Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Евгений Устюгов об Александре Логинове: "Не удивлюсь, если он отберется в Сочи"

  • 12:27, 31 октября 2013
  • Комментариев[0]
На последней "белой" Олимпиаде в Ванкувере сборная России выступила неудачно, завоевав всего три золотых медали. Одну из них в ожесточенной борьбе биатлонного масс-старта добыл Евгений Устюгов. Мужская сборная страны по этому виду спорта за прошедшие четыре года серьезно обновилась, но Устюгов, как и прежде в строю, тем более, что статус олимпийского чемпиона ко многому обязывает. Сейчас Евгений вместе с другими биатлонистами находится на первом предолимпийском сборе в Якутии. Именитый спортсмен является участником проекта Samsung GALAXY Team. Благодаря помощи компании, "СарБК" удалось взять у Евгения Устюгова эксклюзивное интервью. Чемпион рассказал о том, как проходит подготовка, на что рассчитывают россияне в Сочи и почему местную биатлонную трассу называют самой сложной в мире.
Евгений Устюгов об Александре Логинове: "Не удивлюсь, если он отберется в Сочи"

Евгений, почему в качестве места для тренировочного сбора в этот раз был выбрал Алдан, ведь в последние годы сборная проводила предсезонную подготовку за границей, например, в немецком Рупольдинге?
- Дело в том, что в Якутии уже выпал хороший первый снег, Алдан находится между гор и сюда позднее приходят сильные морозы. Кроме того, здесь построили отличную федеральную базу. В Якутии мы всего две недели и сейчас тренируемся в шикарном комплексе. База новая и очень большая — спортивный зал, уютные номера для проживания, стрельбище на 30 установок, закатанный круг. Могу сказать точно, что в Европе такого еще нет. В прошлом году здесь тренировались наши лыжники, и прошли подготовку так хорошо, что выглядели на протяжении всего сезона очень хорошо. Поэтому неудивительно, что теперь и мы приехали сюда на подготовку.

Понимаю, что прогнозы дело неблагодарное, но все-таки каковы ваши планы на выступления в Сочи? В скольких гонках вас смогут увидеть болельщики?

- Пока главная задача — это отобраться в сборную. Здесь никто не смотрит на твои прошлые заслуги и медали, каждый раз все надо начинать с нуля. И по-моему это справедливо. Ведь можно, например, шикарно подготовиться на декабрь-январь, а потом провалиться в функциональную яму. Так что пока у нас отбор, о гонках и медалях потом подумаем.

Биатлонную трассу в Сочи уже успели окрестить чуть ли не самой сложной в мире. По-вашему, не доставит ли это дополнительных трудностей российским биатлонистам?
- Трасса действительно очень непростая. Затяжные подъемы, опасные и крутые спуски, да еще и высотой тебя сразу же накрывает. Такое ощущение, что здесь собрали все самое сложное, что только может быть. Но, с другой стороны, это наша домашняя трасса, мы здесь проведем намного больше времени, чем все остальные. Поэтому в любом случае, мы будем иметь определенное преимущество, как и положено хозяевам.

Раньше создавалось впечатление, что женская сборная России выглядит чуть сильнее мужской, но в последние пару лет все изменилось с точностью до наоборот. В чем причина перемен?
- Я не стал бы говорить, кто сильнее, а кто слабее, хотя болельщики по медалям, наверное, уже все подсчитали. И у нас, и у девочек произошла смена поколений. Проходит это не всегда безболезненно. Еще очень важна конкуренция. Пусть на меня не обижаются великие биатлонисты прошлого, но сейчас конкуренция намного выше. Раньше выигрывали трое из мировой элиты, а сейчас реальную борьбу за медали ведут человек 15. Соответственно, острее борьба и в самой сборной. Все это выдержать непросто, поэтому иногда и возникает ощущение, что что-то идет не так.

Эстафета всегда считалась особой гонкой. На ваш взгляд, кто на Олимпиаде в Сочи будет основным конкурентом мужской биатлонной сборной России?
- Норвежцы. Но не только они одни, поэтому прибавим сразу французов и немцев, а следом Чехию, Словакию, Словению и Украину. Помню, когда мы бежали в Ванкувере, то до "стойки" третьего этапа бок о бок шли 9 команд, а основные разборки начались уже позже. Так что эстафета — это действительно отдельная история. Выстрелить или провалиться может любой.

