Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Страхование от рисков терроризма может стать обязательным

  • 12:45, 23 марта 2016
  • Комментариев[8]
Страхование от рисков терроризма и диверсии на территории России должно стать одним из обязательных видов страхования.

Такое мнение ТАСС  высказал председатель наблюдательного совета Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП) Александр Гульченко.

«Мы считаем это (обязательное страхование от риска терроризма - прим. ред.) своевременным, назревшим. Сейчас, с учетом вот этих событий в Брюсселе, мы дадим наши предложения ЦБ. Такие трагические примеры должны учить, надо учиться на чужих ошибках, пришло время этим заниматься»
, - заявил Гульченко, добавив, что в ближайшее время РАТСП вынесет этот вопрос для обсуждения на экспертном совете по страхованию в Банке России.

По данным РАТСП, в 2015 году в РФ в добровольном порядке от рисков терроризма и диверсии было застраховано 587 объектов, в числе которых и все московские аэропорты.

По словам Гульченко, обязательное страхование от рисков терроризма и диверсии уже практикуется в мире. "Вся Европа находится в обязательном виде страхования (по этим рискам - прим. ред)", - привел пример Гульченко.

За прошлый год совокупная премия по этому виду страхования составила 90,26 млн рублей, что на 26% больше, чем годом ранее. При этом количество застрахованных объектов от рисков терроризма и диверсии незначительно снизилось с 600 до 587.

"Коммерсантъ" уточняет, что в страховом сообществе нет согласия по поводу необходимости введения обязательного вида страхования от террористов. Как говорит президент ВСС Игорь Юргенс,

«государство должно защищать граждан от терроризма, это именно его функция»
. По его словам, вопрос защиты от рисков терроризма должен решаться не на уровне принятия нового закона, а на уровне добровольного страхования — страховые компании в рамках своего страхового продукта вправе как включать этот риск, так и исключать его из покрытия. В местах массового скопления людей, по словам Игоря Юргенса, организаторы уже страхуют такие риски в добровольном порядке.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 30.04.2026, 15:43 "Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"

    Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.

  • 24.04.2026, 16:06 "К себе нежно". Заметки киномана

    Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x