- A
- +A
- +A
Воры автономеров переместятся в небольшие города. Депутаты опоздали с поправками в УК
- 10:16, 8 октября 2013
- Комментариев[0]

В пояснительной записке к законопроекту депутат указывает на рост краж номеров и экономическую привлекательность этого вида правонарушений: похитители требуют выкуп за похищенный номер, а автолюбители, как правило, предпочитают заплатить, нежели обращаться в правоохранительные органы.
Одна из причин этого, по мнению Лысакова, пробелы в законодательстве. В этой связи он предлагает поправки в Уголовный кодекс. В частности, планируется дополнить ст. 325 УК, которая называется "Похищение или повреждение документов, штампов, печатей и бланков".
В соответствии с поправками кражу автомобильного номера предлагается наказывать штрафом до 200 тыс. рублей (или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года), либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами или лишением свободы на срок до 1 года.
Если же кража номера совершена в составе организованной группы, то наказание может оказаться гораздо жестче: штраф до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает, что бороться с кражами номерных знаков следует в первую очередь фактически — закрывать номера рамками. При этом Ольшанский подчеркивает, что законодательная инициатива, предложенная Лысаковым, необходима. Впрочем, эксперт отмечает, что другие законодательные инициативы депутата имеют "репрессивный характер".
— Последние поправки в КоАП РФ, внесенные Лысаковым, увеличили штрафы, во многих статьях появилась мера в виде 15 суток, с подачи депутата взята ликвидированная несколько лет назад переэкзаменовка по окончанию срока лишения водительских прав, — комментирует Ольшанский.
Эксперт также напомнил, что ранее к краже номеров можно было применить ст. 158 УК, которая карала за кражу имущества.
Президент Коллегии правовой защиты прав автовладельцев Виктор Травин оценил законопроект более скептически. По его мнению, законодательная инициатива вводится слишком поздно.
— С 15 октября красть знаки станет невыгодно, поскольку вступает в силу новый регламент регистрации транспортных средств, в котором сказано, что, если номер украли, не надо связываться с жуликами и выкупать номера за 2 тыс. А можно подъехать в организацию, которая делает дубликаты, и сделать дубликат, — объясняет Травин. — Таких организаций много, но самая известная — ООО "Знак".
Как следует из законопроекта в 2011 году и за первые полгода 2012-го правоохранительные органы зафиксировали более 14 тыс. обращений граждан о похищении государственных номеров на автомобиль. Большая доля преступлений — 95% — пришлась на Москву и Санкт-Петербург, что объясняется высоким уровнем жизни в этих городах. В Москве процент краж составил 60% — около 8,4 тыс., в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 35% (5 тыс.).
Впрочем, по словам Травина, дать точную статистику краж сложно.
— У нас есть статистика обращений, но нет статистики краж. При этом точно нельзя сказать — стали больше воровать или меньше обращаться в полицию, — поясняет он.
Напомним, что ранее появлялась инициатива, связанная с выдачей временных номеров, но она так и не была реализована.
— Документ был написан в начале года, в мае он получил положительный отзыв Верховного суда, но правительство документ задержало на полгода. В понедельник прошло заседание комиссии по проектной деятельности, на которой законопроект был одобрен и внесен в Госдуму. Мы надеемся, что до конца года он будет принят, — рассказал "Известиям" Лысаков.
Он отметил, что ранее крайне сложно было доказать факт кражи номеров, поэтому правоохранительные органы с неохотой принимали заявления и, как правило, отказывали в возбуждении уголовных дел по фактам вымогательства или кражи.
