- A
- +A
- +A
"Гордость и предубеждение и зомби". Заметки киномана
- 10:10, 19 февраля 2016
- Комментариев[0]
Зачем смешивать такие вещи? Ну, живые мертвецы приносят деньги в кинокассы. А жанр "мэш-ап" в теории звучит смешно. Что доказывает Сэт Грэм-Смит, который также написал роман "Авраам Линкольн: охотник на вампиров", — его книга была бестселлером. А если что-то является бестселлером и хоть как-то поддается экранизации, то рано или поздно по нему снимут кино.
Но если сюжет книги "Гордость и предубеждение и зомби" от оригинального текста далеко не уходит, фильм решает свернуть с протоптанной тропы. По крайней мере, завязка сюжета остается прежней.
В мелком дворянском семействе Беннет есть пять дочерей и ни одного сына. Это значит, что дочкам надо удачно выйти замуж, так как поместье их отца отойдет дальнему родственнику мужского пола (да, Джейн Остин писала о примогенитуре в пользу мужчин задолго до того, как это стало мейнстримом в "Аббатстве Даунтон").
К счастью, в соседнее поместье приезжает молодой богатый и — самое главное — неженатый дворянин. И у него действительно возникают чувства к старшей сестре Беннет. Но гордый и предубежденный (а также молодой, ещё более богатый и неженатый) друг молодого человека — тот самый мистер Дарси пытается спасти его от неудачного брака. Это при том, что сам он влюбляется во вторую сестру — собственно, главную героиню Элизабет Беннет (Лили Джеймс из прошлогодней "Золушки", "Аббатства Даунтон" и свежей "Войны и мира" Би-би-си). Но добиться от неё ответных чувств ему будет нелегко, потому что у неё хватает своей гордости и предубеждений.
Добавление в эту историю зомби, как вы понимаете, сильно смещает акценты. И потенциально это могло быть весело. Но создатели почему-то не стали делать фильм в стиле "трэш и угар", хотя его название просто молит об этом. Вместо этого фильм "Гордость и предубеждение и зомби" снят как серьезная история!
Нет, ироничные нотки здесь проскальзывают, и некоторые из них весьма удачны (Например, шутка про короля Георга). Но все построено на одной смешной идее: как леди и джентльмены в красивых костюмах уничтожают толпы зомби. А когда она приедается, что дальше? Сценаристы пытались с этим бороться, и в какой-то момент сюжет фильма перестает соответствовать сюжету романа (точнее, обоих романов). Но от этого становится только хуже. Исчезает главное развлечение знакомых с оригиналом — сравнивать персонажей, ситуации и цитаты. Новый сюжет добавляет к клише про эпоху Регентства клише фильмов про зомби, а смотреть одни клише скучно.
"Гордость и предубеждение и зомби", трейлер
Во-первых, потому что для хорошего кино зомби тут показаны слишком скомканно и фоном. Во-вторых, этот не самый короткий роман в мире плохо укладывается в 2 часа экранного времени (не даром его лучшая адаптация — шестичасовой мини-сериал). А значит, сюжет здесь не просто перекраивают. Его компрессуют так, что создается впечатление, что смотришь ускоренную перемотку. Из-за этого (в-третьих) ни о каком развитии персонажей речи идти не может. Некогда им развиваться, у них тут история мчится вперед, словно за ней бежит толпа голодных зомби. Это при том, что в оригинале трансформация героев по мере того, как они лучше узнают себя с помощью друг друга, — одна из центральных тем. Так что (в-четвертых) сопереживаешь людям на экране только потому, что их зовут знакомыми именами. (При условии, что они вам знакомы, конечно).
Но и это нелегко, потому что актеры здесь как-то больше обычного на одно лицо. Сестер Беннет в бешеном ритме можно различить только по цвету волос. Особенно печалит выбор актера на роль Дарси. Это вообще обманчиво легкая роль — казалось бы, ходи и смотри на всех презрительно, и все будет хорошо. Но, на самом деле, она требует большого актерского мастерства. И у местного Дарси (Сэм Райли, "Контроль", "Малефисента") его не хватает. Знаменитая сцена признания в любви здесь не "слита" только потому, что герои начинают драться, и это неожиданно. Собственно, боевые сцены тоже, кстати, воображения не поражают. У нас-то картине присвоен рейтинг "16+", но в оригинале снимали кровищи и жестокости только на "12+".
Всё остальное сливается в фон и служит мебелью. Очень прилизанной, "отфотошопленной" и "огламуренной" мебелью.
Это призвано привлечь на сеансы любителей красивых картинок, которых не интересует, насколько она не соответствует тому, что было на самом деле. Так что, если вас такое раздражает, лучше кино не смотреть. Иначе вам станет плохо ещё в самом начале, когда голос за кадром радостно сообщит, что для защиты от зомби английское дворянство ездило учиться восточным единоборствам в Китай и Японию. На дворе 1811 год, Китай и Япония — это закрытые для европейцев страны! Чем автору мэш-апа не угодила вполне себе живая и здоровая в те времена школа европейского фехтования? Недостаточно экзотично?
Но хуже всего, конечно, попытка превратить происходящее на экране в серьезное кино про зомби-апокалипсис. Режиссер Бёрр Стирс ("Игби идет ко дну", "Папе снова 17") шутку то ли не понял, то ли пересказать не сумел. Экранизации Джейн Остин недостаточное количество иронии в принципе убивают. А уж у "Гордости и предубеждения и зомби", сделанной на полном серьезе, нет шансов.
Так что ни нового взгляда на классический английский роман, ни приличного зомби-муви, ни трэша с угаром тут нет. Зрителям это подойдет только в качестве компромисса для свиданий. Хотя велик шанс, что разочарованы останутся обе стороны.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
10.04.2026, 15:04
"Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана
Обманывать зрителей нехорошо! Вы, может быть, ждёте симпатичную романтическую комедию с известными актерами, но картина совсем не о том.
-
03.04.2026, 15:29
Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана
Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.
-
27.03.2026, 14:22
"Здесь был Юра". Заметки киномана
Кажется, панк нас спасет. Как минимум, сохранит что-то живое в отечественном кино. Сначала у нас вышел неидеальный, но очень живой фильм про "Короля и шута", а теперь уже другие панки выдают искреннюю и неслезливую историю про взрослых людей с нейроотличиями.
-
20.03.2026, 15:19
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана
Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
-
06.03.2026, 14:57
"Красавица": говорящая бегемотиха в блокадном Ленинграде. Заметки киномана
Авторы хотели как лучше: снять доброе семейное кино про спасение животных в зоопарке во время блокады. А получилось… ну вы поняли.
-
17.04.2026, 15:33
"Прыгуны" – от создателей "Головоломки". Заметки киномана
Летом студия "Пиксар" обрушит на кинопрокат "Историю игрушек 5", а пока у нас есть шанс посмотреть что-то новое и неизбитое её же производства.
- 15.04.2026, 14:29 Групповой этап ЧМ-2026 и ставки на выход: как читать вероятности в 12 группах
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
