- A
- +A
- +A
Историческое снижение цен на овощи. Одна из причин - падение доходов населения
- 11:29, 15 апреля 2016
- Комментариев[2]
Как поясняют эксперты, это произошло из-за сочетания целого ряда факторов, среди которых – высокие объемы предложения на внутреннем рынке продовольствия, тенденция к снижению мировых цен на аграрную продукцию, хорошие прогнозы на урожай в России и других странах.
Центробанк связывает падение цен на овощи в том числе и с развитием импортозамещения. Между тем глава Минсельхоза Александр Ткачев, выступая на днях на международном аграрном форуме "Овощекульт", отметил наблюдаемый в отрасли "серьезный бум". По данным Минсельхоза, в 2015 году производство овощей в России выросло на 4% и составило 16,1 млн тонн, в том числе тепличных овощей – 750 тыс. тонн. Импорт овощей сократился на 15%, до 2,6 млн тонн.
Однако остается одна проблема – недостаточное количество теплиц.
По мнению гендиректора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, цены на плодоовощную продукцию снижаются по двум основным причинам.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 25.01.2017, 10:11 Прогнозируется прорыв России на мировом продуктовом рынке. Когда ждать чуда Россия в 2017 году может стать нетто-экспортером сельскохозяйственной продукции, то есть экспортировать в другие страны больше продуктов питания и сырья, чем импортировать из них. Такой прогноз в свежем мониторинге экономической ситуации делают экономисты РАНХиГС. Правда, другие аналитики, специализирующиеся в сфере сельского хозяйства, придерживаются более консервативных ожиданий.
- 20.10.2016, 12:23 Лидер аграрного образования и науки. Разрабатывается программа развития СГАУ В рамках Российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2016", которая прошла в Москве, прошло совещание ректоров и проректоров аграрных образовательных учреждений с заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Астраханцевой и директором департамента научно-технологической политики и образования Галиной Золиной.
- 21.07.2015, 11:12 Санкционка или срок. Предлагается вести уголовное наказание для торговцев запрещенными продуктами Первый зампред комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев направил письма министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением ограничить внутри страны реализацию санкционной сельхозпродукции и продуктов питания из США и стран Евросоюза. Для торговцев запрещенными продуктами предлагается ввести уголовное наказание.
-
05.12.2025, 14:55
"Умри, моя любовь": Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттисон. Заметки киномана
Дженнифер Лоуренс возвращается к истокам - к арт-хаусному кино и изображению безумия. Выходит очень на любителя.
-
01.12.2025, 14:49
"Галактика" победителей. Как в регионе работает образовательная площадка для одаренных детей
Два года в Саратовской области работает Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Он является частью российской сети образовательных центров, которые называют "Мини-Сириусы". Это такие же площадки для одаренных детей, как в сочинском "Сириусе", только на уровне территорий. Главный образовательный центр для талантливых школьников страны курирует региональную сеть учреждений и делится с ними своими технологиями.
- Неделя
- Месяц
