- A
- +A
- +A
За рулем могут разрешить писать SMS. В дорожных заторах
- 11:06, 6 ноября 2013
- Комментариев[5]
Но во фракции ЛДПР считают, что в нынешнем виде предложение коллеги не учитывают один важный нюанс — пробки, в которых водители проводят значительную часть времени, особенно в мегаполисах.
— В скором времени будет введен запрет не только вести разговоры, как сегодня, но писать SMS, пользоваться соцсетями и т.д. Это правильные меры — когда человек на скорости едет и начинает писать SMS, он увлекается и может попасть в аварию, всё это действительно опасно. Но другая ситуация, когда водители стоят в многокилометровых пробках, в заторах. И когда нет движения или машина еле движется, может быть крайне необходимо направить SMS, бывают экстренные случаи: перенести встречу, сдать билеты и т.д., — поясняет председатель комитета ГД по общественным организациям Ярослав Нилов.
Поэтому вице-спикер ГД Игорь Лебедев и сам Нилов написали обращение начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Виктору Нилову, в котором предложили предусмотреть в ПДД "возможность пользования телефоном во время дорожного затора, что позволит не привлекать к административной ответственности водителей, пользующихся телефонами во время нахождения в автомобильных пробках".
В МВД знают про инициативу депутатов, но не видят возможности для ее реализации.
— Мы пока никаких конкретных предложений не видели. Но с точки зрения логики: вы пишете SMS, к вам подходит гаишник. Как он докажет, что вы писали? Он должен взять у вас телефон, вашу собственность. Имеет он право изъять вашу собственность? — задается вопросом источник в министерстве.
Вячеслав Лысаков согласен, что конкретный механизм реализации запрета на использование посторонних предметов во время движения еще предстоит разработать. Однако основной принцип для него ясен.
— Главное — визуальный контакт: если у тебя в руке что-то находится — это факт нарушения. Так же как и при разговоре по телефону: трубка в руке, поднесенная к уху. Так и здесь: если видно, что гаджет в руке и водитель с ним что-то делает, — смотрит на него, нажимает — этого достаточно для фиксации нарушения, — подчеркнул парламентарий.
Он не видит необходимости отдельно оговаривать в законодательстве использование гаджетов в пробках.
— Документ еще не готов, детали можно обсудить. Но когда люди стоят в пробке, это, как правило, большая группа машин. И они инспектору недоступны для наблюдения, — рассуждает Лысаков.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 19.08.2014, 09:43 "Условная эвакуация". Инициатива депутатов названа популистской В комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству назвали "очередной популистской инициативой" проект закона депутатов фракции ЛДПР, запрещающей эвакуацию автомобилей, если они не препятствуют движению.
- 17.06.2014, 12:52 Штрафы для нелегальных таксистов увеличат в 6 раз. И будут лишать прав Госдума уже в ближайшее время готова поддержать базовый законопроект о такси, направленный против нелегальных перевозчиков. Их будут штрафовать на 30 тыс. руб., а при повторном нарушении еще и лишать водительских прав на полгода. В то же время поправки предусматривают снижение штрафов по отношению к легальным перевозчикам. По мнению авторов документа — депутатов-единороссов, это поможет навести порядок на рынке таксомоторных услуг.
- 16.05.2014, 10:22 СМИ: За незаконное лишение прав предлагается выплачивать компенсацию В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект о введении компенсации за незаконное лишение прав. Автомобилистам будет выплачиваться денежная сумма за те неудобства, которые они испытали во время запрета на вождение машины. Эксперты предупреждают о том, что доказывать неправосудность решения о лишении прав будет нелегко.
- 08.10.2013, 10:53 Выдача прав для вождения мопедов и скутеров переносятся. Чиновники и безопасность движения Как выяснил "Ъ", вступление в силу поправок к закону о безопасности дорожного движения в ноябре 2013 года, скорее всего, будет сорвано. Они предусматривают выдачу прав новых водительских категорий. Однако из-за ведомственных разногласий до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей и другие необходимые нормативные акты. По предварительным подсчетам, раньше 2014 года новые удостоверения, к примеру, для вождения скутеров, получить не удастся. В автошколах говорят, что медлительность чиновников может сорвать не только будущий, но и текущий образовательный процесс.
- 08.10.2013, 10:16 Воры автономеров переместятся в небольшие города. Депутаты опоздали с поправками в УК В Госдуму внесен законопроект, вводящий уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Внесение поправок в законодательство инициировал депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора".
-
20.03.2026, 15:19
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана
Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
-
17.03.2026, 14:03
Так же, как все… У айтишников теперь конкуренция и "старые" зарплаты
Плохие новости с ещё недавно процветающего IT-рынка приходят не первый год - зарплаты перестали расти двузначными темпами, а в отдельных случаях и вовсе обвалились на треть, штатным сотрудникам увеличивают нагрузку, вакансий становится всё меньше. Набор новых кадров в компаниях сократился настолько, что эксперты стали говорить об избытке IT-специалистов. Некоторые теперь называют программистов "новыми экономистами". Между тем, в прошлом году на специальности, связанные с информационными технологиями, в саратовских вузах и колледжах было принято почти на 50% больше молодых людей, чем в предыдущий период. Не за горами очередная приёмная кампания, и СарБК решил выяснить, стоит ли опасаться перепроизводства айтишников и что думают участники рынка о перспективах сферы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- На набережной установят 40-метровую конструкцию "Издалека долго течёт река Волга" 5
- Начались испытания катеров для речного такси 2
- Вынесен приговор врачу за выдачу фальшивых больничных 2
- Дорожание яиц на фоне перепроизводства. Объяснения чиновников 1
- Водители СИМ более 150 раз попались на нарушениях ПДД 1
