Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Сдаем алкоголь в аренду". В обход ночных запретов

  • 10:59, 5 июня 2014
  • Комментариев[4]
В России могут запретить продажу пива в таре емкостью свыше 0,5 литра – такой законопроект был на днях внесен в Госдуму. Депутаты рассчитывают с помощью этой меры снизить потребление алкоголя в стране. Между тем другая мера – введенный с прошлого года запрет на продажу спиртного по ночам – практически не действует.
"Сдаем алкоголь в аренду". В обход ночных запретов

 Как выяснили "НИ", алкоголем в ночное время торгуют и интернет-магазины, и круглосуточные киоски, и даже супермаркеты, научившиеся замаскировывать спиртное в пробиваемом чеке. В МВД говорят, что регулярно проводят контрольные закупки и ловят нарушителей, в Роскомнадзоре сетуют, что продавцы спиртного – не экстремисты, и их сайты в досудебном порядке закрыть нельзя, эксперты же отмечают появление нового рынка алкоголя, где доля контрафактной продукции составляет не менее половины.

Житель Новосибирска Евгений Зондр покупает ночью алкоголь на первом этаже одной из пятиэтажек в Центральном районе города в заведении, действующем под вывеской "Закусочная". Мужчина рассказал "НИ", что ночью "Закусочная" становится настоящим магазином, и покупатели туда идут один за другим. Приобрести там можно и пиво, и водку, но с одним лишь условием – бутылку при покупателе вскрывают. На вопрос "НИ", откуда он узнал о точке, мужчина пояснил, что однажды поздним вечером спросил у прохожего, который направил его по указанному адресу.

Продажа вскрытых бутылок – это разрешенная в кафе и барах торговля алкоголем в розлив в ночное время, и привлечь подобное кафе к ответственности можно только в том случае, если у него нет лицензии на продажу алкоголя либо если оно вообще не оформлено юридически как заведение общепита, рассказал "НИ" юрист и специалист по предпринимательскому праву Станислав Соколов.

С января 2013 года в России запретили торговлю спиртным по ночам и в "нестационарных торговых объектах". Под запрет попали не только вино и водка, но и пиво. При запрете ночной торговли регионам разрешили устанавливать свои правила при условии, что заканчиваться продажа алкоголя будет не позднее 23.00, а начинаться – не ранее 6.00. Авторы законопроекта полагали, что запрет на продажу спиртного ночью сделает алкогольные напитки менее доступными.

Однако вместо этого появилась целая отрасль торговли, специализирующаяся на продаже алкоголя по ночам. Прежде всего это интернет-магазины. По оценке руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, по всей стране работает несколько сотен таких магазинов, а оборот продукции у них составляет чуть более 1% по отношению к легальным торговым точкам.

Цены там обычно в разы выше, чем в обычных магазинах. Так, пиво, которое стоит около 50 рублей, там продают за 200–250 рублей.

После звонка в один из таких магазинов поставленным голосом оператора call-центра ответила девушка, которая пояснила, что алкоголь магазин доставляет на дом с 21.00 до 6.00. Также она уточнила, что они не "продают алкоголь, а сдают его в аренду".

В других интернет-магазинах спиртное не продают, а "дарят" при покупке зажигалки, коробка спичек или бутылки колы, причем и первое, и второе, и третье стоит внушительную сумму – в зависимости от того, какой алкоголь вместе с ним "дарят".

При покупках в таких магазинах велика вероятность нарваться на контрафактную продукцию, рассказал "НИ" генеральный директор Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов: "Мы делали контрольные закупки, в ходе которых выяснилось, что половина товара в этих магазинах не соответствует заявленному качеству".

Интернет-магазины, торгующие по ночам спиртным, сложно привлечь к ответственности, поясняет "НИ" юрист, специалист по защите прав потребителей Диана Сорк. По ее словам, если магазин продает спиртное под видом дарения и в нагрузку к другому товару, это притворная сделка, которая по закону лишь подлежит расторжению без всяких последствий.

Даже если правоохранительные органы поймают курьера "за рукав", доказать его вину будет сложно, соглашается юрист компании "Пепеляев групп" Илья Болотнов: "Надо доказывать, что человек привез алкоголь именно для продажи, что он не ошибся дверью и не дарит его. Нужны подтверждения намерения приобрести доставленный алкоголь и что деньги передаются именно за него".

