Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Импортозамещение должно быть гибким. Эксперты спорят об угрозе дефицита мяса, молока, сыра

  • 12:59, 9 ноября 2015
  • Комментариев[2]
Россия за девять месяцев текущего года заметно снизила импорт ключевых пищевых продуктов. В денежном выражении снижение оказалось сильнее, чем в натуральном, свидетельствуют данные Росстата. В то же время Счетная палата РФ предупреждает, что по некоторым продуктам питания – мясу, молоку, сырам – в следующем году нашему рынку угрожает дефицит. Опрошенные "НИ" эксперты не склонны преуменьшать подобную угрозу.
Импортозамещение должно быть гибким. Эксперты спорят об угрозе дефицита мяса, молока, сыра

Продовольственный импорт, что неудивительно в условиях санкций и контрсанкций, упал весьма заметно. Ввоз мяса в РФ снизился в сопоставлении с данными на сентябрь 2014 года на 27,2%, мяса птицы – на 39,2%. Объемы импорта сливочного масла также упали с прошлогодних 115 300 тонн до 69 500 тонн, растительного – с 8 100 тонн до 2 500 тонн. Импорт сахара-сырца сократился до 495 100 тонн с 555 800 тонн.

Впрочем, есть сегменты продовольственного рынка, по которым импорт вырос. Скажем, ввоз белого сахара составил 294 600 тонн против 215 700 тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт молока и сгущенных сливок также вырос – на 12,2%, хотя в стоимостном выражении он снизился до 300,2 млн. долларов с 485,5 млн.

Эксперты объединения "Союзмолоко" объясняют данный расклад традиционно низкой в нашей стране доходностью молочного животноводства. И потому потенциальному инвестору выгоднее вложиться в такие отрасли, как растениеводство, птицеводство, свиноводство. По этой причине длительное время основные объемы молочного сырья шли на продажу, а не на переработку в сыр и сливочное масло.

Казалось бы, резкое сокращение продовольственного импорта открывает широкие перспективы перед отечественными сельхозпроизводителями. Однако на деле все оказывается не так радужно.

Накануне Счетная палата (СП) озвучила прогноз, что в будущем году реальна угроза дефицита мяса, молока и сыров. В контрольном ведомстве сделали акцент на том, что при производстве некоторых видов продукции применяется импортное сырье, в том числе и из государств, в отношении которых продолжается продуктовое эмбарго. Специалисты СП в этой связи полагают, что это "может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей по выпуску отдельных видов пищевых продуктов".

Счетная палата подчеркивает, что в последние годы спрос был ориентирован на высококачественную продукцию и "не может быть удовлетворен за счет потребления российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками". Аналитики СП уверены, что россияне не станут голосовать рублем за отечественную продукцию в случае ее качественного ухудшения.

С прогнозами СП не согласились эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка. По их мнению, дефицит может возникнуть, когда спрос превышает предложение, а сейчас, напротив, товар на прилавках, как и было до кризиса, представлен в достаточном количестве, но у людей не хватает на него денег.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин в беседе с "НИ" согласился с прогнозом Счетной палаты, доказывающим вероятность возникновения дефицита на ряд важнейших продуктов питания – при сохранении выбранной формы импортозамещения.

"Те, кто его осуществляет, упускают из виду важный момент: наша страна уже 15–20 лет является составной частью мировой экономики, в которой объективно установились сложные взаимосвязи, вытекающие из нормального налаживания товарно-рыночных отношений. И нельзя, находясь в этих отношениях, превращать практику импортозамещения в кампанию, вызванную почти исключительно санкциями", – сказал эксперт. По мнению г-на Ясина, подобная кампания не учитывает интересы тех производителей, которые и должны, собственно, осуществлять импортозамещение на качественном уровне.

"Политика импортозамещения должна быть выверенной и гибкой, а эта гибкость предполагает далеко не всегда запреты (что сделать легче всего), а, к примеру, определенное повышение таможенных пошлин. Но главное – она должна четко фиксировать, насколько в результате провозглашенных мер увеличивается внутреннее производство и каковы его перспективы", – заметил собеседник "НИ".

Автор: Алексей Голяков, "Новые Известия"
Похожие материалы
  • 10.08.2015, 11:30 Н@блюдатель. Запретный плод в огне, судейское ДТП и алиментщик в "Доме-2" Никогда бы не подумал, что персики и нектарины могут так гореть. Оказывается, горят за милую душу. На прошлой неделе Саратов одним из первых принялся за исполнение президентского указа об уничтожении санкционной еды. В огонь утилизационной печи отправились экзотические фрукты. У нас не стали, как в Смоленске, давить их тракторами. Как будто знали, что саратовцы могут поступить, как смоляне - собрать передавленные заморские плоды, чтобы сделать из них самогон.
  • 07.08.2015, 10:42 Сыровозов посадят на 12 лет. Депутат от ЛДПР испугался биологического оружия в пармезане Сыры, персики, помидоры и грибы тоннами легли под бульдозерами в первый день уничтожения санкционных продуктов. Фото и видео с мест массового уничтожения запретной снеди потрясли воображение пользователей социальных сетей: одни оплакивают безвременно загубленную еду, другие шутят. "Лента.ру" поговорила с депутатами Госдумы и выяснила, что им еды тоже жалко. Это даже раскололо парламентские единство: если ЛДПР и "Единая Россия" скрепя сердце требуют продолжать карательные мероприятия в отношении продуктов, то коммунисты и эсеры предлагают найти им лучшее применение.
  • 21.07.2015, 11:12 Санкционка или срок. Предлагается вести уголовное наказание для торговцев запрещенными продуктами Первый зампред комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев направил письма министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением ограничить внутри страны реализацию санкционной сельхозпродукции и продуктов питания из США и стран Евросоюза. Для торговцев запрещенными продуктами предлагается ввести уголовное наказание.
  • 23.06.2015, 10:30 Цветные контрсанкции. РФ введет эмбарго на цветы, луковицы, клубни, кустарники Россия подготовила новые меры в ответ на продление европейских санкций. Действие контрсанкций со стороны Москвы увеличат по срокам, а перечень запрещенных товаров будет расширен. Россияне могут остаться без цветов и шоколада, как того просят отечественные производители, экономика же Европы потеряет сотни миллионов евро.
  • 22.06.2015, 11:49 СМИ: ЕС продлил санкции против России "Евросоюз продлил экономические санкции против РФ до 31 января 2016 года с целью полного претворения в жизнь минских договоренностей", - отметили во внешнеполитической службе ЕС.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x