- A
- +A
- +A
Конкурс конкурсов вокалистов. Опыт победил молодость, Далила обошла Герцога
- 15:52, 29 мая 2015
- Комментариев[4]
Впрочем, биография китаянки Фан Сянлэй оказалась тесно связана с Россией. В прошлом году она окончила нижегородскую консерваторию, а сейчас трудится ассистентом-стажером в консерватории Санкт-Петербурга. Наверное, именно поэтому угадать в ее Марфе из "Царской невесты" Римского-Корсакова иностранку было так сложно – Фан пела на русском как на родном. Однако ни этот факт, ни статус главной "изюминки" Конкурса конкурсов в итоге не помогли. Китаянка уехала из Саратова без приза.
Во втором туре вокалисты должны были исполнить по одному произведению из русской и западноевропейской опер. В русской классике большинство выбрали Римского-Корсакова и Чайковского, зато в европейской разброс был куда шире.
В который раз была предпринята попытка исполнить арию Царицы Ночи из "Волшебной флейты" Моцарта. Диана Нурмухаметова из Башкирии, конечно, добралась до пиковых нот, но перейти на чарующий и недостижимый почти ультразвук не смогла. Каватина Людмилы, которая была исполнена второй, удалась ей лучше, поэтому диплом конкурса и 20 тысяч премии никому не показались удивительными.
Год от года угадать настроение членов жюри становится все сложнее. В этот раз казалось, что одна из трех главных премий должна достаться пермячке Наталье Кокориной. Она пела суховато, но академично, как, впрочем, и положено студентке. Шаблонность судьям, видимо, не пришлась по душе, правда, прилежность Кокориной все-таки отметили дипломом. Еще одной дипломанткой конкурса стала Элнура Самарбекова, солистка Кыргызского театра оперы и балета, максимально лирично исполнившая сцену письма Татьяны из "Евгения Онегина".
Самым юным участником Конкурса был Айдар Хайруллин из Башкирии. 23-летний студент неплохо исполнил арию Ленского, однако сорвал ключевые моменты в балладе Герцога из "Риголетто". В этот момент публика не смогла удержаться и одновременно выдохнула, переживая за тенора. Хайруллин с благодарностью принял аплодисменты и ушел за кулисы сам не свой.
Наверняка запомнился зрителям и колоритный бас из Армении Сергей Саргсян. Певец имеет настолько яркую наружность, что может играть Отелло без всякого грима. Однако как ни пытался он грустить в роли Старика и заигрывать с публикой, будучи Базилио, награды заслужить так и не смог.
Чтобы и судьи, и зрители имели возможность выбрать каждый своих фаворитов, на Собиновском фестивале разыгрывается приз зрительских симпатий. Награда за него порой превосходит даже губернаторскую премию, поэтому борьба идет нешуточная. Покорить саратовцев в этом году удалось Олегу Бадарацкому из Екатеринбургу. Фактурный певец, как и его коллега из Армении, исполнил легендарные басовые отрывки из "Алеко". Однако ария из "Севильского цирюльника" армянина проиграла куплетам Мефистофеля Бударацкого. Довольно ровное плюс атлетическое телосложение и искрящийся взор организовали для Бударацкого приз зрительских симпатий, а вместе с ним и поездку в Венскую оперу.
Что касается главных премий, то третье место и 50 тысяч рублей уезжают в Бурятию вместе с Мэргеном Сандаловым, а второе и 75 тысяч – в Кыргызтан вместе с Глебом Кимом.
