Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовском цирке - "Шоу белых медведей". Единственный в мире аттракцион

  • 14:37, 21 марта 2016
  • Комментариев[7]
Аттракцион с белыми медведями в цирке можно сравнить с бестселлером на книжном рынке, победителем box office в кинематографе и хитом среди музыкальных композиций. Шоу с участием белых великанов заметно оживляет жизнь и в околоцирковых кругах, и среди самых разных категорий зрителей. Афиши с полярными медведями заставляют менять планы на выходные и тех, кто ни разу не видел самых крупных хищников планеты, и тех, кто уже знаком с творчеством Заслуженной артистки РФ Юлии Денисенко.
В Саратовском цирке  - "Шоу белых медведей". Единственный в мире аттракцион

Единственная в мире дрессировщица белых медведей Юлия Денисенко приезжала на гастроли в Саратов 10 лет назад. И до этого однажды выступала в нашем цирке еще со своим отцом - дрессировщиком Александром Денисенко. Это было лет 15 назад, тогда белоснежные артисты выезжали на манеж по льду на коньках и весьма ловко управлялись с этим спортивным инвентарем. Сейчас в компании "Росгосцирк" нет соответствующего оборудования, поэтому мишки показывают трюки на специальном стекле. Они скользят по гладкому покрытию, как по льду. И даже это движение, не говоря о постановочной части аттракциона, выходит у них настолько очаровательным, что мгновенно покоряет публику. Причем, навсегда. Поэтому саратовские любители цирка встретили дрессировщицу теплыми словами благодарности за долгожданные гастроли и за исключительное мастерство. В интервью журналистам Юлия Денисенко призналась, что работать с хозяевами Северного полюса очень сложно. Не случайно никто в мире, кроме Юлии и ее мужа дрессировщика Юрия Хохлова, этим не занимается.

«Это такие животные, встревожить которых может все, что угодно. Все новое и необычное они как хищники принимают за опасность. А если белый медведь занервничает, остановить это нельзя, единственный выход - ждать, когда животное успокоится,»
- говорит Заслуженная артистка.

При этом аттракцион "Шоу белых медведей" можно считать неким пособием по созданию идеальных взаимоотношений. Директор саратовского цирка Иван Кузьмин обратил внимание журналистов во время генеральной репетиции на обоюдотрогательные отношения животных и дрессировщиков. Во-первых, Юлия и Юрий не имеют ассистентов и ухаживают за питомцами самостоятельно. Юрий Хохлов говорит: "Если мы пригласим ассистентов, то это будут наемные сотрудники, которые не смогут работать так, как это делаем мы". Во-вторых, на белых медведей никогда не повышают голос. Юлия говорит:

«Если животное не идет на трюк, значит для этого есть причины. Мы можем поругать только за выяснение отношений между собой»
. Кстати, исключительно для этих ситуаций на животных одевают намордники. Юрий Хохлов уточняет: "Намордники необходимы, чтобы защитить их друг от друга, тем более в весеннее время. Нам эта защита не нужна". Кстати, мишки принимают такие правила игры. "У нас недавно был случай, - рассказывает Юлия Денисенко. - Медведица Дора в ожидании выхода на сцену начала поддевать когтем намордник, хотя никогда такой ерундой не занималась. Я ей говорю: "Дора, что ты делаешь?". А она сняла намордник, зевнула и опять одела. Мы очень тогда смеялись". В-третьих, полярных медведей не вынуждают выполнять в аттракционе те трюки, которые им не нравятся. Но при этом медведи охотно учатся друг у друга и порой исполняют "чужие" трюки. Особенно любит выйти "вне очереди" медведица Кнопа. В-четвертых, наставники исполняют все гастрономические капризы обитателей Северного полюса. К примеру, Умка, Дора, Кнопа и Мотя не любят жирное мясо (готовы питаться только постной говядиной) и кислые яблоки (предпочитают плоды сорта "Голден Делишес"). Дрессировщики рассказывают, что белые медведи избирательны не только в меню, но и в манерах.
«У них казалось бы пасть большая, но станут есть яблоко, так откусят только кусочек. А рыбу порой так разделают — оставят голову и чистенький хребетик, что у меня так не получится.»
А какая у медведиц походка во время движения на задних лапах! Здесь и аристократическая стать, и величие, и кокетство... Говорят, за эти манеры и за белоснежную шерсть медведей называют в цирке белогвардейцами.

Непременный вопрос журналистов при общении с дрессировщиками  - о месте рождения, "происхождении" животных. Медведи Юлии Денисенко и Юрия Хохлова родились в дикой природе. Их отлов происходил по государственной квоте, который разрешается делать строго в отношении брошеных самкой или больных малышей. Дрессировщиков в поездке сопровождал представитель международной организации Гринпис из Голландии. 

