Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

И с обратной стороны. Сигаретные пачки приобретут новый дизайн

  • 15:18, 28 мая 2015
  • Комментариев[0]
Сигаретные пачки в России в обозримом будущем могут приобрести новый дизайн: изображения распространенных среди курильщиков заболеваний появятся с двух сторон упаковки, а не на одной, как это принято сейчас. Принимаемые меры проходят необходимые согласования, сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве председатель правления международной Конфедерации обществ потребителей, член общественного совета Минздрава РФ Дмитрий Янин.
И с обратной стороны. Сигаретные пачки приобретут новый дизайн

"Будет новый дизайн, картинки на пачках будут и с фронтальной, и с тыльной стороны. Изображения будут размещаться на верхней части пачки", - рассказал Янин. Он сообщил, что "эскизы сейчас согласовывают Минздравы нескольких стран". Как отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко, вид пачки, принятый сейчас, влияет на снижение курения на 2-3%. "Самый большой показатель снижения связан с ценой - это 7-10%, поэтому у нас все мертво стоят на том, чтобы не повышать цены", - сказал он.

"Возможно, на российских пачках появится телефон бесплатной горячей линии по отказу от курения", - сказал Янин, обосновав это "частыми просьбами людей предоставить такую информацию". Так, "курильщики, заработавшие бронхит или что-то еще, на ранних стадиях заболевания смогут получать качественную медицинскую помощь, позвонив по указанному номеру".

Какие еще меры могут быть приняты

В дальнейшем Герасименко намерен лоббировать запрет на указание на сигаретных пачках имени производителя. "Пока это сделано в трех-четырех странах", - отметил он.

В планах Янина также - ввести для российских производителей табачной продукции стандартизированные требования к упаковке. "Это унификация цвета упаковки, максимально крупная картинка, использование единого шрифта, отсутствие каких-либо стразов, узоров - все, что мы видим на пачках в России", - сказал он.

Янин отметил, что подобные меры уже введены в Австралии, Великобритании, Франции. "До конца года аналогичное решение примет Турция. Возможно, одной из первых стран на постсоветском пространстве, которая это сделает, будет Туркменистан", - сказал он, отметив, что Россия примет такие меры с опозданием от развитых стран на пять-шесть лет.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.05.2020, 11:45 ТОП-8 фильмов про погоду. Заметки киномана Парадоксально, но факт: многих зрителей фильмы-катастрофы успокаивают. Это работает, как психотерапевтическая техника. Вы представляете свой худший страх во всех деталях, и вам становится.... легче! Потому что понятно, что делать. С пандемиями это тоже работает. Но если вас уже тошнит от слова "вирус", предлагаем успокаивать себя фильмами про паршивую погоду! Благо они есть на любой вкус.
  • 20.10.2017, 11:07 "Геошторм". Заметки киномана Между вызывающим дискуссии "Салютом-7" и откровенно скандальной "Матильдой" фильм-катастрофа с Джерардом Батлером — просто минутка спокойствия. Даже целых 109 минуток. Небоскребы рушатся, гигантские волны заливают пустыню, гигантский град убивает народ на улице, но по крайней мере, это не задевает ничьи религиозные чувства (Хочется верить). Вот и выходит, что только в буре есть покой.
  • 18.03.2016, 09:58 "Падение Лондона". Заметки киномана Самой известной ролью Джерарда Батлера ("Законопослушный гражданин", "Призрак оперы", "Рок-н-рольщик") уже долгие годы остается царь Леонид из "300 спартанцев". И так этот персонаж, видимо, всем полюбился или просто запомнился, что где бы актер не снимался — хоть в Белом Доме, хоте в Лондоне, везде ему устраивают Спарту!
  • 30.09.2015, 12:27 Улица, подъезд, корабль... Где разрешат курить с 14 октября С 14 октября вступят в силу новые требования к оснащению курилок на открытом воздухе и в изолированных помещениях, подготовленные совместно Минстроем и Минздравом России.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x