Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Первый снег на голову и опасности "Тау Галереи"

  • 12:49, 12 октября 2015
  • Комментариев[3]
Резкая смена погоды на прошлой неделе сразу сделала тему отопительного сезона еще актуальнее, чем она была неделей ранее. Метель, накрывшая город вечером 7 октября, поставила под сомнение известное высказывание о том, что "у природы нет плохой погоды". Впрочем, пользователи социальных сетей радовались: фотографии на следующее утро у всех получились красивыми.
Н@блюдатель. Первый снег на голову и опасности "Тау Галереи"

Среди прочего уходящая неделя запомнится кадровыми перестановками в городской администрации - сменились глава дорожного комитета и гендиректор "Саратовгорэлектротранса", предложением ввести "цензуру" в магазинах игрушек от уполномоченного по правам ребенка Татьяны Загородней, приходом в Саратов новых авиаперевозчиков - "Аэрофлота" и Red Wings.

Снег стал одним из самых популярных информационных поводов. "Первый снег запорошил еще зеленые деревья в Саратове", - констатировал утром 8 октября "Взгляд-инфо". "Это резкое напоминание, что лето кончилось и началась осень", - философски оценил ситуацию начальник областного Гидрометцентра Михаил Болтухин в информации "Версии-Саратов".

В свою очередь, замруководителя Гидрометцентра Светлана Цветайло сообщила, что побит рекорд раннего выпадения снега: "Такой ранней даты образования снежного покрова еще не было за всю историю метеонаблюдений", - сообщила со ссылкой на нее "Четвертая власть". Рекорд продержался с 14 октября 1976 г. Позже тоже издание опубликовало новость о том, что пользователь YouTube зафиксировал на видео, как у вокзала поливают газон, покрытый снегом: "Видео, вероятно снято сегодня, трава на газоне покрыта снегом, однако система полива продолжает работать, как ни в чем не бывало".

"Свободные новости" обратились по этому поводу за комментарием в администрацию Кировского района. "Понимаете, весной ведется расконсервация, осенью - консервация. Вчера проводились плановые работы по продувке труб. Если бы в них осталась вода, трубы при морозах разорвало бы", - разъяснил неназванный чиновник.

Среди происшествий больше всего внимания прессы было приковано к падению 5-летнего мальчика в только что открывшемся торгово-развлекательном центре "Тау Галерея". По сообщению СМИ, ребенок перевалился через поручень и упал со второго на первый этаж, после чего был госпитализирован. Естественно, сразу же начался поиск виновных.

"В "Тау Галерее" остаются недоделки, угрожающие жизни и здоровью посетителей", - новость с таким заголовком написали "Свободные новости", приложив в доказательство фоторепортаж. "Злополучный эскалатор закрыт для посетителей и охраняется. При этом в комплексе осталось множество недоделок, некоторые из которых представляют опасность для здоровья и жизни посетителей. Так, на балконе второго этажа над холлом поручень не доходит до стены примерно 15 см, и любой взрослый или ребенок может через проем попасть на элемент декора, расположенный на высоте около 4 метров. Опасный участок не обозначен предупредительными знаками и не охраняется", - говорится в публикации.

"Версия-Саратов" сообщила, что свое расследование провела уполномоченная по правам ребенка Татьяна Загородняя. "Ребенок попал в пространство между эскалатором и стеной. Он одной рукой схватился за поручень, прикрепленный к стене, а второй — за поручень эскалатора. В состоянии шока он не разжал руку, когда поручень начал двигаться", - рассказала Загородняя информагентству. По словам омбудвумен, мать и бабушка в это время не следили за ребенком, в то же время часть ответственности она возложила на администрацию ТРЦ, не уделившую должного внимания безопасности.

По словам Загородней, руководство торгового комплекса решило закрыть опасный участок сеткой, а также поставить у эскалатора администраторов.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 01.08.2016, 14:25 Н@блюдатель. Встреча нового прокурора и башкирская мгла Саратов вновь накрыла таинственная дымка. Подобные атмосферные явления случаются в наших краях чаще, чем можно было бы подумать. Обычно пресса чутко реагирует на появление в саратовском воздухе чуждых примесей и запахов. Но в этот раз особого ажиотажа по поводу загадочного тумана не было. Возможно, потому что внимание прессы привлекали вполне земные дела.
  • 04.05.2016, 13:20 Н@блюдатель. Коридорная война и переводчики стрелок Обычно жизнь перед продолжительными праздниками затихает, многие дела, в том числе и медийные, откладывают на послепраздничные недели. Но в Саратовской области, судя по новостям, случилось все наоборот - на подходе к маю все пришло в движение. Активизировалась борьба за перевод часов в регионе. Заявлено о создании очередного музея в Саратове - на сей раз исторического. На всю страну регион прогремел запретом на общение с иностранцами в СГУ и разнарядкой для школьников на добровольную по замыслу акцию "Бессмертный полк".
  • 18.08.2014, 09:44 Н@блюдатель. "Жертвы" санкций и аномальной жары Несмотря на летнее затишье, на прошлой неделе саратовские СМИ "бурлили": запрет на ввоз иностранных продуктов в местных условиях, жара, выборы губернатора,… Да, гражданам было, о чем посудачить на рынке. С рынка и начнем!
  • 13.12.2012, 12:20 Мороз и цены. Урожай под угрозой? Любители лыжных гонок, скоростных спусков на сноуборде и купания в снегу нынешняя зима пока явно разочаровывает. "А вот в прошлом году я уже в это время вовсю катался", - мечтательно вспоминает знакомый лыжник, который в этом году еще ни разу ни надевал специально купленный для катания спортивный костюм. Спортсмены о таких "усмешках" природы говорят скорее с улыбкой. Что до аграриев, то они едва ли не готовы волосы рвать на голове — морозная и бесснежная погода грозит оставить их без урожая на будущий год.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x