- A
- +A
- +A
Пенсионерам пообещали платить по 60 тыс. руб. Выплаты должны увеличиться в 5 раз
- 14:47, 16 декабря 2013
- Комментариев[5]
"У нас постоянно растет средняя зарплата, а пенсия остается на низком уровне. Люди, у которых стаж составляет десять лет, получают такую же пенсию, как и те, кто проработал 40 лет. Все получают в среднем 8 - 12 тыс. рублей. В новой пенсионной формуле проигравших нет, но есть те люди, которые существенно выигрывают. Чем больше проработал, тем больше пенсия. В идеале у нас должны появиться пенсионеры, которые будут получать по 40 - 60 тысяч рублей", - заявила Голодец в интервью "Комсомольской правде".
Вице премьер пояснила, что баллы, введенные в новой пенсионной формуле, должны защитить выплаты пенсионеров от инфляции. "В законе как раз четко записано, что пенсия не может расти меньше, чем инфляция в стране. И если бы сейчас уже работала система баллов, то в этом году пенсии выросли бы значительнее", - подчеркнула Голодец. В следующем году выплаты тех, кто уже на пенсии, увеличатся на 8,2%.
Также вице-премьер поспешила успокоить россиян и заявила, что пенсионный возраст останется прежним: 55 лет - для женщин и 60 - для мужчин. При этом она отметила, что по достижении возраста можно продолжить работать без обращения за выплатами. "За пять лет дополнительной трудовой деятельности пенсия вырастет в полтора раза. Мы ожидаем, что многие люди воспользуются этой возможностью. Потому что сейчас в стране работают 85% пенсионеров", - сказала Голодец.
В интервью зашла речь и о материнском капитале, размер которого с января 2014 г. будет составлять 430 тыс. рублей. Правительство рассматривает возможность разрешить использовать матерям капитал на создание бизнеса. "Есть мамы, которые хотят организовать семейный детский сад или занятия по дополнительному образованию, оказывать услуги на дому. Средства помогли бы молодой семье запустить такой проект. Мы пошли навстречу и сделали предварительные расчеты. Я думаю, что мы реализуем эту задумку уже в 2014 году", - отметила вице-премьер.
Голодец добавила, что также в правительстве прорабатывается вопрос о бесплатном получении второго высшего образования для молодых мам. "С этого учебного года молодые мамы (до 23 лет), которые родили ребенка, не получив высшего образования, имеют право на бесплатное образование на подготовительных курсах", - продолжила вице-премьер. Она уточнила, что пока программа запущена в качестве эксперимента в 47 вузах, но предполагается, что она заработает по всей стране.
Напомним, что с 2002 г. трудовая пенсия россиян состоит из трех частей - страховой, накопительной и базовой. Базовая часть определяется законом о пенсиях в твердой сумме и периодически индексируется на уровень инфляции. Накопительная и страховая части представляют собой величины, зависящие от заработка гражданина.
В конце сентября стало известно, что пенсионные накопления граждан за 2014 г. будут направлены в распределительную систему на выплату текущих пенсий. Таким образом, накопительная часть для российских граждан отменяется на год. При этом переведенные в распределительную систему пенсионные средства будут учитываться на индивидуальных страховых счетах.
В середине октября Дума приняла в первом чтении новую пенсионную формулу, предложенную Министерством труда и соцзащиты. Согласно новой формуле, которые вступят в силу в 2015 г., трудовую пенсию смогут получить только те россияне, которые выполнили три условия: достигли пенсионного возраста, имеют минимальный трудовой стаж и минимальное количество коэффициентов - 30 баллов.
Баллы - пенсионные коэффиценты, которые будут рассчитываться из уровня зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. Необходимые 30 баллов россияне получат, если будут перечислять в Пенсионный фонд полный тариф пенсионных взносов без накопительной части в размере двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в течение 15 или в размере одного МРОТ в течение 30 лет. Таким образом, 1 балл россиянин может получить, если в течение года отчисляет в Пенсионный фонд стандартные 22%.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 08.05.2018, 10:16 Мутко займется строительством. Кандидат в премьеры Медведев назвал своих будущих заместителей Президент Владимир Путин внес в понедельник кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной Думы на назначение его главой правительства. Во вторник, 8 мая, депутаты его кандидатуру рассмотрят, и, вероятнее всего, утвердят. Накануне на встрече с фракцией "Единой России" Медведев назвал список кандидатов на должности своих заместителей.
- 11.04.2018, 15:23 Голодец: Лидером по детской инвалидности стали расстройства психики и поведения Правительство упростило процедуру получения инвалидности. Утвержден список заболеваний, по которым ее можно оформить бессрочно, а в некоторых случаях и заочно. В перечень вошло около 60 болезней.
- 27.09.2017, 11:59 СМИ: Производство игрушек с героями отечественных мультфильмов станет дешевле Минпромторг предлагает компенсировать производителям детских товаров часть затрат при производстве игрушек с героями отечественных мультфильмов.
- 22.09.2017, 12:10 В России будут готовить врачей-гериатров. И призывать к "активному долголетию" Число россиян старше 70 лет превысило 13 миллионов, средняя продолжительность жизни перевалила за 72 года, констатировали в правительстве. Это считают значимым успехом, но это же влечет за собой специфические "возрастные" проблемы. Что в этой связи предлагают Минздрав и профильный вице-премьер Ольга Голодец? И что следует ожидать от инстанций, отвечающих за не менее важную помощь пожилым – пенсии?
- 14.09.2017, 16:45 Вице-премьер: Зарплата женщин в РФ на 26% меньше, чем у мужчин Вице-премьер правительства РФ отметила, что наименьшая разница в заработной плате отмечается в сфере образования.
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
25.12.2025, 13:12
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем
Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Возбуждено дело о махинациях при прокладке коммуникаций на землях аэропорта 2
- Сотрудница вуза осуждена за незаконную помощь иностранным студентам 1
- Утверждён ГОСТ на квесты 1
- Область заказала "Метеор" 1
- Юноша осуждён за угрозы пистолетом двум девочкам 3
- Рейтинг губернаторов. Роман Бусаргин завершает 2025 год рядом с аутсайдерами 2
- К гаражным кооперативам 27 раз подавали иски о взыскании долгов 2
- Два руководителя из ГАИ подозреваются в получении взяток 2
- Молодой водитель "четырнадцатой" врезался в трактор 2

