- A
- +A
- +A
СМИ: Незаконную эвакуацию предлагается приравнять к угону автомобиля
- 11:24, 9 октября 2015
- Комментариев[3]
Законодатели называют создание законопроекта одним из шагов к декоммерциализации службы эвакуации автомобилей. Депутаты полагают, что ответственность перед законом "заставят эвакуаторщиков-нарушителей задуматься". К тем, кто все-таки продолжит заниматься незаконной эвакуацией вопреки закону, парламентарии предлагают применять штраф или принудительные работы, а потом уже и тюремное заключение.
"Известия" указывают, что в 2014 году было вынесено более 600 тыс. неправомерных постановлений о назначении штрафов на общую сумму свыше 1,8 млрд рублей. Кроме этого, на практике судами выносятся многочисленные решения об отмене постановлений о принудительной эвакуации. В сети опубликованы видеоролики о том, как после сомнительной эвакуации автомобиля рядом с автовладельцем возникает человек, который обещает за определенную сумму решить проблему с быстрым возвратом автомобиля.
По ч. 2 ст. 166 УК РФ, в которой парламентарии предлагают определить ответственность за незаконную эвакуацию ТС, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.
Эксперты положительно оценивают инициативу. Поскольку эвакуация в некоторых регионах стала использоваться даже для хищения ТС (документов у них не проверяют, и нет гарантии, что эвакуатор не отвезет машину просто куда-нибудь на разборку).
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 06.08.2018, 17:09 СМИ: Предлагается не лишать прав за выезд на встречную полосу В Госдуму внесен законопроект о смягчении административной ответственности для водителей, допустивших выезд на встречную полосу движения.
- 05.06.2018, 14:35 СМИ: Предлагается сделать выходными дни матчей сборной РФ на ЧМ-2018 Член исполнительного комитета Российского футбольного союза(РФС) и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев выдвинул предложение сделать выходными дни матчей сборной России на чемпионате мира — 2018.
- 18.04.2017, 15:09 СМИ: Законопроект о выходном дне после Пасхи внесен в Госдуму По мнению разработчиков документа, установление праздничного дня станет еще одним подтверждением признания государством и обществом особой роли православия в истории страны.
- 28.03.2017, 11:29 СМИ: За ненормированный рабочий день предлагается увеличивать отпуск Депутаты ЛДПР внесут во вторник в Госдуму проект закона, который регулирует правила применения ненормированного рабочего дня. Авторами документа стали Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, сообщили ТАСС в пресс-службе либерал-демократов.
- 11.11.2016, 10:00 В тренде. Госдепам и членам Совфеда увеличат штат помощников Как выяснила "Газета.Ru", в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, увеличивающий допустимый штат помощников думских депутатов и членов Совета Федерации. Сейчас парламентарий может иметь максимум пять помощников, поправки увеличат это число до семи. Это важно для депутатов-одномандатников, которым может не хватать рук для работы в округах. Эксперт считает, что инициатива укладывается в тренд повышения авторитета Госдумы.
-
12.02.2026, 16:13
Эксперт о возможной блокировке Telegram: "Уйдет мощный рекламный инструмент"
Российскому бизнесу, судя по всему, придётся решать новую задачу. На этот раз речь идёт о замене налаженного было канала продаж, платформы для корпоративных коммуникаций и инструмента для обратной связи с клиентами. Мессенджер Telegram с начала недели подвергается ограничениям Роскомнадзора (в Саратовской области были проблемы с загрузкой и отображением фото и видео, в ТГ-каналах говорили, что в некоторых регионах замедление было более значительным). Это не первый случай ограничения сервиса - предыдущие были в прошлом и в 2018 году. Но именно последние события заставили предпринимателей задуматься о смене площадки для бизнеса - в который уже раз за последнее время. Некоторые мнения о предстоящем "переезде" - в обзоре СарБК.
-
06.02.2026, 16:07
"Рыцарь семи королевств"– Игра престолов для чайников. Заметки киномана
Где-то между войнами "Дома дракона" и походом матери драконов на Королевскую гавань бедный странствующий рыцарь искал в Вестеросе лучшей жизни. И его похождения пока куда интереснее, чем схватки цифровых драконов.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Женщина на "Приоре" врезалась в стол. Пассажир в больнице 2
- Горожанин отправил мошенникам 83 тысячи за несуществующий эхолот 1
- Собака порвала лицо семилетнему мальчику. Реакция Бастрыкина 1
- Сергею Пенкину стыдно за разрушенный в Саратове оперный театр 2
- Ограничена работа Telegram в России 2
- Женщина на "Приоре" врезалась в стол. Пассажир в больнице 2
- "Сотрудница Роскомнадзора" убедила пенсионерку "задекларировать" миллион рублей 1
- Жителей призвали помочь канонизировать иеромонаха, умершего в 50-е годы 1
