Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кризис в трудовых книжках. Как защитить свои права

  • 10:30, 1 апреля 2015
  • Комментариев[3]
Успокаивающийся, по словам министра финансов РФ Улюкаева, кризис в стране продолжает сказываться на рядовых гражданах. Все большее число людей оказываются без работы из-за того, что предприниматели разоряются. Это беда общая: и работодателей, и работников. Но вместе с тем, есть случаи, когда некоторые предприниматели пытаются воспользоваться ситуацией на рынке труда и навязать работникам свои условия.
Кризис в трудовых книжках. Как защитить свои права

Зачастую эти условия касаются работы без юридического оформления трудовых отношений. Оно и понятно: работодатель значительно экономит на налогах, скрывая факт трудоустройства человека. А работнику в таком положении важен, прежде всего, заработок, чтобы прокормить свою семью, и вопрос выполнения работодателем своих обязанностей его беспокоит далеко не в первую очередь. Но, как показывает практика, далеко не у всех предпринимателей есть моральная граница поведения в отношении своих работников.

Жительница Саратова Мария Лозинская (до замужества – Иванкина) на протяжении более полугода работает в одном из саратовских кафе. При этом, как выяснилось совсем недавно, до настоящего времени трудовые отношения с ней юридически не были оформлены. А работает она управляющей этого кафе. Соответственно, свидетелей этому огромное множество – это посетители общепита и контрагенты фирмы-владельца кафе ООО "Ласка". Да еще и зарплату ей давали под роспись в тетрадке (хорошо всем известная схема выдачи "серой" зарплаты).

В конце октября 2014 года девушка узнала о своей беременности и до середины января 2015 года проходила различные медицинские обследования. Принесла больничный лист, как и полагается. Но, узнав о том, что работница беременная, руководство кафе просто-напросто сообщило Марии о том, что в ближайших планах организации не значится такого мероприятия, как "благотворительная помощь" женщине с семейными обязанностями, и к работе Марию допускать не стало. Девушке, само собой стало от таких вестей плохо, беременность, и без того протекавшая не очень гладко, стала неким ограничением для работы, был потерян единственный источник дохода.

Бегала Мария по адвокатам да юридическим консультациям, тратила последние деньги, а помощи никакой не получила. Но, как говорится, ищущий находит, и через некоторое время помощник в решении проблемы был найден.

"Когда Мария рассказывала о своей проблеме, - сообщает юрист Павел Непомнящий, - она была измучена, подавлена, постоянно плакала. Но, получив всю необходимую информацию, работа сразу была начата. В Кировский районный суд г. Саратова направлен иск о восстановлении трудовых прав, а в контролирующие органы – Государственную инспекцию труда в Саратовской области, Прокуратуру Кировского района г. Саратова, Региональное управление и Межрайонную инспекцию № 8 ФНС России – направлены соответствующие жалобы. Также идет активный сбор доказательств, которых оказалось немало".

Разумеется, кризис не щадит никого. Но одно дело, когда работники оказываются на улице из-за того, что бизнес просто-напросто закрылся и бывший его хозяин пополнил армию безработных. И совсем другое дело, когда из успешного предприятия абсолютно хладнокровно выгоняют на улицу специалиста лишь из-за того, что девушка ожидает ребенка. И при этом еще бахваляться, что доказательств ее трудоустройства нет, т.к. никаких документов на нее изначально и не оформлялось.

"К сожалению, такие случаи в последнее время нередки, - комментирует адвокат Маркелов Вадим. Вместе с тем, хочу призвать людей, оказавшихся в такой ситуации, не опускать руки. Закон на вашей стороне. Судебная практика давно выработала позицию, по которой права работника защищаются даже без письменного оформления трудовых отношений. Во внимание принимается сам факт исполнения человеком трудовых обязанностей. В случае с Марией это обстоятельство легко доказывается. Но кроме того, советую также обращаться и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру с описанием нарушений своих трудовых прав. Угроза наложения на работодателя крупного штрафа, как правило, действует отрезвляюще на нарушителей, и дело часто удается закончить досудебным мирным урегулированием".

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 23.10.2015, 12:11 Юрист: бизнес все чаще проигрывает в судебных спорах с госорганами В этом году не утратила своей наглядности многолетняя тенденция, которая заключается в повышении числа споров юридических лиц с государственными органами и снижением числа побед бизнеса над проверяющими. Бизнесмены обоснованно жалуются: компаниям все труднее защищать свои интересы в спорах с властью.
  • 13.10.2015, 12:31 Письмо, сваи, долгострой. На застройщика элитного жилья вновь подали в суд "Дом на Набережной", "Элитное гетто", "Золотая набережная", "Подарок пенсионера" - вот далеко не полный перечень эпитетов, которыми саратовцы наделили строящийся дом около моста через Волгу, по ул. Б. Затонской, 12. Фантастически красивый в своем проектном виде и фантастически дорогой. Дорогой и в плане строительства, и в плане покупки недвижимости в нем, и в количестве нервной энергии, которую затратили почти все, кто так или иначе связан со строительством этого шедевра саратовской архитектуры.
  • 05.10.2015, 13:31 Труба по рекомендации. Предложено создать общественную комиссию по вопросам о капремонте Жалобы граждан по объему и качеству капитального ремонта многоквартирных домов давно возглавляют рейтинг народного недовольства. Сейчас к этому еще добавилась критика жильцов на непрозрачную систему формирования фонда капитального ремонта и расходования денег из этого фонда.
  • 02.10.2015, 11:43 Раздел имущества при разводе супругов-2. Мало доказательств не бывает "Всё делим пополам!" Таким лозунгом руководствуются практически все семьи, которые решили прекратить свои брачные отношения и приступили к последним общим финансовым вопросам. В теории с этим все согласны. Однако, на практике благие намерения разбиваются о суровые камни жадности и острого желания "насолить" своей бывшей половине покрепче перед разводом.
  • 23.09.2015, 11:33 Раздел имущества при разводе супругов. Золотая расческа как предмет личной гигиены Достаточно символично, что молодожены в две руки режут на свадьбе праздничный торт. Этим они подчеркивают, в семейной жизни все будет поровну: и горе пополам, и счастье пополам, и общее имущество, в случае развода, тоже пополам. Однако, это в идеальном случае. Но практика складывается так, что каждый случай по-своему уникален и стандартные методы бывают неприменимы. Попробуем разобраться, какие же существуют нюансы и "подводные камни" в процедуре раздела имущества при разводе.
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x