— На момент написания текста законопроекта не было известно, когда будет утвержден новый регламент регистрации транспортных средств. Какую-то часть проблем он действительно снимет, но не все. В крупных городах после вступления в силу нового регламента никто не будет платить вымогателям, если можно быстро и дешево получить дубликат номеров. Однако в небольших городах лицензированных фирм, выдающих дубликаты, почти нет, поэтому вымогатели переместятся туда. Особенно это станет актуально для дальнобойщиков, — комментирует Лысаков.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 19.08.2014, 09:43 "Условная эвакуация". Инициатива депутатов названа популистской В комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству назвали "очередной популистской инициативой" проект закона депутатов фракции ЛДПР, запрещающей эвакуацию автомобилей, если они не препятствуют движению.
- 17.06.2014, 12:52 Штрафы для нелегальных таксистов увеличат в 6 раз. И будут лишать прав Госдума уже в ближайшее время готова поддержать базовый законопроект о такси, направленный против нелегальных перевозчиков. Их будут штрафовать на 30 тыс. руб., а при повторном нарушении еще и лишать водительских прав на полгода. В то же время поправки предусматривают снижение штрафов по отношению к легальным перевозчикам. По мнению авторов документа — депутатов-единороссов, это поможет навести порядок на рынке таксомоторных услуг.
- 16.05.2014, 10:22 СМИ: За незаконное лишение прав предлагается выплачивать компенсацию В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект о введении компенсации за незаконное лишение прав. Автомобилистам будет выплачиваться денежная сумма за те неудобства, которые они испытали во время запрета на вождение машины. Эксперты предупреждают о том, что доказывать неправосудность решения о лишении прав будет нелегко.
- 06.11.2013, 11:06 За рулем могут разрешить писать SMS. В дорожных заторах На прошлой неделе первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков анонсировал законопроект, который вводит запрет на любые манипуляции с посторонними предметами во время вождения, в том числе отсылку SMS и общение в соцсетях. Законодатели намерены наказывать за подобные нарушения, как за разговоры без hand-free-гарнитуры, за которые, согласно КоАП, полагается штраф 1,5 тыс. рублей. По словам Лысакова, этот законопроект может быть рассмотрен уже в следующем году.
- 08.10.2013, 10:53 Выдача прав для вождения мопедов и скутеров переносятся. Чиновники и безопасность движения Как выяснил "Ъ", вступление в силу поправок к закону о безопасности дорожного движения в ноябре 2013 года, скорее всего, будет сорвано. Они предусматривают выдачу прав новых водительских категорий. Однако из-за ведомственных разногласий до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей и другие необходимые нормативные акты. По предварительным подсчетам, раньше 2014 года новые удостоверения, к примеру, для вождения скутеров, получить не удастся. В автошколах говорят, что медлительность чиновников может сорвать не только будущий, но и текущий образовательный процесс.
-
26.03.2025, 10:36
Чип спешит на помощь. Работает ли в России обязательная регистрация собак
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко внес в областную думу законопроект об обязательной регистрации домашних собак и кошек. Около 30 российских регионов уже приняли на своих территориях подобные решения, еще пять рассматривают документы об обязательной идентификации и внесении данных о питомцах в специальный реестр. СарБК обратился к зоозащитникам тех регионов, где уже действует обязательная регистрация Жучек и Барсиков, с просьбой поделиться впечатлениями о появлении новой нормы и о первых ее результатах.
-
25.03.2025, 17:28
Зажгли "Огниво". ТЮЗ в премьере замиксовал датскую сказку и советскую киноклассику
После советского фильма "Старая, старая сказка" с великолепными Олегом Далем и Мариной Нееловой многие решили, что это и есть сказка Ганса Христиана Андерсена "Огниво". Но кино было снято лишь по мотивам "Огнива", и сюжет там существенно изменили. Сама же оригинальная сказка хотя и считается детской, очень неоднозначна. Датские литературные критики еще в 19 веке называли сюжет слишком схематичным, некоторые его моменты агрессивными и даже жестокими и указывали Андерсену на отсутствие морали. Наверное, именно поэтому исторически сложилось так, что "Огниво" имеет множество интерпретаций и инсценировок. Еще одна версия знаменитой сказки появилась на днях в саратовском ТЮЗе имени Киселева.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц