Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Советник". Заметки киномана

  • 10:55, 1 ноября 2013
  • Комментариев[1]
Большие писатели не так уж редко пробуют писать сценарии для Голливуда, но сложно вспомнить случаи, когда эти попытки оказываются удачными. Фрэнсис Скотт Фитцжеральд, например, почти не оставил после себя свидетельств своей долгой работы в "Долине грез" – большая часть его сценариев была отвергнута студиями.
"Советник". Заметки киномана

 Гораздо лучше обстояли дела у самого экранизируемого писателя хорроров, Стивена Кинга, но все же самые значимые экранизации его романов создавались без его прямого участия. Можно вспомнить еще одного воспевателя макабра, Клайва Баркера, который одинаково уверенно чувствует себя и в качестве писателя, и в режиссерском кресле, и все же это скорее исключение из правил.

Сценарий к "Советнику" написал современный американский классик Кормак Маккарти, по книгам которого сняты "Дорога", "Старикам здесь не место" и новое творение Джеймса Франко, "Дитя божье", написал сценарий для нового фильма Ридли Скотта. Нельзя сказать, что от этого тандема оба здорово выиграли.

Сюжет прост, как три копейки: успешный адвокат и просто хороший человек Майкл Фассбендер, влюбленный в красивую женщину Пенелопа Крус, связывается с дурными людьми из-за банальной жадности и впутывается в аферу с перевозкой наркотиков из Мексики. Как водится, дело принимает дурной оборот, и крайним оказывается именно герой Фассбендера. Увы, самые удачные сцены, которые могли бы надолго засесть в памяти, погибают под тяжестью помпезных и натужных диалогов Маккарти. То, что хорошо читается на страницах романа, срываясь с губ актеров, превращается в свинцовые грузила. И Фассбендер, и появляющийся на пару минут Бруно Ганц, и вальяжный делец в прикиде от Версаче Хавьер Бардем, и Брэд Питт в роли загадочного бабника в ковбойской шляпе отменно играют, но их старания губят произносимые ими же реплики. Особенно хороша немногословная Камерон Диас в образе холоднокровной гадины, занимающейся сексом с лобовым стеклом "феррари". Жаль только, что "Советник" у многих отложится в памяти именно по этой сцене. А ведь, несмотря на всю тяжеловесность сценарного конструкта, это один из самых непредсказуемых и интересных фильмов Ридли Скотта.

Возникает ощущение, что потерявший недавно брата режиссер сотрудничает не только с живым американским писателем, но и с духом покойного Тони. Однако если у Скотта-младшего на подобном материале мог бы получиться визионерски снятый и, в целом, довольно банальный триллер (в какие-то моменты вспоминаются даже "Особо опасны" Оливера Стоуна), у Ридли вышла мрачнейшая история про наказание, которое иногда бывает значительно страшнее преступления. Переживая смерть брата, режиссер снял личное, выстраданное и горькое кино, несовершенное, где-то надуманное и невнятное, но даже и в таком виде это явно лучшая работа Ридли Скотта за последние лет 10. Вопросы к нему, конечно, имеются, куда же без них? Иногда бывает намного хуже - когда к фильму не возникает никаких вопросов.

Автор: Kino-teatr.ru
Похожие материалы
  • 22.12.2023, 13:44 "Феррари" с Адамом Драйвером. Заметки киномана

    С этой недели в кинотеатрах можно посмотреть, как Адам Драйвер после "Дома Gucci" опять играет итальянца. Это не полноценная биография Энцо Феррари, а история про то, что творилось у него на личном и гоночном фронте в 1957 году. Если вы переживаете, что ваш год был тяжелый, просто посмотрите, что было у него!

  • 15.07.2022, 14:10 "Главная роль". Заметки киномана

    Антонио Бандерас (почти в главной роли, а не на 5 минут, как в "Uncharted") и Пенелопа Крус в легкой сатире на фестивальное кино - нынче нам выпал редкий шанс увидеть известных зарубежных актёров и актрис на большом экране.

  • 10.11.2017, 11:15 "Убийство в Восточном экспрессе". Заметки киномана О, этот неловкий момент, когда экранизация одного из самых каноничных романов известнейшей писательницы детективов с центральным персонажем, который мозолит вам глаза на телевидении с 1989 года, смотрится... свежо и непривычно! Правда, не из-за какого-то революционного подхода или неописуемой глубины, а просто потому, что не так часто в последнее время выпадает шанс посмотреть в кинотеатре не на сражения супергероев, бодрый экшн в космосе или еще какой-нибудь набитый спецэффектами аттракцион, а с размахом поставленный детектив во всем великолепии соответствующего исторического периода.
  • 18.05.2011, 08:13 "Пираты Карибского моря: На странных берегах". Заметки киномана В прокате "Пираты Карибского моря: На странных берегах" – четвертая часть приключений капитана Джека Воробья, в которой он ищет источник вечной молодости, выясняет отношения с поруганной монашкой и окончательно подчиняет выросшую из Диснейленда вселенную своей воле.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x