Губернаторская премия и 100 тысяч гонорара достались Юлии Меннибаевой из Москвы. После выступления меццо-сопрано стало понятно, что она является одной из самых опытных участник Конкурса конкурсов. И дело здесь не в возрасте. Меннибаевой в 2013 году была финалисткой проекта "Большая опера" на канале "Культура". Пройдя испытание телешоу, певица выступала на Собиновском, кажется, без всякого волнения. Приглашенная солистка Большого театра России запомнится Саратову ариями Далилы и Марфы, а театр оперы и балета ей – криками "браво" и не стихающими овациями.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 20.05.2015, 10:27 "Стальной скок" в Саратове. Любовный треугольник как двигатель прогресса Гениальный антрепренер Сергей Дягилев попросил в 1927 году великого Сергея Прокофьева написать музыку для нового балета. Задача ставилась четкая – не прославить большевиков, а показать возможный индустриальный прогресс в СССР. Когда музыка была готова, все предложенные Дягилевым названия Прокофьев отверг, придумав собственное – "Стальной скок". Париж дерзкую и ломающую стереотипы постановку встретил на ура, однако на Родине композитора балет за почти 90 лет так ни разу и не решились поставить. Историческую справедливость решил восстановить саратовский театр оперы и балета, показав "Стальной скок" в рамках 28-го Собиновского фестиваля.
- 25.09.2014, 14:02 Театральный сезон. Дань от Пускепалиса, посвящение Янковскому и музыка для Святого Людовика Из крупных саратовских театров пока сезон открыл только ТЮЗ. Дело здесь не столько в нерасторопности руководства театров, сколько в специфике самого творческого процесса. Афиша на новый сезон верстается долго и с душой, ведь воедино надо свести графики иногородних (а иногда и иностранных) режиссеров и саратовских актеров, к тому же предусмотреть проведение фестивалей, акций, выставок и т. д. Драмтеатр недавно вернулся с гастролей в Крыму, а в театре оперы и балета готовятся реализовать несколько уникальных проектов. Театральный сезон 2014/2015 начинается.
- 02.06.2014, 17:43 Конкурс конкурсов. Челябинская Розина победила узбекского Ивана Сусанина Оперное искусство непосвященным зрителям кажется величиной практически неизменной. Годы идут, одни государства рушатся, другие укрупняются, а арии, скажем, Ленского или князя Игоря, как звучали, так и звучат. Но Конкурс конкурсов вокалистов на 27-м Собиновском фестивале продемонстрировал совершенно другое — и в опере есть понятие "мода". 12 вокалистов из России и ближнего зарубежья сражались традиционно в двух турах. Сражались за титулы, денежные призы, и, конечно, симпатии публики.
- 26.05.2014, 16:20 Балет на Собиновском фестивале. "Раймонда" собирает армию поклонников Уже не первый год программа Собиновского фестиваля строится таким образом, что даже несмотря на большое количество приглашенных звезд саратовский театра оперы и балета выпускает аккурат к фестивалю, как минимум, одну собственную премьеру. В прошлый раз эта почетная роль досталась опере "Риенци". Постановка получилась экспериментальная и во многом спорная, нелестные отзывы ей достались и от столичных критиков. Именно поэтому к просмотру премьеры этого года, балету "Раймонда", саратовские любители классики приступали с особым трепетом.
- 03.06.2013, 17:14 "Конкурс конкурсов вокалистов". 100 тысяч за победу и ультразвук в остатке В программах Собиновского фестиваля "Конкурс конкурсов вокалистов" занимает особое место. Каждый раз на обоих его турах в зале наблюдается полный аншлаг. И дело здесь не в том, что в Саратов приезжают суперзвезды мировой сцены. Вся "фишка" в простом, но очень привлекательном формате конкурса. Двенадцать оперных певцов и певиц сходятся на одной сцене, чтобы в очной борьбе выяснить, кто лучше. Им не мешают ни четкие сюжеты постановок, ни режиссерские задумки, ни декорации и сложные костюмы. Остается лишь выбрать арии, в которых удалось бы продемонстрировать всю красоту своего голоса, и смело выходить покорять сердца публики.
-
09.07.2026, 10:03
Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"
Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.
-
03.07.2026, 15:40
На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе
Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Планируется продлить набережную и создать ещё один пляж 2
- Сеть АЗС с высокими ценами призвали не нарушать закон о конкуренции 1
- День семьи, любви и верности. Соцфонд посчитал саратовских Петров и Февроний 1
- Отменяются домашние задания у первоклассников 1
- Ночью при атаке украинских дронов погиб человек, есть повреждения "инфраструктуры" 1