Во время прошлогоднего розыгрыша Кубка мира Мартен Фуркад, если судить по очкам, безоговорочно выиграл у всех своих соперников. Как с учетом его абсолютного лидерства будет строиться работа нашей и других сборных на Олимпиаде?
- Мартен - отличный биатлонист, в этом нет сомнений. Но Олимпиада очень сильно отличается от других соревнований. Я не думаю, что дело здесь только в том, что она проходит раз в 4 года. Это сам по себе другой мир, другие эмоции, здесь нет рамок и правил. Можно на вскидку назвать имена сразу нескольких великих биатлонистов, которые без проблем выигрывали все подряд Кубки и Чемпионаты мира, но на Олимпиаде «золото», вопреки всем прогнозам, так и не завоевывали. Я всегда к статусу фаворита кого-либо отношусь спокойно. Что предначертано, то и будет.

Саратовская область надеется, что на Игры поедет наш спортсмен, биатлонист Александр Логинов. Вы наверняка видели его в работе и можете оценить его способности.
- Сумел заметить, что Александр несмотря на свой молодой возраст, уже очень грамотный спортсмен, расчетливый в самом хорошем смысле слова. Он понимает, как надо вести себя в гонке, где отпустить, где поднажать. Эта наука приходит ко всем рано или поздно, но ему повезло уже сейчас иметь такой опыт. Я не удивлюсь, если он успешно пройдет первые старты и отберется в главную команду. Для нас это не будет сюрпризом.

Какие моменты вспоминаются с прошлой, "золотой" для вас Олимпиады в Ванкувере?
- Вспоминаю все. Саму атмосферу, как мы заселились, как тренировались и были на церемонии открытия. Масс-старт, конечно, не забуду никогда, как и то, как мне вешали медаль на шею, поднимался российский флаг и играл гимн. Но, честно говоря, я не хочу вдаваться в воспоминания. Пока надо работать, а повспоминать я еще успею.

Для вас будет проще или сложнее выступать дома? Кто за вас будет болеть на трибуне?
- Может кому-то и проще дома, но мне всегда тяжелее. Кроме привычной нагрузки, всегда думаю о том, чтобы никого не подвести. По этой же причине, не приветствую, когда мои родные рвутся на трибуну. Самое страшное - проиграть на их глазах. Мне спокойнее, когда они следят за мной по телевизору. Хотя, если они будут настаивать, я, пожалуй, не стану возражать. Пусть все будут довольны.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 22.01.2014, 15:45 Первопроходец Александр Логинов. "Золотой мальчик" саратовских надежд Александр Логинов все-таки поедет в Сочи. Об этом стало известно 21 января, когда правление Союза биатлонистов России утвердило окончательный состав для участия в Олимпиаде. Эта новость, конечно, потеряется в общероссийском масштабе, особенно, когда страна обсуждает, насколько справедливо отправлять на четвертую Олимпиаду Евгения Плющенко. Однако для Саратова Логинов, еще не успев выступить в Сочи, уже стал героем. Именно он является первым в истории спортсменом, который представит область на Зимней Олимпиаде.
  • 10.10.2013, 11:50 Танцы и нефть. Вуз получил лицензии на обучение по новым направлениям Саратовский государственный университет получил лицензии на обучение по новым образовательным направлениям. Студенты будут обучаться нефтегазовому делу, современному танцу, конфликтологии,...
  • 09.04.2013, 13:12 Молодые да раненые. Количество погибших в ДТП с начинающими водителями выросло на 200%. Прокуратура Саратовской области проверила организации, которые занимаются подготовкой водителей. Поводом для проверки послужила неутешительная статистика — катастрофически выросло число ДТП с участием "молодых" водителей. Анализ данных по ДТП показал, что за январь-март этого года было выявлено на 60% больше аварий с участием «молодых» водителей, чем за первые 3 мес. 2012 г. (32 факта против 20-ти). Речь идет о водителях, чей стаж составляет менее двух лет. В авариях с их участием в этом году погибло 3 чел (в 2012 г. - 1; рост - 200%), ранено 48 (2012 г. - 25; + 92%)
  • 21.03.2013, 11:58 Экс-министр спорта Михаил Аравин: "Шансы Логинова на участие в Олимпиаде-2014 невысоки " Бывший глава областного спортивного ведомства Михаил Аравин в интервью "Фокус города" вспомнил о том, как начиналось строительство ФОКов, о спортивном росте олимпийца Захарова, сочинских шансах Логинова, звонке президенту легкоатлетической федерации и рассказал, почему минифутбольный "Саратов" дважды лишился Суперлиги.
  • 12.03.2013, 10:12 Прикоснуться к Олимпиаде. "Сюрпризы" в Сочи Как известно, ровно за год до начала Олимпиады началась продажа билетов. Стоимость зависит от выбранной дисциплины и месторасположения на трибуне – от тысячи до 40 тыс. руб. Как приобрести заветный тикет и с какими сложностями предстоит столкнуться желающим воочию увидеть праздник спорта, разбирался саратовский корреспондент в Сочи.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x