Директор Саратовского цирка Иван Кузьмин назвал представление "Шоу белых медведей" великолепным действом. Эту звездную программу можно считать достойнейшим предисловием для международного конкурса "Принцесса цирка" (пройдет в конце апреля), но подробности о подготовке чуть позже. Сейчас надо обрадовать любителей цирка тем, что в программе участвует Заслуженный артист России Сергей Просвирнин со своим клоунским коллективом "Step&Jazz" (известный клоун не был в Саратове 14 лет). Кстати, вместе с ним на манеже выступит и его внук.


Впервые почти за 20 лет в Саратов прибыли велофигуристы с номером "Дворяне", сейчас коллективом руководит участник всемирных фестивалей циркового искусства Леонил Ткаченко. Также в программе - дрессированные королевские пудели, верблюды.

Что касается конкурса "Принцесса цирка", который в этом году приобретет статус международного, то по словам Ивана Кузьмина, подготовка к нему идет полным ходом.

Уже известно, что за корону принцессы будут бороться артистки цирка из России, Италия, Франции, Китая, Новой Зеландии, Бразилии, США, Канады, Колумбии, Эфиопии, Австралии. Для того, чтобы не везти с собой реквизит, некоторые просят организовать его изготовление в Саратове и заказывают... гранитные плиты, рулоны мебельного паралона.

По словам Ивана Кузьмина, в Саратов уже прибыли сувениры с автографом прославленного клоуна, Народного артиста СССР Олега Попова. В рамках фестиваля запланировано празднование юбилея творческой деятельности легендарного клоуна, который 65 лет назад в Саратове впервые вышел на манеж.

Кроме того, стал известен состав жюри конкурса. Среди экспертов - Филипп Апоге, кастинг — директор цирка "Дю Солей" (Франция), Фабио Монтико, президент Международного циркового фестиваля "Чита ди Латина" (Италия), Лаци Эндреш, продюсер и директор цирка "Blackpool Tower", (Великобритания), украинский эксперт Николай Кобзов. Россию в жюри будут представлять Гия Эрадзе, заместитель генерального директора "Росгосцирка" и Народная артиска РФ Римма Белякова (Саратов).

На фестиваль приедет и Заслуженная артистка РФ Ольга Погодина, которая исполнила роль дрессировщицы Маргариты Назаровой в одноименном сериале.

Похожие материалы
  • 26.12.2017, 13:50 Что нам стоит...Теплая квартира? Отопительный сезон уже стартовал, и жителям города начали приходить "платежки с отоплением". Так сколько же сейчас платят жители города и области за тепло в квартирах? И насколько эта плата отличается от той, которую начисляют в соседних регионах?
  • 26.12.2017, 10:01 "Студенческий туризм в России". Форум, который учит путешествовать В СГУ имени Н.Г. Чернышевского прошел Всероссийский форум «Студенческий туризм в России». Он проводится в стенах классического университета в третий раз и каждый раз собирает гостей из разных городов Приволжского федерального округа. Все они готовы поделиться коллегами своими навыками, замечаниями, жизненным опытом, наблюдениями.
  • 25.12.2017, 13:50 Сахар и кровь. Саратовских "диабетиков" хотят признать иностранным агентом "Иностранный агент" - новое понятие в российском законодательстве. Не так давно под него подвели и СМИ. "Иностранными агентами" моментально были признаны сразу 9 изданий, которые якобы работают за "печеньки от госдепа", и, к примеру Совет Федерации. Сразу же отказал им в свободном посещении собственных кабинетов. Но в Саратове, похоже, решили пойти еще дальше. В ближайшее время в городе начнется суд по признанию "иноагентом" организации, которая помогает инвалидам, страдающим сахарным диабетом. "Диабетики" (а членами структуры являются люди, которые сами столкнулись с этим страшным недугом или, что еще более печально, те, у кого больны дети) опасаются, что в ближайшее время их организация вообще может прекратить свое существование, а это значит, что без помощи на получение жизненно важных лекарственных препаратов и без поддержки останутся порядка 82 тыс. жителей области.
  • 22.05.2017, 10:18 Н@блюдатель. Урбанистические качели, непонятый блогер и умирающий СГЭТ Урбанистика на прошлой неделе захватила улицы, умы и страницы саратовских СМИ. И все благодаря проводившемуся в начале недели Форуму "Среда для жизни: квартира и город", а также "урбанистическим экспериментам", участниками которых сделали город и его жителей. Возможно, на то и был расчет – с помощью вывесок, пикников и фейерверков отвлечь внимание горожан от более насущных проблем.
  • 16.05.2017, 14:00 Н@блюдатель. Форумное безобразие Вот и закончился форум урбанистики "Среда для жизни: квартира и город", к которому так недолго, но усиленно готовились. В городе стало спокойнее, уже никто в спешке не красит фасады зданий поверх обваливающейся штукатурки. Осталось надеяться, что вместе с московскими гостями из города не исчезнет и дух урбанистики, а все свершения последних недель не окажутся обычной показухой.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x