Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Малефисента". Заметки киномана

  • 10:22, 30 мая 2014
  • Комментариев[1]
Если с возрастом перечитывать детские произведения, многое видится по-новому. Например, мачеха у Золушки, конечно, очень коварная, но куда смотрел её отец? А периодически поведение сказочных героев настолько нелогично, что кажется, будто из сказки вырезали какие-то эпизоды, потому что без них мотивация героев совершенно непонятна. И создатели фильма про злую фею из "Спящей красавицы" заняты как раз этим – восстановлением логики её поступков. Потому что это же странно – проклинать ребенка просто из-за того, что тебя на вечеринку не позвали!
"Малефисента". Заметки киномана

В некотором царстве в некотором государстве, где только что молочные реки с кисельными берегами не текут – такая там идиллия, жили-были на болоте всякие сказочные существа. Отвечает за них малолетняя фея с рогами, крыльями и крашеными губами. И родителей у неё нет, поэтому нет возможности спросить у них: а) с кем согрешила бабушка? Почему у феи рога? (у остальных фей в картине их нет) б) кто назвал фею, которая с возрастом должна будет защищать этот заповедник сказок, "maleficent" – "пагубная, вредоносная"? Они про "как вы яхту назовете" не слышали?!

А рядом в замке жили люди. И они были, как на подбор, плохие – жадные, жестокие, неуверенные в себе и вообще им сильно хотелось разворовать сказочные болота. Но они как-то воздерживались от соблазна достаточно долго, чтобы показать завязку картины – как фея повстречала обычного мальчика, и на безрыбье подружилась с ним. Когда они доросли до ромео-джульеттного возраста, у них случилась любовь. Но мальчик мечтал стать королем, когда вырастет, поэтому ему было жалко тратить на девушку время, он занимался карьерой при дворе, и любовь у них повыветрилась.

Правил вредными людьми старый король, и хотя рога растут у Малифисенты, сказочный козёл в этой истории он. Когда фея (Анжелина Джоли, "Турист", "Мистер и Миссис Смит") и на лицо ужасные, добрые внутри волшебные создания отстояли свои болота в битве, король так разозлился, что собрался помереть и отдать королевство и дочку тому, кто фею убьет. И вот тут-то амбициозный возлюбленный (Шарлто Копли, "Элизиум", "Район №9") не упустил свой шанс.

Правда, убить подругу детства у него рука не поднялась, но крылья он ей отрезал (одна из главных загадок фильма – чем он её напоил, что она не проснулась, когда он это делал?). И только после такого предательства Малифисента пошла проклинать его новорожденную дочку от другой женщины. А её волшебное болото превратилось в натуральную Гримпенскую трясину, только собаки Баскервилей не хватает. Но насколько это эффективно – мстить мужчине, причиняя вред его ребенку?

Переделывать сказки на новый лад – не последняя мода. Есть уже и пара "Белоснежек", и "Красная шапочка", и прошлогодние "Гензель и Гретель, охотники на ведьм", и "Оз: великий и ужасный". Но ближе всего к теме свежего взгляда на злодеек из детских произведений ещё не экранизированный мюзикл и одноименная книга "Злая" Грегори Магуайра про волшебниц страны Оз. Пока неизвестно, как ему повезет с кино-версией. Малифисенте не то, чтобы совсем не повезло, но могло быть и лучше. Хотя снят фильм очень красиво – сразу видно, что режиссер-дебютант Роберт Стромберг в кино не новичок. Он значится художником-постановщиком в "Аватаре", "Алисе в стране чудес" Тима Бёртона и в "Озе: великом и ужасном" и имеет "Оскар" за первые два.

Задумка у создателей была благородная, но вот исполнение вышло, как всегда. Анжелина Джоли в этой роли, конечно, хороша. А вот все остальные словно сами выросли на диснеевских мультиках – они забавные, но никакие. Единственный, проработанный герой второго плана там – молодой король. Он предал доверявшую ему женщину, а когда она ему отомстила, он так искренне разозлился, словно это не он ей жизнь испортил. И желание отомстить ей за то, что она ему отомстила, сделало его настоящим параноиком.

А вообще, уровень наивности в мотивациях героев в этом фильме сказочный. Но с точки зрения юнгианской психологии, особенно той её части, которая посвящена архетипам и толкованиям сказок, картина вышла показательная: об обиженной женщине, которая больно обожглась на отношениях с мужчиной, и он ей (весьма метафорично) отрезал крылья. И эта тема для блокбастеров и студии Дисней вполне себе свежая и новая, хотя к финалу мораль басни скатывается на уровень: "все мужики – козлы, ну и ладно, нас и тут неплохо кормят".

Трактовка сказки интересная особенно в плане поцелуя настоящей любви, и события классического диснеевского мультика 59-го года видятся в новом свете, но глуповатый сюжет и диалоги в худших традициях диснеевской 2D анимации, впечатление портят. В фильме есть парочка боевых сцен, куча очень зрелищных спецэффектов и Анжелина Джоли в красивых позах. Но мужской, взрослой и серьезной женской части аудитории на этом фильме скорее всего будет скучно – фильм явно рассчитан не на них. Зато детям, наверное, полезно посмотреть, что у злодеев тоже есть свои причины, и не всё так однозначно, как кажется. Вдруг они не видели ещё тысячу и один фильм на эту тему.

И как они нитки пряли и одежду делали, если в королевстве 16 лет не было ни одного веретена, – вот в чем вопрос!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2013, 09:29 "Джек – покоритель великанов". Заметки киномана Американцы, особенно белые потомки англичан-протестантов, испытывают по отношению к своей исторической родине очень сентиментальные чувства. Причем, чувства эти относятся не столько к нынешней Британии, сколько к тому, что называется "старой доброй Англией". Ну, знаете, преданность традициям, чудаковатое чувство юмора, Толкиен, Алиса в Стране Чудес и, конечно, монархия. И они в очередной раз попытались собрать все это в одном фильме.
  • 05.03.2013, 15:20 Сергей Соловьев: «Ради "Анны Карениной" я заложил свою квартиру!" Автор очередной экранизации романа Льва Толстого рассказал "КП" о том, как его терроризировал Олег Янковский, о том, как по-детски мыслит Кира Найтли и о том, как он по просьбе Эльдара Рязанова снимал льва.
Новые материалы
  • 07.03.2025, 14:57 "Мемуары улитки" - мультфильм для взрослых. Заметки киномана

    Во время вручения Оскаров все смотрят на основные номинации - "Лучший фильм", "Лучший актер" или "актриса". Но есть номинация, в которой стабильно из года в год можно найти недооцененные шедевры, - "Лучший полнометражный анимационный фильм". В этом году это "Мемуары улитки", и сейчас их можно посмотреть в кино.

  • 04.03.2025, 13:53 Война, судьба, надежда. Театр драмы показал спектакль по знаменитому рассказу Михаила Шолохова

    Михаил Шолохов написал рассказа "Судьба человека" в 1956 году всего за неделю, вспомнив давний разговор с фронтовиком. Спустя 3 года Сергей Бондарчук снял по нему фильм, который наряду с "Летят журавли" и "Балладой о солдате" стал одной из самых кассовых советских картин о войне. В кинотеатрах "Судьбу человека" посмотрели более 39 миллионов зрителей. На такую легендарную вещь замахнуться непросто, но саратовский театр драмы имени Слонова выбрал именно это произведение для первой весенней премьеры.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x