Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В России появятся электронные ЗАГСы. Нажал на кнопку - и ты жених

  • 11:31, 13 марта 2014
  • Комментариев[0]
Правительство одобрило законопроект, разрешающий ЗАГСам вовсю использовать информационные технологии. По Сети скоро смогут записывать людей на свадьбу или развод. А важные документы будут пересылать по электронной почте. Цифровой файл не хуже бумажного листа подтвердит, что человек родился, женился, развелся, умер и так далее.

"Законопроект регламентирует использование электронной подписи при подаче гражданами заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, - говорится в официальном сообщении министерства юстиции России, подготовившего документ, - а также устанавливает юридическую силу записей актов гражданского состояния, составленных в форме электронных документов и подписанных уполномоченным работником органа ЗАГС усиленной квалифицированной электронной подписью".

Сегодня многие ЗАГСы уже ввели электронные очереди и даже электронное бронирование даты свадьбы. Это очень удобно. Однако влюбленной паре все равно надо прийти в ЗАГС как минимум два раза. Первый - чтобы лично подать заявление. Второй - чтобы расписаться. Главное удобство, что по Сети можно выбрать день и час счастья и не волноваться, что на это мгновение запишется кто-то другой.

В перспективе же система может работать так: нажал на кнопку - и ты уже жених. Заявления, скрепленные электронной подписью, будут приравнены к бумажным. Влюбленным останется только дождаться дня, чтобы обменяться поцелуями. Этого в электронной форме, естественно, не сделать, как бы далеко ни зашли технологии. Также юридическую силу приобретут и некоторые электронные документы, оформленные в ЗАГСе и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью. Это позволит гражданам в том числе получать по электронной почте, скажем, копии свидетельства о свадьбе или разводе. Иногда оригинал потерян, надо срочно восстановить, а времени на бег по инстанциям, как всегда, нет. Особенно это проблематично, когда человек когда-то женился и разводился в одном регионе, а сейчас живет в другом.

По словам экспертов, людям сегодня интересно не просто записаться в электронную очередь, но хочется и получить по электронной почте нужный документ. Для этого и планируется придать официальный статус электронному документу, а также развивать систему цифровых подписей. Кроме того, нововведение узаконит создание электронных баз данных. Кстати, среди передовых в электронном отношении ЗАГСов - ЗАГСы в Татарстане, которые уже практически завершили перевод архивов в цифровой вид.

Автор: Владислав Куликов, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 20.03.2025, 14:17 Команда билайн бизнес обеспечила связью территорию АО "Уральская Сталь"

    Специалисты билайн бизнес установили полноценную базовую станцию на базе отдыха и в детском лагере АО "Уральская сталь". Проект обеспечения связью подведомственной территории завершился за 4 месяца.

  • 13.11.2024, 15:30 Интернет по акции. Выгодное предложение компании будет действовать до нового года

    Торговая розница начала продажу новогодних украшений, а новостные ленты уже рассказывают о том, как и в чем встречать новый 2025-й год. Пришло время решать вопрос о том, где это сделать. Прекрасная идея - новоселье в собственном доме под новогодний фейерверк. Чтобы праздник удался, необходимо поспешить с доступом к стабильному интернету. Тем более, что акция компании "РЕНЕТ КОМ" с бесплатным подключением к сети по технологии Радио Ethernet для новых абонентов завершится с боем курантов. К слову, доступ к интернету по радио-каналам можно использовать и в постоянных, и во временных резиденциях.

  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

Новые материалы
  • 26.12.2025, 15:01 "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана

    Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!

  • 25.12.2025, 13:12 Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем

    Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x