благодаря своей инвестиционной мощи и экономическому потенциалу. Министр финансов региона Александр Выскребенцев, а точнее, человек, похожий на него, - вот что привлекло внимание к Саратовской области на прошлой неделе.
  • 25.07.2016, 13:15 Н@блюдатель. Убийственный "авось" и спасибо деду за... брелок Журналистов часто упрекают в том, что они льют на мозги читателей поток сплошного негатива. С этим не поспоришь, но и ничего не поделаешь. Раз уж у прессы есть миссия исправлять общество к лучшему, то этого не избежать. Потому что любой негатив сигнализирует о проблемах в обществе. Так, июль обрушил на наши головы какое-то невероятное количество детских смертей и увечий. В основном, случайных и ничем, кроме "русского авося", не обусловленных.
  • 05.10.2015, 12:06 Н@блюдатель. "Разлив" кислоты и "незаконное заключение" Лысенко На прошлой неделе внимание саратовских СМИ чаще всего приковывалось к городскому хозяйству. "Саратовгорэлектротрансу" был назначен очередной день, до которого он должен расплатиться с долгами за электричество, иначе троллейбусам и трамваям грозили отключкой. Прокуратура согласовала арест имущества муниципального предприятия "СпецАТХ", занимающегося вывозом мусора. На публичных слушаниях решался вопрос строительства 12-этажной "свечки" среди низеньких разваливающихся старинных особняков на улице Пушкина.
  • 13.10.2014, 13:49 Гособвинитель по "делу Лысенко": "Может быть, это был самый тяжелый процесс для меня" Саратовский областной суд вынес решение по "делу Лысенко". своим мнением на этот счет поделились стороны обвинения и защиты. Гособвинитель Эдуард Лохов назвал это дело "возможно, самым сложным" для себя, а адвокат Виктор Паршуткин считает его проигрышем прокуратуры и СК РФ несмотря на ообвинительный приговор.
  • 29.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Голодовка, костыли и букет алых роз Продолжаются судебные перипетии двух полюбившихся саратовским СМИ фигурантов – Михаила Лысенко и Алексея Прокопенко. Правда, на минувшей неделе к ним добавились еще и голодающие из Петровска. Но – обо всем по порядку.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x