Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Госдуме поддержали религиозную преамбулу Конституции. Православие представили "основой национальной и культурной самобытности"

  • 16:43, 22 ноября 2013
  • Комментариев[8]
Депутат Елена Мизулина предложила изменить Конституцию РФ, внеся в преамбулу Основного закона страны идею о том, что "православие является основой национальной и культурной самобытности России". Инициатива была озвучена ею в пятницу в ходе заседания Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей. Присутствующие предложение поддержали.
В Госдуме поддержали религиозную преамбулу Конституции. Православие представили "основой национальной и культурной самобытности"

На сайте палаты парламента сообщается, что в заседании принимали участие, в частности, зампредседателя Госдумы Сергей Железняк, депутаты Сергей Попов, Сергей Гаврилов и Михаил Маркелов, протоиерей Всеволод Чаплин, а также различные эксперты и общественные деятели.

В настоящее время в Конституции РФ не упоминается ни православие, ни какая-либо иная из распространенных в стране религий. В ст. 14 главы 1 "Основы конституционного строя" говорится: "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".

В ходе заседания депутатской группы был оговорен и ряд иных вопросов, связанных с взаимодействием Госдумы и РПЦ. Так, собравшиеся одобрили создание специальной рабочей группы для реализации общих задач. Кроме того, началась подготовка к парламентским встречам в рамках Рождественских образовательных чтений. В этом году они будут посвящены 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского.

Елена Мизулина не в первый раз поднимает тему православия на законодательном уровне. Ранее она предложила запретить в России суррогатное материнство и аборты, мотивировав это тем, что данные операции "уничтожают естественные способы рождения детей и грозят вымиранием не только России, но и всему человечеству", а также противоречат традиционным православным ценностям.

Автор: Вадим Злобин, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 25.03.2014, 12:12 Показ иностранных фильмов сократят до 50%. Не расслабить мускулы В ближайшее время в российских кинотеатрах могут резко сократить показ иностранных кинофильмов. Соответствующий законопроект подготовили в Государственной думе. Предполагается, что на киноленты зарубежных производителей, а в российском кинопрокате превалируют американские картины, установят ограничения — только 50% демонстрируемых лент смогут составить работы зарубежных режиссеров, остальную часть проката составят фильмы отечественных производителей. Об этом "Известиям" рассказал автор документа, депутат ГД от "Единой России" Роберт Шлегель. При этом народный избранник заверил, что его предложение не связано с санкциями, которые американские чиновники установили против российских парламентариев.
  • 11.11.2013, 10:54 Предлагается блокировать сайты с призывами к несогласованным акциям. Оппозицмионры требуют уточнений Внесудебной блокировке должны быть подвергнуты сайты, на которых найдут призывы к массовым беспорядкам или экстремистской деятельности. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Аналогичный механизм уже существует в отношении ресурсов, содержащих детскую порнографию. В Федеральном собрании инициативу поддерживают. Оппозиционеры уверены, что инициатива будет использоваться гораздо шире.
  • 23.10.2013, 14:53 Санкций много не бывает. СМИ понесут дополнительную отвественность за ложную информацию Санкции для СМИ за распространение ложной информации уже предусмотрены, однако законодатели планируют совместно с Генпрокуратурой, правоохранительными органами и Минкомсвязи обсудить возможность введения дополнительных мер. Об этом сегодня заявил ИТАР-ТАСС вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия").
  • 08.08.2013, 10:19 Журналистская неприкосновенность. Депутаты хотят исключить давление на прессу В Госдуме обсуждают возможность предоставить сотрудникам средств массовой информации те же гарантии, что и представителям парламента. Речь идет о введении в закон "О СМИ" понятия "журналистская неприкосновенность", которое усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов. С поправками, наделяющими журналистов статусом, которым в данный момент обладают только высшие должностные лица, политики, занимающие выборные посты, адвокаты, аудиторы и члены избирательных комиссий, выступил "эсер" Михаил Сердюк.
  • 23.04.2013, 11:26 Депутатов региональных заксобраний лишат "золотых парашютов". "Чтоб ты ушел с одной зарплатой" Депутаты Государственной думы Сергей Железняк и Дмитрий Вяткин подготовили поправки к закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Главная цель законопроекта — лишить депутатов так называемых золотых парашютов, крупных выходных пособий, которые законодатели получают, покидая свой пост.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x