В Росалкогольрегулировании "НИ" сообщили, что о существовании ночных интернет-магазинов знают и уже направляли список сайтов в Роскомнадзор, но там блокировать эти сайты не стали. В Роскомнадзоре же "НИ" пояснили, что закрывать в досудебном порядке они могут только сайты экстремистской направленности, а продавцы спиртного к экстремистам не относятся.

В апреле этого года зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Виктор Звагельский внес законопроект о закрытии любых сайтов, продающих алкоголь под угрозой штрафа в 2 млн. рублей. В правительстве законопроект не поддержали, сочтя, что под запрет попадут в том числе добросовестные предприниматели, продающие элитный и коллекционный алкоголь либо просто торгующие спиртным в дневное время.

В ГУ МВД по Москве и ГУ МВД по Новосибирску сообщили "НИ", что регулярно проводят контрольные закупки и выявляют правонарушителей. "В основном речь идет о круглосуточных киосках и небольших магазинах, где торгуют продуктами питания", – пояснил "НИ" представитель новосибирской полиции. Продавцам спиртного грозит штраф в 30–40 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции.

Однако приобрести спиртное в ночное время не составляет проблем даже в магазинах шаговой доступности в спальных районах мегаполисов. Житель Восточного округа столицы Иван Антоненко рассказал "НИ", как покупал бутылку водки в полночь в небольшом магазине у дома: "Я взял бутылку и направился к кассе. Кассир бутылку пробила и настойчиво предложила вдобавок рулет или печенье". Как позднее выяснил молодой человек, в магазине стояла касса, у которой в чеке не показывается название товара, а только общая сумма покупки, и продавщица не хотела "светить" стоимость бутылки.

После запрета ночной торговли пить россияне меньше не стали, говорит "НИ" аналитик алкогольного рынка Вадим Дробиз: "Недоступность алкоголя ночью провоцирует людей делать долговременные запасы. В итоге получается, что многие выпивают за вечер больше, чем могли, если бы этих запасов не было".

Пить меньше не стали, потому что "уровень потребления алкоголя зависит от развития общества в целом, а любая регламентация тут бесполезна", подтверждает "НИ" президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании Олег Зыков.
Автор: Вероника Воронцова, "Новые Известия"
Похожие материалы
  • 01.07.2013, 12:02 За обман потребителей взыщут 1 млн руб. Уголовная отвественность возвращается Депутат Госдумы Виктор Шрейдер предлагает вернуть уголовное наказание за обман потребителей. Разработанный им проект поправок в Уголовный кодекс успешно прошел юридическую экспертизу в правовом управлении Госдумы. Правительство России обещало представить свой отзыв к середине июля, сообщил "Известиям" Шрейдер.
  • 19.06.2013, 11:15 В 2014 году сигареты подорожают на 50%. Акцизы на крепкий алкоголь вырастут на четверть В рамках государственной политики по борьбе с курением акцизы на табачную продукцию в следующем году значительно возрастут. Сигареты будут стоить на 50% дороже нынешней своей стоимости, а цена на сигары и сигариллы возрастет еще больше. Соответствующий законопроект, взволновавший экспертов, подготовил Минфин и вынесет его на рассмотрение в ходе ближайшего заседания правительства, которое состоится 20 июня.
  • 13.05.2013, 11:12 У россиян предлагают отнять доллары. Скептики прогнозируют рост спекуляции Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев хочет запретить на территории России оборот и хранение долларов США. В законопроекте, подготовленном либерал-демократом, отмечено, что эти ограничения не коснутся других популярных иностранных валют: евро, фунта стерлингов, йены, юаня, и других. По мнению Дегтярева, в настоящий момент национальная валюта США находится на грани краха, поэтому необходимо защитить россиян от финансового кризиса в случае резкого падения курса доллара.
  • 08.05.2013, 11:13 Штраф за продажу спиртного по ночам увеличат в 300 раз. Миллион за бутылку в подарок Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский предложил резко повысить штрафы для ночных продавцов алкоголя, чтобы заставить их свернуть бизнес. Осенью депутат намерен внести в Думу пакет поправок в законы о госрегулировании алкоголя, "О рекламе" и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Эти предложения уже поддержали в Росалкогольрегулировании (РАР).
  • 06.03.2013, 12:37 Пиво будут проверять на подлинность. Настоящее из солода и напиток с пеной Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка разрабатывает технологию для отличения пива от пивных напитков. Привлеченные ведомством специалисты разрабатывают технологию проверки подлинности пивоваренной продукции.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x