Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Михаила Лысенко оправдали по шести эпизодам из восьми. Защита недовольна

  • 08:27, 18 сентября 2014
  • Комментариев[0]
Суд присяжных вынес свой вердикт по "делу Лысенко". Процесс длился около 1,5 лет из-за того, что первая коллегия народных заседателей "развалилась" на заключительной стадии процесса - последний присяжный не явился на обсуждение вердикта, и пришлось все начинать заново. Это произошло в феврале. Правда, тогда же председательствующий по делу Александр Дементьев объявил о созыве новой коллегии. И при повторном рассмотрении дела процесс пошел намного быстрее - 6 мес. вместо 8,5. Впрочем, это ничто по сравнению с тем сроком, который экс-глава Энгельсского района уже провел под стражей - почти 4 года. Итак, вердикт вынесен, по большинству вменяемых Михаилу Лысенко эпизодов народные судьи его оправдали. По большинству, но не по всем...
Михаила Лысенко оправдали по шести эпизодам из восьми. Защита недовольна

Присяжные ушли на обсуждение вердикта 15 сентября. По истечении 3-х часов было объявлено, что коллегия не пришла к единому выводу. Это значит, что будет продолжительное обсуждение. Продолжительное еще и потому, что присяжным предстоит ответить на 98 вопросов, большинство из которых касаются доказанности либо недоказанности вины главного подсудимого по делу Михаила Лысенко. Обсуждение длилось более двух рабочих дней, однако 17 сентября около семи вечера суд перешел к оглашению вердикта...

А теперь напомним, в чем же обвинялся экс-глава Энгельсского района. Заключение зачитал гособвинитель Эдуард Лохов на первом заседании по делу. В нем поэпизодно говорится следующее: организация убийства бизнесмена Николая Балашова в 1998 г., организация похищения и вымогательства денег у бизнесмена Александра Пронина с отрезанием последнему кончика пальца, нападение на адвоката Михаила Венецкого, бандитизм, незаконный оборот и хранение оружия, взятка и отмывание доходов при строительстве торгового центра... Всего 8 эпизодов. По 6-ти из них Михаил Лысенко был оправдан, по некоторым - единогласно.

Вину Лысенко народные судьи посчитали доказанной лишь по двум последним эпизодам - взятке и легализации доходов. Однако защиту это не слишком порадовало: за взятку подзащитному грозит, по предположению одного из адвокатов, срок до 8-ми лет лишения свободы (и то, только потому, что присяжные посчитали Лысенко заслуживающим снисхождения). В прениях, которые должны начаться сегодня, они намерены настаивать на переквалификации дела по более мягкой статье - "превышение должностных полномочий", что позволит добиться для Лысенко срока, не превышающего того, который он уже отсидел. Но это уже будет решать профессиональный судья.

К слову, другие участники процесса (вместе с Михаилом Лысенко на скамье подсудимых оказались еще 7 чел.), были признаны присяжными виновными во вменяемых им эпизодах - заслуживающими либо не заслуживающими снисхождения. Но этот аспект уже мало кто освещал.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.05.2018, 12:44 Н@блюдатель. "Пьяный" сон чиновника и свобода Лысенко Вновь Саратовская область прогремела на всю Россию и вновь не благодаря своей инвестиционной мощи и экономическому потенциалу. Министр финансов региона Александр Выскребенцев, а точнее, человек, похожий на него, - вот что привлекло внимание к Саратовской области на прошлой неделе.
  • 25.07.2016, 13:15 Н@блюдатель. Убийственный "авось" и спасибо деду за... брелок Журналистов часто упрекают в том, что они льют на мозги читателей поток сплошного негатива. С этим не поспоришь, но и ничего не поделаешь. Раз уж у прессы есть миссия исправлять общество к лучшему, то этого не избежать. Потому что любой негатив сигнализирует о проблемах в обществе. Так, июль обрушил на наши головы какое-то невероятное количество детских смертей и увечий. В основном, случайных и ничем, кроме "русского авося", не обусловленных.
  • 05.10.2015, 12:06 Н@блюдатель. "Разлив" кислоты и "незаконное заключение" Лысенко На прошлой неделе внимание саратовских СМИ чаще всего приковывалось к городскому хозяйству. "Саратовгорэлектротрансу" был назначен очередной день, до которого он должен расплатиться с долгами за электричество, иначе троллейбусам и трамваям грозили отключкой. Прокуратура согласовала арест имущества муниципального предприятия "СпецАТХ", занимающегося вывозом мусора. На публичных слушаниях решался вопрос строительства 12-этажной "свечки" среди низеньких разваливающихся старинных особняков на улице Пушкина.
  • 13.10.2014, 13:49 Гособвинитель по "делу Лысенко": "Может быть, это был самый тяжелый процесс для меня" Саратовский областной суд вынес решение по "делу Лысенко". своим мнением на этот счет поделились стороны обвинения и защиты. Гособвинитель Эдуард Лохов назвал это дело "возможно, самым сложным" для себя, а адвокат Виктор Паршуткин считает его проигрышем прокуратуры и СК РФ несмотря на ообвинительный приговор.
  • 29.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Голодовка, костыли и букет алых роз Продолжаются судебные перипетии двух полюбившихся саратовским СМИ фигурантов – Михаила Лысенко и Алексея Прокопенко. Правда, на минувшей неделе к ним добавились еще и голодающие из Петровска. Но – обо всем по порядку.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x