- A
- +A
- +A
СМИ: Почти половину частного рынка овощных семян составляет некондиция
- 11:36, 30 марта 2016
- Комментариев[3]
Замдиректора по научной работе и семеноводству ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур Сергей Сирота рассказал "Российской газете" о проблеме торговли некачественными семенами.
Причина сложившейся ситуации, по словам собеседника издания, состоит в том, что организации, занимающиеся инспекцией семеноводческих хозяйств, ведут деятельность на коммерческой основе. У них отсутствуют стимулы усложнять жизнь своим клиентам. Кроме того, заниматься селекцией и распространением культур может практически любой человек "с улицы", не имеющий достаточной компетенции.
Институт в течение трех лет проводил исследования качества семян на рынке. Сергей Сирота рассказал "РГ":
Покупатель же сможет определить качество семян только осенью, когда будет получен или не получен урожай.
По мнению эксперта, надо менять законодательство и ужесточать требования к организациям, которые инспектируют семеноводческие хозяйства.
Инспекторы Россельхознадзора по итогам рейдов рассказывают, что в красивой упаковке покупателям могут продать просроченные или засоренные семена, некондицию и пересортицу (когда один сорт продается под видом другого), а то и опасные сорняки (в пакетиках с семенами моркови обнажены семена паслена трехцветкового). Продавцы также предлагают не существующие сорта.
Доля фальсификата в регионах варьируется от 1% до 10%. Почти половину частного рынка составляет некондиция.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 27.02.2019, 10:36 Антикризисные грядки. Дачники возвращаются к выращиванию продуктов Экономические эксперты в прогнозах на 2019 год говорили еще об одном непростом периоде с дальнейшим снижением доходов населения. Они предупреждали о том, что 2019-й нам придется даже не пережить, а перетерпеть. И уже в январе мы столкнулись с повышением цен на топливо, смартфоны, овощи и фрукты. Реальные располагаемые доходы россиян в январе вновь снизились - на 1,3% в годовом выражении. В качестве реакции на рост цен, россияне ищут способы экономии семейного бюджета. В частности, некоторые теперь вновь планируют выращивать на своих участках овощи и фрукты.
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Губернатор пообещал наказать за холод в соцобъектах 2
- Область - вторая в РФ по приросту нераскрытых преступлений 2
- Регоператор: на мусорки стали чаще выбрасывать ветки и покрышки 1
- Более 40% ищущих работу горожан не откликаются на зарплаты "по договорённости" 1
- "Проверка зарплатной карты" лишила горожанина более миллиона рублей 1

