Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Предлагается выдавать водительские права с 16 лет

  • 10:24, 27 ноября 2014
  • Комментариев[4]
Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) предлагает выдавать водительские права с 16 лет. И допускать несовершеннолетних к рулю под присмотром взрослых.

Депутат готовит соответствующие поправки в ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Об этом сообщают "Известия"

Законодатель объясняет свою инициативу необходимостью исключить двухлетнюю паузу в вождении автомобиля, которая складывается у тех, кто начинает обучение в автошколах с 16-ти лет. На экзамен в ГИБДД эти молодые люди приходят только в 18 лет. Такие возрастные требования установлены законодательством. За этот временной промежуток полученные знания и навыки утрачиваются. Если же начинающий водитель будет садитья за руль автомобиля в сопровождении взрослого наставника, его водительский опыт будет накапливаться.

При этом российские национальные водительские удостоверения по-прежнему будут выдаваться по достижении 18-летнего возраста. До этого начинающим водителям предлагается запретить выезд на федеральные трассы.

"Известия" сообщают, что подобная практика применяется в Германии и США. Водительские удостоверения в 16 лет выдавались и во времена СССР. Некоторые эксперты выступают за возвращение такой законодательной нормы.

Есть мнение, что перед утверждением данной инициативы необходимо отремонтировать дороги и повысить уровень обучения в автошколах.

Похожие материалы
  • 12.09.2016, 12:05 СМИ: Предлагается выдавать юношеские водительские права Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин внес проект поправок в закон о безопасности дорожного движения, в котором предлагается выдавать так называемые юношеские права на автомобиль с 16 лет.
  • 22.11.2013, 09:49 "Голодные игры 2: И вспыхнет пламя". Заметки киномана Фанаты шутят, что поттероманы хотят в Хогвартс, толкинисты – в Средиземье, поклонники Нарнии… ну, вы поняли, а вот любители "Голодных игр" говорят, что их "и тут неплохо кормят". И то правда, кому хочется попасть в мир мрачной, но при этом всё- таки девочковой антиутопии, где зреет революция? И без волшебных палочек, вампиров и оборотней!
  • 03.09.2013, 12:01 Бюджетных и платных студентов хотят менять местами. "Дамоклов меч" успеваемости Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев подготовил законопроект, который отменяет закрепленные за студентами бюджетные места в вузах и обязывает учащихся постоянно доказывать свое право на бесплатное высшее образование хорошей учебой. По замыслу единоросса, каждый год во всех вузах будет составляться рейтинг студентов и в соответствии с ним решаться, кто должен платить, а кто — нет.
  • 26.08.2013, 12:08 Внесен законопроект о добровольной сдаче ЕГЭ. КПРФ против стресса Группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Госдуму законопроект о добровольной сдаче единого государственного экзамена. Законопроект внесли Иван Мельников, Олег Смолин, Михаил Берулав, Олег Куликов, Тамара Плетнева, Николай Разворотнев и Сергей Решульский.
  • 06.06.2013, 11:40 У чиновников и бизнесменов появятся собственные ученые степени. Создадут еще один коррупционный механизм К 1 октября рабочая группа при Высшей аттестационной комиссии (ВАК) разработает необходимые нормативные акты для введения двух новых ученых степеней, аналогичных зарубежным DBA (доктор бизнес-администрирования) и DPA (доктор государственного управления). Эти степени будут предназначены специально для чиновников и депутатов. По словам председателя ВАК Владимира Филиппова, соответствующее поручение получено от премьер-министра Дмитрия Медведева. Также правительство поручило законодательно закрепить 10-летний срок давности для лишения ученой степени при выявлении плагиата в диссертациях.
Новые материалы
  • 19.12.2025, 14:59 "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана

    Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.

  • 18.12.2025, 14:51 Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу

    В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x